АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение половых желез. Влияние на физиологию и поведение.

Половые железы и у мужчин, и у женщин управляются со стороны гипофиза через фолликулостимулирующий гормон. ФСГ у мужчин воздействует на яички, которые вырабатывают тестостерон (основной андроген).У женщин ФСГ воздействует на клетки яичников, которые выделяют эстрогены и прогестерон. Так же у женщин вырабатывается лютеотропный гормон (воздействует на молочные железы, когда произошло зачатие). В первые месяцы внутриутробного развития пол не определяется. Далее происходит перестановка генов и определяется анатомический пол человека.

У мужчин: До12-14 лет железы заблокированы шишковидной железой. Мужчина по существу беспол. До этого возраста характерный внешний вид: нежная кожа, тонкие светлые волосы, светлые глаза, хрупкий скелет, высокий голос. Мальчики больше привязаны к маме, стараются больше ей помогать, с удовольствием вышивают, рисуют, обладают хорошей памятью, мышлением, некоторые очень привязаны к домашним животным. С 12-14 лет эпифиз разблокирует центр в гипоталамусе, который запускает гипофиз, а он вырабатывает фолликулостимулирующие гормоны, которые заставляют работать яички. Начинает вырабатываться тестостерон и происходит сперматогенез. Когда в организме накопится пороговая доза тестостерона, начинается реконструкция организма: рост трубчатых костей, нижней челюсти; кожа становится коричневой и грубоватой, темнеют глаза и волосы, волосы огрубляются; угрубляются голосовые связки, меняется голос; «охотничий» инстинкт из-за тестостерона, тяга к опасности. Первый пик смертности у мужчин. Сексуальное поведение: в подростковом возрасте возможны романтические чувства, но сексуальное чувство не направлено на противоположный пол, это чувство превращается в сексуальное любопытство и в 16 лет происходит переломный момент – в этом возрасте заканчивает свое развитие мозг и окончательно устанавливается сексуальность. Половое развитие заканчивается в 21 год.

У женщин:Железы разблокируются в 11 лет. Гипофиз вырабатывает ФСГ(Фолликулостимулирующий гормон), он действует на яичники, они вырабатывают эстроген и прогестерон (гормон беременности). Внешний вид определяют эсторогены. При развитии не изменений в костной системе,происходит перераспределение жировой ткани (в области грудных желез и тазовую область), появляется талия. Воздействие на снижение волосяного покрова, кожа остается нежной и тонкой. В 14-15 лет происходит «расцвет» - может сохранитсядополовая конструкция лица, полное формирование к 16-17 годам. Панорамное восприятие внимания, несколько дел одновременно, развиты центры речи, есть участки мозга связанные с коммуникацией, образное мышление.

*Наблюдается 3 типа развития нарушений:

-Ускоренное половое развитие – половые железы вырабатываются у 15% в 10,5 лет. Трудности проявляются как в физическом плане (такой организм очень неустойчив), так и в психологическом (несоответствие полового созревания уровню умственного развития)

-Средний (нормальный) – развитие начинается в 12 лет

-Задержка полового развития – встречается очень редко, железы разблокируются в 14 лет. Гормональная функция выражена не ярко. Такие девочки не интересуются мальчиками, а концентрируются на чем-нибудь другом

Серьезные нарушения. Надпочечниками вырабатываются гормоны противоположного пола при снижении функции половых желез. В таком случае подросток начинает развиваться по женскому типу: ожиревают грудные железы и жир откладывается на бедрах, плохо растут усы/борода.У девушек в свою очередь надпочечники вырабатывают большое количество тестестерона. Если это происходит в подростковом возрасте, то девушки начинают курить, пить, ругаются матом. Склонны проводить время в мужских компаниях, но являются там девушкой.

Психические нарушения.Самое тяжелое, когда психика становится женской (пассивный гей). Исходно нарушается психика. Мужчина осознает, что всегда хотел быть женщиной. Результат – активный гомосексуализм, смена пола. У девушек лесбиянство – протестное поведение когда нет мужчин.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)