АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Парасимпатическая иннервация

Влияние: -суживает зрачки

-усиливает секрецию слюнных желез и желез ЖКТ

- отрициательное влияние на сердце

-суживает бронхи

- расширяет сосуды языка, пещеристого тела половых органов, слюнных желез

-усиливает работу ЖКТ

-сокращает мышцы мочевого пузыря и расслабляет сфинктеры

 

Таким образом, основная роль парасимпатической нервной системы (совместно с метасимпатической) состоит в регуляции механизмов различных функций, обеспечивающих гомеостаз – относительное динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций. Парасимпатическая иннервация обеспечивает также восстановление и поддержание этого постоянства, дестабилизированного симпатической нервной системой. Парасимпатические нервные волокна совместно с симпатическими обеспечивают оптимальную деятельность органов, которые они иннервируют при стрессовых воздействиях, оказывают чаще влияния противоположные действию симпатической нервной системы.

Метасимпатическая нервная система. Программирует и координирует двигательную, секреторную и всасывательную активность желудка и кишечника, активность местных эндокринных элементов и локальный кровоток. Координация ее деятельности, как и симпатической, и парасимпатической систем осуществляется надсегментарными центрами.

 

Вегетативные центры. Роль гипоталамуса, мозжечка, лимбической системы, ретикулярной формации и коры больших полушарий в регуляции вегетативных функций.

Гипоталамус

В гипоталамусе имеются центры отвечающие за поведенческую регуляцию внутренней среды, то есть запускающими мотивационное поведение. К ним относятся центр жажды, центры голода и насыщения и терморегуляторный центр.

Мозжечок выполняет следующие двигательные функции:

-поддержание равновесия и позы в поле тяжести Земли

-коррекция более сложных стволовых движений в ходе их выполнения с помощью обратных связей

-коррекция корковых движений на стадии их планирования

Все эти функции выполняются тремя разными зонами мозжечка:

Медиальная зона (червь) отвечает за коррекцию простейших стволовых движений(равновесия и позы в поле тяжести Земли). С этой зоной связаны ядра шатра.

Промежуточная зона отвечает за коррекцию более сложных стволовых движений. С этой зоной связаны пробковидные и шаровидные ядра.

Латеральная зона отвечает за коррекцию самых сложных, быстрых и точных корковых движений. С этой зоной связаны зубчатые ядра.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)