АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первые признаки рака груди

Рак груди – причины, симптомы, лечение, рецидив

Онкология молочных желез характеризуется появлением злокачественных образований, которые отличаются агрессивным ростом. Ежегодно во всем мире фиксируется огромное количество случаев этой болезни, особенно в больших городах. Рак груди – одно из самых опасных заболеваний, которое часто приводит к летальному исходу. Следует отметить, что в зоне риска находятся нерожавшие женщины, а также дамы после 45 лет. Статистика показывает, что на протяжении жизни только 6% женщин сталкиваются с онкологией молочных желез, однако с каждым годом заболевание становится более агрессивным.

Причины развития рака груди у мужчин на сегодняшний день еще до конца не изучены, поскольку данное заболевание встречается достаточно редко. В зоне риска, как правило, находятся представители сильного пола, пересекшие шестидесятилетний возрастной рубеж, однако это не говорит о том, что рак молочных желез не может развиться у более молодых мужчин.

Причины рака груди

· частые аборты;

· длительный прием гормональных контрацептивов;

· наследственный фактор;

· плохая экология;

· воспалительные заболевания молочных желез (мастит);

· фиброаденоз, внутрипротоковый папилломатоз, фиброзная мастопатия;

· частые рентгенологические обследования, облучение;

· ожирение.

Первые признаки рака груди

· Первые признаки рака грудиобразование небольших ссадин и ранок в области соска;

· появление болезненности в определенной части молочной железы;

· выделение сукровицы из соска;

· пальпируемые изменения в молочной железе;

· подтягивание подкожного слоя к опухоли;

· шелушение и раздражение соска, его втяжение;

· язвенные образования на молочной железе;

· покраснение, отек молочной железы;

· отек подмышечных лимфатических узлов при метастазировании опухоли.

Злокачественное образование может по-разному располагаться в молочной железе. Обе груди поражаются с одинаковой частотой, причем узел в одной молочной железе может выступать как самостоятельной опухолью, так и являться метастазом от опухоли, локализованной в другой груди. Невооруженным глазом можно заметить небольшое уплотнение на пораженном участке, которое похоже на мягкий узел или хрящ, напоминающий по консистенции тесто. Подобные образования отличаются, как правило, круглой формой, размытыми или четкими границами, а также гладкой или шишковатой поверхностью. Иногда такие узлы могут достигать внушительных размеров.

Рак груди у женщин диагностируется с помощью таких методов исследования, как маммография, УЗИ, биопсия, онкомаркеры и многое другое. Следует отметить, что у многих дам после 30 лет наблюдаются некоторые изменения в грудных железах, что является возрастной особенностью организма, поэтому не стоит сразу паниковать, а лучше обратиться к врачу и пройти тщательное обследование.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 233 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)