АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гепатит D (А-гепатит)

Вирусный гепатит с парентеральным механизмом передачи вызывается дефектным вирусом, характеризуется тяжелым течением и неблагоприятным прогнозом. Возбудитель - вирус генотипа D (ВГО) - не способен к самостоятельной репликации в организме хозяина. Синтез вирусных компонентов требует обязательного участия вируса гепатита В, в частности HBs Ag. В связи с этим вирус гепатита А называют вирусом-паразитом, сателлитом, спутником. Вирус устойчив к высоким температурам и к замораживанию, инактивируется щелочами и протеазами.

Основным источником А-инфекции являются лица с хроническими формами гепатита В и здоровые носители HBs Ag, которые одновременно инфицированы А-вирусом.

Передача гепатита D (ГД) аналогична передаче вируса гепатита В: осуществляется парентеральным путем, преимущественно с кровью. Риск заражения высок для лиц, подвергающихся частым парентеральным вмешательствам, для лиц, имеющих контакт с кровью. Заражение чаще всего происходит в стоматологических, хирургических отделениях и в центрах гемодиализа. Возможна транстплацентар-ная передача вируса от беременной плоду. Передача возможна половым путем.

Существуют две формы инфекции, обусловленные вирусом гепатита D: ко-инфекции и суперинфекция. Ко-инфекция представляет собой одновременное заражение человека вирусами В и D. В этом случае болезнь носит острый характер и как правило протекает неблагоприятно. Суперинфекция развивается у ранее инфицированных вирусом В, т.е. у больных хроническим гепатитом В или носителей HBs Ag при заражении вирусом D. Суперинфекция протекает клинически тяжело, нередкс имеет тяжелое прогрессирующее течение, вплоть дс возникновения массивного некроза печени ил1-развития цирроза.

Профилактика ВГО-инфекции аналогична профилактике гепатита В. Особенно тщательно от возможного присоединения D-вирусной инфекции следует оберегать носителей HBs—антигена и больных хроническим вирусным гепатитом В. Вакцине против гепатита В обеспечивает защиту от D—вирусной инфекции.

Успех профилактики инфекционных болезней передающихся парентеральным путем, в значительной степени зависит от уровня подготовки медицинских работников. При выборочном скрининго-вом анкетировании студентов-стоматологов и слушателей факультета постдипломной подготовь было выявлено форсирование неправильного стереотипа представлений и наличие пробелов в знаниях по проблеме ВИЧ/СПИД, вирусных гепатите! В, С, и D.

Однако стоматологам, как, впрочем, и другим специалистам, придется принимать участие в постановке диагноза, лечении инфицированных людей, профилактической работе.

Настоящим сообщением авторы, врачи—инфекционисты, напоминают сотрудникам стоматологической службы об опасности заражения инфекци онными болезнями, передающимися преимущест венно парентеральным путем, и о средствах защить от инфицирования.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 232 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)