АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экстирпация грудного отдела пищевода при раке (операция Добромыслова — Торека).

Смысл операции заключается в резекции всего грудного отдела пищевода, выведении культи его шейного отдела на кожу и наложении гастростомы.

Оперативный доступ к грудному отделу пищевода — правосторонняя боковая торакотомия в пятом — шестом межреберье. После вскрытия плевральной полости и отведения легкого вентрально рассекают медиастинальную плевру от диафрагмы до плеврального купола. При расположении опухоли в верхнем или среднем отделе пищевода необходимо пересечь дугу непарной вены между лигатурами. Пищевод выделяют вместе с опухолью, окружающей клетчаткой и лимфатическими узлами. Кровеносные сосуды перевязывают и пересекают между лигатурами. Для облегчения выделения пищевода пользуются резиновыми трубками-держалками, которые проводят вокруг пищевода выше и ниже опухоли. Шейный отдел пищевода выделяют тупо со стороны плевральной полости. После мобилизации пищевода на уровне диафрагмального отверстия его дважды перевязывают прошивной лигатурой и пересекают. Культю пищевода погружают в кисетный шов, поверх которого накладывают 2—3 шелковых узловых шва. Шейный отдел пищевода прошивают и пересекают у купола плевральной полости, на культю надевают резиновый колпачок. Резецированный отдел пищевода с опухолью удаляют, после чего грудную полость зашивают с оставлением двух дренажей, введенных к куполу плевры и диафрагме. Затем укладывают больного на спину с валиком под лопатки. Голову запрокидывают кзади и в сторону (вправо или влево в зависимости от того, как будет выводиться культя пищевода по отношению к трахее). Для обнажения шейного отдела пищевода производят разрез длиной 3—4 см вдоль внутреннего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы на уровне нижней ее трети. Тупым и острым путем подходят к пищеводу, выделяют его и выводят культю в рану. Формируют свищ на шее, подшивая края пищевода к коже через все слои узловыми шелковыми швами. Края кожного разреза ушивают. Затем производят гастростомию.

№ 39 Топография грудного лимфатического протока, лимфатических узлов грудной полости. Пункция и дренирование полости плевры.

Грудной проток образуется в забрюшинном пространстве в результате слияния правого и левого поясничных стволов на уровне II поясничного. В грудную полость, в заднее средостение грудной проток проходит через аортальное отверстие диафрагмы, располагаясь справа и сзади от аорты. Грудная часть протока представлена одним стволом, проходящим в вертикальном направлении несколько правее срединной линии в предпозвоночной клетчатке между листками предпозвоночной фасции. По добавочным лимфатическим стволам осуществляется коллатеральный отток лимфы. В заднем средостении грудной проток расположен между грудной аортой и непарной веной. Кзади от протока проходят правые задние межреберные артерии и венозные анастомозы между непарной и полунепарной венами. Спереди грудной проток прилежит к околопищеводной фасции. По ходу грудного протока, особенно в нижнем его отделе, расположены лимфатические узлы, к которым подходят сосуды от органов заднего средостения. Справа проток может быть частично или полностью покрыт задней переходной складкой плевры. Проток располагается справа от аорты и впадает в левый венозный угол. Слева от грудного протока проходит левый возвратный гортанный нерв.

Пункция и дренирование полости плевры.

Показания: экссудативный плеврит, эмпиема плевры, гидроторакс, гемоторакс, хилоторакс, спонтанный или травматический пневмоторакс.

Положение больного сидя на перевязочном столе. Голова и туловище наклонены вперед, а плечо на стороне пункции отведено вверх и вперед для расширения межреберных промежутков. Место для пункции с целью удаления жидкости является седьмое и восьмое межреберья между средней подмышечной и лопаточной линиями. Для отсасывания воздуха пункцию делают во втором или третьем межреберье по среднеключичной линии. Пункцию, как правило, производят под местной анестезией 0,5 % раствором новокаина (10—15 мл), которым послойно инфильтрируют грудную стенку в месте намеченного прокола. Для пункции применяют длинную и толстую иглу,

соединенную со шприцем резиновой трубкой длиной 10—15 см или краном. Прямое соединение иглы со шприцем не должно применяться, так как это всегда грозит попаданием воздуха из атмосферы в плевральную полость в момент отсоединения шприца. Направление вкола иглы — перпендикулярно к коже. На глубине 3—5 см в зависимости от толщины грудной стенки часто удается ощутить прокол париетальной плевры. При отсасывании воздуха или жидкости из плевральной полости перед отсоединением шприца накладывают зажим на резиновую трубку или закрывают кран. По ходу удаления плеврального содержимого иногда несколько продвигают или извлекают иглу, меняют ее направление.

№ 40 Фасции и клетчаточные пространства средостения. Пути распространения гнойных затеков. Оперативные доступы к органам заднего средостения.

Между фасциальными влагалищами органов крупных сосудов средостения образуются межфасциальные щели и пространства, заполненные клетчаткой, в которой расположены лимфатические узлы, сосудистые и нервные сплетения средостения, проходят фасциальные тяжи и пластинки, фиксирующие образования средостения.

Основными пространствами являются: 1) предперикардиальное пространство, расположенное кзади от загрудинной фасции. Задняя стенка этого пространства образована фасциальными ложами вилочковой железы и сосудов, расположенных кпереди от трахеи, и перикардом. Сверху предперикардиальное пространство отграничено от клетчатки шеи фасциальными отрогами, отходящими от ложа вилочковой железы к надкостнице ключицы, рукоятке грудины, фасциальным влагалищам плечеголовных вен и к претрахеальной фасции. Внизу пространство ограничено диафрагмальной фасцией, отроги которой связаны с фиброзным перикардом; 2) претрахеальное пространство, ограниченное слева дугой аорты и начальными отделами ее ветвей, а справа — средостенной плеврой и дугой непарной вены. Передней стенкой пространства являются фасциальное ложе вилочковой железы, межсосудистые фасции и задняя стенка перикарда. Задняя стенка пространства образована передней пластинкой пищеводно-трахеальной фасции и межбронхиальной фасцией; 3) околопищеводное пространство в верхнем средостении с боков и сзади отделено листками внутригрудной фасции, прилежащими к средостенной плевре, и ограничено задним листком пищеводно-трахеальной фасции и предпозвоночной фасцией. Спереди пищевод непосредственно прилежит к трахее и заключен в общую для них фасциальную оболочку. В заднем средостении околопищеводное пространство расположено между задней стенкой перикарда и передним листком аортальной

фасции.

Анатомическим фактором, определяющим распространение гнойно-воспалительных процессов по фасциально-клетчаточным пространствам средостения, является неравномерное развитие фасциальных пучков и клетчатки, вследствие чего различные отделы средостения оказываются не отграниченными друг от друга. Подвижность плевральных листков и диафрагмы, постоянные пространственные и объемные изменения органов и сосудов средостения способствуют распространению гнойной инфекции, которая может возникнуть при повреждениях и заболеваниях грудной стенки, органов средостения, а также распространяться из области шеи по предпозвоночной фасции, сосудистым влагалищам и претрахеальной клетчатке.

Оперативные доступы: При заднем доступе больного укладывают на живот. Голову поворачивают в сторону, противоположную операции. Разрез начинают по околопозвоночной линии на уровне остистых отростков III— IV грудных позвонков, огибают угол лопатки и заканчивают соответственно средней или передней подмышечной линии на уровне VI— VII ребра. В верхней половине разреза послойно рассекают подлежащие части трапециевидной и ромбовидных мышц, в нижней — широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы.

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)