АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История и производитель

«Оциллококцинум» изобрел в 1925 году французский врач Жозеф Руа, который углядел некие бактерии в крови больных гриппом, герпесом, туберкулезом, ревматизмом, раком. Мистические микробы он назвал Oscillococcus. Медицинская наука опровергла теорию Руа, он попросту не мог видеть в оптический микроскоп вирусы. «Вакцина», которую создал Рой из экстракта оциллококков, оказалась абсолютно неэффективной.

Тем не менее Руа нашел те же бактерии в печени мускусных уток с Лонг-Айленда, из которых стал готовить гомеопатический препарат. В 2011 году к компании «Буарон» был подан иск от имени «всех жителей Калифорнии, которые приобрели «Оциллококцинум» в течение последних четырех лет». В иске «Буарон» обвиняется в ложном заявлении, что «Оциллококцинум» может вылечить грипп. На самом деле активный ингредиент препарата не имеет доказанных лекарственных качеств. Стороны заключили досудебное соглашение.

«Лаборатория Буарон» – крупнейший в мире производитель гомеопатических препаратов со штаб-квартирой во Франции. Оборот в 2011 году – 523 млн евро.

Действующее вещество и эффективность

Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum – экстракт печени и сердца барбарийской утки – 200СK в 1 дозе. Барбарийской утки Anas Barbariae не существует в природе. Более того, концентрация 200CK указывает, что для приготовления таблетки было сделано 200 разведений в пропорции 1:100 исходного экстракта из печени и сердца утки. Концентрация исходного экстракта в одной дозе столь мала, что исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведенных «Лабораторией Буарон» гранулах, вместе взятых.

Представитель «Лаборатории Буарон» Джина Кейси на вопрос об опасности употребления экстракта сердца и печени утки заявила, что «Оциллококцинум», конечно, безопасен, в нем ведь ничего нет».

Результаты семи клинических испытаний, в которых участвовали 3459 пациентов, не подтвердили профилактической эффективности «Оциллококцинума» и схожих гомеопатических средств в отношении гриппа.

В конце 2012 года британское Кокрановское общество доказательной медицины опубликовало доклад, отрицающий эффективность «Оциллококцинума».

Распространение

Продается более чем в 50 странах, особенно он популярен во Франции, является самым продаваемым в стране безрецептурным средством против гриппа.

 

КАГОЦЕЛ Согласно инструкции, «противовирусный и иммуномодулирующий препарат» Объем продаж в 2012 году: 2,64 млрд рублей*

Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 248 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)