АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос №47 классификация кормов

Корма принято распределять по их происхождению. По этому признаку основная их масса относится к кормам растительного происхождения, меньшая — к кормам животного происхождения, еще меньшая — к минеральным подкормкам.

Кроме того, растительные корма подразделяют на несколько групп:

1) зеленые корма — трава пастбищ и подкормки;

2) грубые корма — сено, солома, мякина и др;

3) корнеклубнеплоды;

4) силосованные корма;

5) зерна и семена;

6) остатки технических производств.

Растительные корма по своему химическому составу и физиологическому действию разделяют на следующие группы: объемистые и концентрированные. К группе объемистых кормов относятся те, которые имеют питательность — на 1 кг не более 0,5 кг переваримых питательных веществ всего или 0,65 кормовой единицы. В то же время они чрезмерно богаты клетчаткой и в них много воды.

К грубым кормам относятся: сено, гуменные отходы (солома, мякина) и некоторые другие.

Они характерны высоким содержанием клетчатки, которая для некоторых животных служит непереваримым балластом, но играет значительную роль в поддержании функциональной моторики толстого отдела кишечника.

Влажные корма содержат до 40% воды, среди них различают сочные и водянистые.

Сочные — это те, которые основной частью протоплазмы содержат воду. К ним относятся зеленые корма — трава, корнеклубнеплоды и силосованные корма.

Водянистые корма — это отходы различных технических производств(крахмального,свекольного, бродильного).

Концентрированные корма объединяют растительные корма, содержащие в 1 кг свыше 0,5 кг переваримых питательных веществ. Или же при меньшем содержании питательных веществ — не более 19% клетчатки и не более 40% воды.

Концентрированные корма, в свою очередь, подразделяют на углеводистые и протеиновые. К первым, в основном, относятся зерна злаковых культур, ко вторым — зернобобовые и отходы маслоэкстракционного производства.

К кормам животного происхождения относятся отходы от переработки животных и рыбы, молоко и отходы его переработки.

Комбикорма ни к одной группе не относятся, так как состоят из разных сухих кормов.

Минеральные подкормки представлены солями минеральных или органических веществ.

В качестве витаминных подкормок используют препараты промышленного производства или некоторые корма и продукты, богатые одним или несколькими витаминами.

Особую группу кормов составляют пищевые отходы кухонь, столовых, с успехом используемые для кормления животных и птицы.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)