АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛИХОРАДКИ

Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова

Кафедра патологической физиологии

Реферат

На тему:

“Этиология и патогенез лихорадки”

Работу выполнил курсант 3 курса 2 факультета

Рядовой:Шакшакбаев Д.М

Преподаватель:Лавинская Н.Н.

Санкт-Петербург

Г.

 

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..………………..3

2. Основные механизмы развития лихорадки …..…………….………….4

3. Этиология лихорадки ………..…………………………………………......……..5

4. Стадии лихорадки………..……….........................................................7

5. Виды лихорадки............................................................................10

6. Биологическое значение лихорадки............................................12

7. Отличие лихорадки от перегревания...........................................14

8. Лечение лихорадки........................................................................15

Заключение

Список литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Лихорадка - реакция нервной системы на приносимые к ней кровью токсины. Лихорадки, вследствие появления и развития в теле человека каких-либо микробов или их ядов, принадлежат к числу самых частых. Но бывают случаи раздражения нервной системы с повышением температуры без внедрения в тело бактериального яда. Такие лихорадки наблюдаются при некоторых заболеваниях головного мозга, ушибах головного мозга, также при истерии.

Бактерии и споры, циркулируя в крови, своим присутствием вызывают все болезненные лихорадочные явления, или же, что наблюдается чаще, они оседают и размножаются в тканях и выделяют токсичные вещества. Организм стремится бороться с этими токсинами и повышает температуру. Повышение температуры действует на токсины бактерий, убивая их. Встречаются случаи заражения бактериями и их токсинами, причем организм не вырабатывает тепла, и болезнь протекает при нормальной температуре. Эти случаи заболеваний принадлежат к числу очень тяжелых, бывают главным образом у стариков и очень истощенных людей и влекут за собой смертельный исход.

Искусственное понижение температуры лихорадочного больного не всегда полезно. В особенности вредны все лекарства, действующие на сердце.

Лихорадка - патологический процесс, одним из признаков которого является нарушение терморегуляции и повышение температуры тела человека. Лихорадка сама по себе не является заболеванием, она служит организму своеобразной защитой от вирусов. Лихорадка является симптомом почти всех инфекционных заболеваний.

ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛИХОРАДКИ

Появление лихорадки связано с образованием в организме больного специфических веществ (пирогенов), изменяющих функциональную активность центров терморегуляции. Чаще всего в роли пирогенов выступают различные патогенные бактерии и вирусы, а также продукты их распада. Поэтому лихорадка является ведущим симптомом многих инфекционных заболеваний.

Лихорадочные реакции могут наблюдаться и при воспалениях неинфекционной природы (асептических), которые вызываются механическими, химическими и физическими повреждениями.

Лихорадкой сопровождается также и некроз тканей, развивающийся в результате нарушения кровообращения, например, при инфаркте миокарда. Лихорадочные состояния наблюдаются при злокачественных опухолях, некоторых эндокринных заболеваниях, протекающих с повышением обмена веществ (тиреотоксикоз), аллергических реакциях, нарушении функций центральной нервной системы (термоневрозах) т. д. Во многих случаях (с учетом природы лихорадки, возраста больных, сопутствующих заболеваний) лихорадка может играть крайне неблагоприятную роль в течении заболеваний и их исходе. Поэтому терапия лихорадки в каждой конкретной ситуации требует индивидуального и дифференцированного подхода.

Выраженность лихорадочной реакции зависит не только от вызвавшего ее заболевания, но и в немалой степени от реактивности организма. Так, у пожилых людей, ослабленных больных некоторые воспалительные заболевания, например острая пневмония, могут протекать без выраженной лихорадки.Кроме того, больные субъективно по-разному переносят повышение температуры.Искусственно вызванное повышение температуры тела (пиротерапия) используется иногда в лечебных целях, в частности, при ряде вялотекущих инфекций.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)