АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практикум по общей физиологии и физиологии спорта. Изд. 2-е, перераб. Под ред. А. Б. Гандельмана. М., «Физкультура и спорт», 1973

Смоленская государственная академия физической культуры спорта и туризма

Кафедра: биологических дисциплин

Реферат

На тему: «Современные методы исследования крови»

Работу выполнил

Студент 2 курса

Факультета ФКиС

Отделения

Привалов Денис

Смоленск 2014


План

Введение

1. Подсчет эритроцитов в крови

2. Определение количества гемоглобина в крови

3. Подсчет лейкоцитов

4. Определение скорости свертывания крови


Введение

 

При мышечной работе кровь обеспечивает в соответствия с повышением интенсивности обмена веществ значительное усиле­ние дыхательной функции. Это проявляется в увеличении кисло­родной емкости крови. О ней судят по числу эритроцитов и коли­честву гемоглобина. Большие нагрузки, вызывающие выражен­ные изменения кислотно-щелочного равновесия в плазме крови, могут быть причиной временного уменьшения числа эритроцитов в связи с разрушением их оболочек, что стимулирует восстанови­тельные процессы. Стойкое увеличение кислородной емкости кро­ви наблюдается у людей, например, в процессе их акклиматиза­ции в условиях горного климата.

Повышение защитной функции крови при мышечной работе выражается в увеличении числа лейкоцитов (миогенный лейкоци­тоз). При небольших нагрузках это увеличение незначительно и происходит в связи с ростом числа лимфоцитов. При больших нагрузках миогенный лейкоцитоз может быть выраженным, с явным увеличением числа молодых форм — палочко-ядерных и юных лейкоцитов (как следствие раздражения костного мозга).

Мышечная работа вызывает заметное повышение скорости свертывания крови. Число тромбоцитов при этом существенно возрастает (миогенный тромбоцитоз).

Анализ функций системы крови у человека широко применя­ется в процессе физиологических исследований в клинике для оценки сдвигов при различных заболеваниях и в спортивно-меди­цинской практике — для изучения здоровья спортсменов.

 

 

1. ПОДСЧЕТ ЭРИТРОЦИТОВ

 

Методика подсчета эритроцитов у человека и с оценка полученных данных.

Для проведения работы необходимы микроскоп, смеситель для эритроцитов, счетная камера, игла Франка, 3%-ный раствор поваренной соли, спирт, спиртовой ре-створ йода, эфир, вата и чашечка для разбавляющей жидкости. Счетная камера представляет собой утол­щенную стеклянную пла­стинку, в середине ко­торой имеются желобки, образующие между собой узкие выпуклые пластин­ки Средняя пластинка ниже уровня боковых на 0,1 мм и поэтому при на­кладывании покровного стекла имеет просвет вы­сотой' 0.1 мм. Она разде­лена пополам желобком, по обе стороны от которо­го нанесена сетка. Эта сетка: состоит из больших квадратов (сетка Горяева — из 25 больших квад­ратов), каждый из них разделен линиями на 16 малых квадратов, сторона которых равна 1/20 мм, а площадь — 1/20 мм X 1/20 мм = 1/400 мм2. Если при накладывании покров­ного стекла промежуток над квадратами равен 1/10 мм, то так называемый объем малого квадрата равен 1/400мм2*1/10мм=1/4000мм3

Игла Франка применяется для прокола кожи концевой фалан­га пальца. Выдвигая иглу на то или иное расстояние за пределы муфты,в которую она заключена, можно дозировать глубину прокола. Принцип действия иглы Франка заключается в том, что ее острый наконечник подтягивается, сжимая пружину, до мо­мента фиксации ее боковым рычажком в положении взвода.

Прежде чем приступить к выполнению практической работы, надо ознакомиться с иглой Франка. Пово­ротом гайки дозируют глубину прокола от 2 до 3 мм, в зависи­мости от толщины кожи пальца испытуемого. Несколько раз втя­гивают в муфту иглу, закрепляя ее при помощи затвора в поло­жении взвода, и проводят «холостые» (тренировочные) проколы.

Следует ознакомиться также со счетной камерой. Поставив ее под микроскоп, рассмотреть малые и большие квадраты и на­учиться перемещать камеру на предметном столике микроскопа. Затем нужно проверить, хорошо ли промыт и просушен смесить для эритроцитов. Если состояние его удовлетворительное, ю при поворачивании капилляра стеклянная палочка для перемешива­ния крови свободно перемещается внутри ампулообразного рас­ширения.

Испытуемого усаживают так, чтобы он мог удобно положить левую руку на стол. Прокол обычно делают на мякоти концевой фаланги 4-го пальца левой руки, которую предварительно тщательно моют с мылом и осушают. Палец протирают спиртом, а затем эфиром. Кисть плотно фиксируют на столе таким образом, чтобы палец лежал на твердой основе. Брать кровь, держа палец на весу, не рекомендуется. Сняв муфту, протирают иглу спиртом и эфиром. Затем надевают муфту так, чтобы кончик иглы высту­пал на 2—3 мм за ее пределы, и оттягивают иглу за рукоятку до упора. Держа в правой руке иглу Франка перпендикулярно к пальцу и плотно прижимая его левой рукой к столу, мягко нажи­мают на рычажок и наносят небольшую ранку коже пальца Пер­вую каплю крови снимают сухой ватой, из второй капли берут кровь. Для этого кончик капилляра смесителя полностью погру­жают в каплю под острым углом и ртом осторожно насасывают кровь до метки 0,5, следя, чтобы в капилляр не попали пузырьки воздуха. Затем переносят капилляр в чашечку с раствором пова­ренной соли, предварительно сняв кровь снаружи фильтровальной бумаги ставят его в косое положение и набирают разбавителе до метки 101. Вся эта процедура должна проводиться достаточно быстро, чтобы кровь в капилляре не успела свернуться. Набрав разбавитель, переводят смеситель в горизонтальное положение я, держа его между пальцами, слегка поворачивают, добиваясь равномерного разбавления крови. Затем, встряхнув смеситель и вы­пустив 3—4 капли наружу, вводят небольшую каплю в желобки счетной камеры и сверху осторожно протирают покровное стекло до появления ньютоновых колец, следя, чтобы под ними не обра­зовались пузырьки воздуха. Теперь можно устанавливать камеру на предметный столик микроскопа и рассматривать последовательно с малым и большим увеличением сетку и квадраты на фоне, которых видны эритроциты.

Перед началом подсчета эритроцитов чертят на листе бумаги 5 больших квадратов и в каждом по 16 малых для проставления в них соответствующих цифр. Принято считать эритроциты в 80 малых квадратах (в 5 больших) в разных местах сетки, так как это позволяет получать достаточно достоверные результаты. При подсчете следует учитывать эритроциты, расположенные внутри квадрата, и только на двух из четырех пограничных линий, с тем, чтобы не было повторного подсчета одних и тех же клеток.

Узнав общую сумму эритроцитов в 80 малых квадратах и зная объем каждого квадрата (1/4000 мм3), а также степень разведе­ния крови (в 200 раз), определяют число эритроцитов в 1 мм3 крови по следующей формуле:

Х=(А*4000*200)/80

где х — общее число эритроцитов в 1 мм3 крови, А — число эри­троцитов в 80 малых квадратах.

 

Средние количественные показателя числа эритроцитов

в 1 мм3 крови

у женщин — 4500000, у мужчин — 5000000,

после небольшой нагрузки — 5 000 000—5 500 000, после акклиматизации в горных условиях—6000000—7 000 000.

Полученную величину сопоставляют со средними показателями, оценивают функциональное значение эритроцитов в переносе газов крови.

 

 

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ

 

Методика определения количе­ства гемоглобина в крови у человека.

Для проведения работы нужны гемометр Сали, чистый и хорошо просушенный специальный капилляр для забора крови с меткой 20 (емкость 20 мм3), пипетка с резиновой грушей для разбавления крови дистиллированной водой, стеклян­ная палочка для размешивания крови, игла Франка №/10, раствор соляной кислоты, дистиллированная вода, спирт, эфир и спиртовой раствор йода.

Гемометр Сали состоит из 3 пробирок, которые вставлены в отверстие штатива, позволяющего рассматривать их на свет н сравнивать между собой. Две крайние пробирки запаяны. В них находится стандартный раствор солянокислого гематина, имею­щий коричневый цвет, интенсивность которого соответствует 16,7% содержания гемоглобина по отношению к высшему пределу нормы, что принимается за 100%. Средняя пробирка открыта и градуирована. Она служит для приготовления раствора соляно-кислого гематина из крови испытуемого.

До начала работы знакомятся с устройством гемометра Сали и капилляра. Затем наливают в среднюю пробирку раствор соляной кислоты до метки 10. Делают проком кожи пальца испытуемого; (как это описано в занятии I) и наса­сывают в капилляр кровь до метки 20. Обтерев кончик капилляра ватой, выдувают кровь в раствор соляной кислоты, налитый в среднюю пробирку. Пробирке дают постоять 5—10 мин. За это время успевает образоваться солянокислый гематин темно-корич­невого цвета. Затем в пробирку добавляют по каплям дистилли­рованную воду, пока цвет раствора средней пробирки не станет таким же, как у стандартных растворов в боковых пробирках (колориметрический метод). По шкале средней пробирки в соот­ветствии с уровнем раствора находят цифру, характеризующую содержание гемоглобина в крови. Зная процент содержания гемо­глобина, легко найти абсолютную величину, поскольку за 100% принято 16,7 г гемоглобина в 100 г крови, что составляет высший предел нормы.

Количество гемоглобина в 100 г крови называется абсолютным содержанием гемоглобина и выражается в граммах. Зная отно­сительную величину гемоглобина в % (например, 60% по прибору Сали), можно определить абсолютное содержание гемоглобина в граммах. Например: 100% — 16,7 г,

•60%—х

Х=(60*16,7)/100=10,02 г (абсолютное содержание гемоглобина). В не­которых гемометрах градуировка построена на абсолютных цифрах.

 

Средине количественные показатели содержании гемоглобина

 

По Сали (%) Абсолютная величина (г)

у женщин 70—80 11,7—13.7

у мужчин 80—90 13,1—15,0

в связи с горнов

аккли­матизацией до 105 17,8 и более

 

Сопоставляют полученную величину со­держания гемоглобина со средними величинами, оценивают функ­циональное значение гемоглобина, сопоставляют содержание гемоглобина с числом эритроцитов в крови, де­лают общие выводы о кислородной емкости крови.

 

 

3. ПОДСЧЕТ ЛЕЙКОЦИТОВ

Методика подсчета лейкоцитов у человека и с оценка полученных данных.

После разбавления крови в смесителе (в 20 раз) заполняют ею счетную камеру так же; как при под­счете эритроцитов. Рекомендуется считать лейкоциты при неболь­шом увеличении в 25 больших квадратах (в 400 малых).

Опре­деляют число лейкоцитов по следующей формуле:

Х=(В*4000*20)/400

где х — искомое число лейкоцитов в 1 мм3 крови,

В — число лейкоцитов в 25 больших (400 малых) квадратах.

Средние количественные показатели числа лейкоцитов в 1 им1 крови

в покое —6000—8000,

при мышечной работе—18000 и более.

Сопоставляют полученную величину со средними данными. Делают общее заключение о защитной роли лейкоцитов.

 

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ

 

1.Наносят на покровное стекло каплю кро­ви и через каждые 10 сек. слегка поворачивают его, чтобы отме­тить время, когда при повороте капли перестанет изменяться ее форма. Этот момент соответствует началу свертывания крови. Записывают время (в сек.) от момента, когда взята кровь, до начала свертывания. 2. Каплю крови помещают на часовое стекло и осторожно помешивают палочкой. Появление первой нити фиб­рина на палочке означает начало свертывания крови. Записываютвремя (в сек.) от момента, когда взята кровь, до начала свертывания. 3. Сделав прокол кожи пальца, каждые 30 сек. прикасаются к выпуклой вершине капли крови фильтрованной бумагой. C каждым новым прикосновением отпечаток капли уменьшается. Отмечают время (сек.) от момента прокола кожи пальца до полного исчезновения отпечатка крови на фильтровальной бума­ге. Полное исчезновение отпечатка крови соответствует началу ее свертывания.

Скорость свертывания крови после работы остается по сравнению с покоем увеличенной на протяжении нескольких часов.

Записывают случаи наиболее быстрого и наиболее медленного свертывания крови у различных испытуе­мых. Характеризуют роль других факторов, влияющих на сверты­вание крови: величины повреждения, наличия в крови витами­на К, ионов кальция и т. д.

КРОВООБРАЩЕНИЕ

Транспортная роль системы кровообращения имеет важное значение для обмена веществ и энергии как в покое, так и при двигательной деятельности. Поэтому методы оценки функций системы кровообращения часто используются как во врачебной практике, так и преподавателями физического воспитания.

Физиологические исследования направлены на выявление за­кономерностей деятельности сердца и сосудов. Исследование сердечно-сосудистой системы производится простыми способами (подсчет пульса, выслушивание тонов сердца и т. д.), а также с помощью современных приборов. Широко проводятся исследова­ния электрической активности сердечной мышцы методом электрокардиографии, позволяющим оценивать и записывать электрические явления в различных отделах миокарда. С помо­щью современной аппаратуры регистрируются тоны сердца (фо-нокардиография), что расширяет возможности объективно харак­теризовать звуковые явления при работе сердца. Изучение кровя­ного давления и пульсовых колебаний при помощи меданокар-диографа (например, типа 063) помогает получить ряд важных характеристик гемодинамики человека.

Имеются приборы, регистрирующие колебания тела в связи с работой сердца (баллистокардиографический метод исследова ния). Возможно также оценивать смещение центра тяжести груд­ной клетке по отношению к опоре в связи с работой сердца (ме­тод динамокардиографии). Все шире используется запись часто­ты сердцебиений и электрокардиограмм по радио (телеэлектро­кардиография).

Современные, весьма разнообразные методы исследование деятельности системы органов кровообращения позволяют де­тально анализировать физиологические механизмы гемодииамических функций.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Практикум по общей физиологии и физиологии спорта. Изд. 2-е, перераб. Под ред. А. Б. Гандельмана. М., «Физкультура и спорт», 1973


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)