АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема постановки РГА для индикации вируса

 

Ингредиенты (капли) Разведения исследуемого материала КЭ
1:10 1:20 1:40 1:80 1:160
 
 
 
Физ. раствор (1-я пипетка)

-          
Амниотическая жидкость 1:10 (1-я пипетка)     - - - -
1% взвесь эритроцитов (2-я пипетка)            

 

Экспозиция 30-40 мин при комнатной температуре

В дез. р-р

Критерий учета РГА: при положительном результате – феномен гемагглютинации с интенсивностью не менее ++ (эритроциты оседают в виде зонтика с ровным или волнистым краем); при отрицательном результате – отсутствие феномена гемагглютинации (эритроциты оседают в виде диска с ровным краем или в виде диска с зернистой каймой).

Критерии достоверности: отсутствие спонтанной агглютинации в КЭ.

Критерии оценки: положительный результат свидетельствует о получении культуры вируса, обладающего гемагглютинирующими свойствами, что характерно для вируса гриппа. Величина титра соответствует одной агглютинирующей единице (1АЕ).

 

1.2. Учтите и оцените результаты РТГА с амниотической жидкостью и типовыми гриппозными сыворотками.

Для сероидентификации полученной культуры гемагглютинирующего вируса используется РТГА с типоспецифическими гриппозными сыворотками тип А (H1N1), тип А (H3N2), тип В и вирусосодержащей жидкостью в 4-х кратном титре (см. таблицу №2). Например: если титр РГА равен 1/160 (1АЕ), то 4АЕ будет соответствовать разведению 1/40.

Таблица 2


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)