АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Новые исследования подтверждают, что диета Аткинса безопасна для здоровья и не вызывает подъема уровня холестерина, как считалось ранее

В мае 2003 года были обнародованы результаты двенадцатимесячного исследования диеты Аткинса в New England Journal of Medicine (NEJM). Одна группа испытуемых питалась по обычной схеме, где 60% потребляемых калорий были представлены углеводами, тогда как во второй группе испытуемые соблюдали диету Аткинса.

По прошествии одного года, участники второй группы имели более лучшие показатели по липидному составу крови, включая холестерин, липопротеиды и триглицериды.

Исследование проводилось под руководством Gary Foster, позднее он писал: "Наши исходные данные подтверждают, что низкоуглеводные диеты не имеют тех побочных эффектов, что мы ожидали изначально".

Элементарная логика подсказывает, что насыщенные жиры и продукты богатые холестерином опасны и не являются здоровыми, они вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы, и являются одной из причин преждевременной смерти. Этот аргумент заставляет задуматься о том, что низкоуглеводные диеты могут быть опасными для здоровья, так как предполагают употребление относительно большого количества насыщенных жиров.

Это предположение в настоящее время ставится под сомнение. Многие авторитетные авторы, такие как Mary Enig и Uffe Rashnkov представили сравнительные данные, исходя из которых холестерин, содержащийся в продуктах и насыщенные жиры не связаны с заболеваниями сердца. Тем не менее, для окончательного ответа требуется проведение дальнейших исследований, поскольку все современные эксперименты находятся под влиянием различных факторов, которые могли бы исказить результаты.

В некоторых проведенных исследованиях, например, не все испытуемые следовали строгим правилам диеты Аткинса или наряду с диетой использовались различные препараты, влияющие на уровень холестерина (статины, гипотензивные средства и др.).

Не смотря на это, у некоторых испытуемых уровень холестерина крови действительно увеличился. В то же время снижение уровня холестерина у других людей можно объяснить тем, что до начала исследования они потребляли большое количество простых углеводов и насыщенных жиров, поэтому снижение поступления углеводов неизбежно повлияло на уровень холестерина, хотя это был всего лишь один шаг в правильном направлении.

Кроме того, снижение холестерина можно также объяснить уменьшением жировой массы тела.

Очевидно, что нельзя классифицировать все жиры в одну узкую категорию. Так, обработанные или структурно измененные транс жиры без сомнения будут вредны для здоровья, их опасность для здоровья даже не обсуждается.

Другие жиры, например рыбий жир, являются полезными для здоровья и рекомендованы для укрепления сердечно-сосудистой системы.

Также, было доказано, что некоторые жиры, которые встречаются в яйцах и мясе могут также быть полезны, во всяком случае умеренное их потребление не вредно для здоровья.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)