АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токсические и лекарственные поражения печени

Классификация

  1. Вирусные гепатиты (В, С, Д, Е и др.).
  2. Аутоиммунный гепатит.
  3. Лекарственные и токсические гепатиты.
  4. Алкогольный гепатит.

 

Этиология и патогенез

Хронические вирусные гепатиты

Хронический вирусный гепатит В (ХВГ-В) развивается в исходе острого вирусного гепатита В (хронизация 10%). Пути передачи связаны с кровью, слюной, спермой, а также передаётся перинатально.

Вирус гепатита В не оказывает цитопатогенного эффекта на гепатоциты, а их повреждение связано с иммунопатологическими реакциями, возникающими в ответ на вирусные антигены и аутоантигены.

Основной мишенью иммунной агрессии являются HBcAg, HBeAg, а также печёночные аутоантигены, к которым направлена цитотоксичность Т-лимфоцитов и антителозависимая клеточная цитотоксичность больного. В фазу репликации ВГ-В происходит экспрессия трёх (HBsAg, HBcAg, HBeAg), а в фазу интеграции одного антигена – HВsAg.

ХВГ-С - развивается в исходе острого вирусного гепатита С. Хронизация наблюдается у 50% больных. Передаётся через кровь.

Вирус гепатита С оказывает на гепатоциты цитопатогенный эффект и поэтому его персистенция и репликация в гепатоцитах ассоциируется с активностью и прогрессированием патологического процесса в печени..

Хронический вирусный гепатит D является исходом острого гепатита-D, протекающего в виде суперинфекции у больных ХВГ-В. Вирус D оказывает на гепатоциты цитопатогенный эффект, непрерывно поддерживает активность, подавляет репликацию вируса гепатита В.

 

Аутоиммунный гепатит

Этиология неизвестна. Чаще болеют женщины в возрасте от 30 до 50 лет.

У этих больных отмечается снижение Т-супрессорной субпопуляции лимфоцитов и наличие в крови аутоантигена к элементам гепатоцитов.

 

Алкоголь и печень

Характер поражения печени не всегда зависит непосредственно от количества употребляемого алкоголя. Алкоголь метаболизируется в гепатоцитах алкогольдегидрогеназой до ацетальальдегида, который в цикле Кребса через ацетил-КоА превращается в СО2 и Н2О. При избытке этанола из ацетил – КоА синтезируется много холестерина и жирных кислот, триглицеридов, что приводит к развитию жирового гепатоза. Кроме того, при неадекватном поступлении этанола в метаболизм включается микросомальная этанолоксидирующая и каталазная системы. Образующиеся при этом промежуточные соединения являются токсичными. Это приводит к некрозам гепатоцитов с мезенхемально-воспалительной реакцией.

 

Токсические и лекарственные поражения печени

К гепатотоксическим веществам относятся:

· хлорированные углеводороды;

· хлорированные нафталины и дифенилы;

· бензол и его производные;

· металлы и металлоиды (свинец, ртуть, золото, фосфор, мышьяк и др.).

Лекарственные препараты:

· парацетамол;

· нестероидные противовоспалительные препараты;

· антибактериальные препараты;

· эстрогены;

· никотиновая кислота;

· фитопрепараты (чаи).

 

Клиника

Наиболее частым и неспецифическим признаком является астеновегетативный синдром: слабость, выраженная утомляемость. Больные теряют массу тела, что является следствием нарушения всех видов обмена веществ. Повышение температуры тела необязательно, но часто является следствием общей воспалительной реакцией.

Боль в области печени – наиболее частый признак болезни. Её интенсивность может ограничиваться ощущением тяжести, но чаще это весьма беспокоющая боль.

При пальпации печень увеличена, край её закруглён, гладкий и болезненный.

Диспепсический синдром характеризуется тошнотой, усиливающейся при приёме пищи. Это можно связать с нарушением дезинтоксикационной функции печени, сочетанным повреждением желчного пузыря, желудка, поджелудочной железы.

Часто выявляется желтуха кожи и слизистых. Если желтуха является следствием холестаза, то могут быть жалобы на кожный зуд, при длительном холестазе на коже появляются ксантомы.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)