АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уровни эксперимента

Общая характеристика эксперимента: определение понятия, особенности метода, основные элементы и уровни.

 

Экспериментальная психология – это отрасль психологии, изучающая законы и закономерности применения эксперимента и других объективных методов в изучении психических явлений.

Задачи Экспериментальной психологии:

1. Изучение условий эффективного применения эксперимента.

2. Разработка и обоснование различных моделей эксперимента в психологи.

3. Изучение и разработка методов и методик фиксации изменений психических явлений в ходе эксперимента.

4. Разработка и обоснование эффективного применения других объективных методов в психологическом исследовании.

Эксперимент – это метод изучения психических явлений в экспериментальной ситуации.

Экспериментальная ситуация – это ситуация, специально созданная исследователем и позволяющая:

1. Воздействовать на психическую сферу наблюдаемого субъекта или субъектов с помощью имеющихся у психолога средств.

2. Позволяет фиксировать результаты этого воздействия, отражающиеся в изменении поведения, общения и деятельности наблюдаемого субъекта или субъектов.

3. Отслеживать взаимосвязь изменения воздействия экспериментатора и изменение у наблюдаемого субъекта или субъектов.

Главными компонентами любого эксперимента являются:

1) испытуемый (исследуемый субъект или группа);

2) экспериментатор (исследователь);

3) стимуляция (выбранный экспериментатором раздражитель, направленный на испытуемого);

4) ответ испытуемого на стимуляцию (его психическая реакция);

5) условия опыта (дополнительные к стимуляции воздействия на испытуемого, которые могут влиять на его ответы).

Ответ испытуемого является той внешней реальностью, по которой можно судить о протекающих в его внутреннем субъективном пространстве процессах. Сами эти процессы есть результат воздействий на него стимуляции и условий опыта.

Уровни эксперимента

В зависимости от задачи исследования эксперимент может осуществляться на трех уровнях: 1) качественном, 2) факторном, 3) функциональном.

На качественном уровне задача состоит в получении данных, характеризующих какое-либо изучаемое явление, какого-либо человека как нечто отдельное, вне связи с другими явлениями. Это данные для описания психологического факта самого по себе, вне контекста влияний на него, вне его динамики. В этом варианте эксперимента интерес представляет только сама по себе ЗП, без выяснения ее связей с НП. Таким образом просто констатируется наличие и степень выраженности исследуемого феномена. Примеры: тип памяти; уровень эмоциональности; острота зрения; интеллектуальные особенности и т. д. Этому уровню эксперимента соответствует процедура тестирования.

На факторном уровне устанавливается наличие или отсутствие зависимости отдельного явления от каких-либо факторов. Иначе говоря, выясняется, появится или не появится ЗП при действии НП. Примеры: факт зависимости скорости запоминания или срока хранения от структурированности материала; способ решения задачи от установки; появление кожно-гальванической реакции (КГР) при эмоциональном воздействии и т. д. Эксперименты этого уровня иногда называют поисковыми, исследовательскими (в английской транскрипции – эксплораторными).

Функциональный уровень характеризуется выявлением характера связей между явлениями. Эксперимент на этом уровне позволяет ответить на вопрос, как изменяется одно явление при изменении другого? То есть какой функцией ЗП связана с НП. Примеры: зависимость времени реакции от интенсивности стимула; основной психофизический закон; психофизические шкалы; влияние объема материала на число повторений при запоминании и т. д.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)