АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бархатцы - Tagetes Patula

Эфирное масло бархатцев борется с кожными инфекциями, помогает вытягивать гной. Заживляет раны, порезы, размягчает натоптыши и мозоли. Обладает диуретическим, успокаивающим и стимулирующим свойством. Используется при лечении воспаления дыхательных путей. Помогает избавиться от кашля и застойных явлений. Используется для спортивного массажа - при растяжении мышц и сухожилий, т.к. обладает хорошими обезболивающими свойствами.

Помогает снизить артериальное давление.

Избавляет от неврозов, стрессов, успокаивает и снимает напряжение, проясняет сознание.

Распыление эфирного масла в помещении:
• Вызывает чувство покоя.
• Проясняет мышление.
• Поднимает настроение.

Эфирное масло бархатцев сильнодействующее, поэтому дозировка должна быть минимальной

Лавр Благородный Laurus nobilis - вечнозеленое дерево высотой до 18 м из семейства лавровых (Lauraceae).

Родиной лавра является Средиземноморье, распространено это растение также в Германии, юго-западной части Краснодарского края и в небольших количествах на Южном берегу Крыма. Целебные свойства лавра благородного были хорошо известны еще в древности. Так, народные целители утверждали, что отвар листьев лавра, принимаемый внутрь, останавливает обильные месячные. Гиппократ рекомендовал употреблять лавровое масло против тетануса, а листья - для успокоения болей при родовых потугах. Арабский врач Разес использовал листья как специфическое средство при нервном тике лица. Ванны из отвара листьев с добавлением 4-5 капель эфирного масла принимали при болезнях мочевого пузыря и матки. Считали, что привязывая кусочек древесины лавра к детской люльке, можно избавить ребенка от крика и он будет спать спокойно.

Лавровый лист вызывает аппетит и содействует пищеварению. Обладает антимикробными и противовоспалительными свойства, что позволяет использовать лавровое эфирное масло в ароматерапии. В народной медицине лавровый лист употребляется как наружное средство против чесотки, при ревматических болезнях, опухолях и как средство, стимулирующее нервную систему.

Масло лавра благородного хорошо смешивается с маслом сосны, кипариса, можжевельника, мускатного шалфея, розмарина, лаванды, цитрусовыми и пряными маслами, а также ладаном.

Меры безопасности

Нетоксично и не раздражает кожу, но у некоторых людей может вызвать дерматит. Использовать умеренно, так как обладает наркотическими свойствами.

Не применять во время беременности.

Перед тем, как использовать лавровые листочки, надо обязательно потереть их друг о друга. Целительные свойства активизируются, да и аромат усиливается. Примеры профилактических и лечебных курсов:

1. Ревматоидный артрит – 5 г (15 листков) опустить в 300 г воды. Довести до кипения и 5 мин. прокипятить. Потом в термосе настоять 3-4 часа. Процедить. Небольшими порциями (1-2 стол. л.) 300 г - дневная норма.

2. Стоматит - пожевать листики лавра. Можно размоченные.

3. Потение ног - 20-40 листков настоять в кипятке и каждый день перед сном делать теплые ванночки.

Натуральное эфирное укропное масло получено из измельченной зелени Anethum graveolens L. методом паровой дистилляции. Что нужно знать об укропе? Укроп пахучий - однолетнее растение, достигающее высоты 1,20 м.

Традиционное применение укропа - в салаты, супы, мясные вторые блюда, а также при засолке огурцов и помидоров - ограничено летним временем. Он улучшает вкусовые качества пищи, внешний вид, возбуждает аппетит, стимулирует секрецию пищеварительных желез.

Листья и стебли, а особенно плоды укропа, широко применяются в медицине. Листья и стебли применяют при бессоннице, гипертонической болезни, как мочегонное. Плоды - при болезнях пищеварительных органов и печени, как средство, повышающее аппетит, как успокаивающее и отхаркивающее при заболеваниях дыхательных путей. Наружно отвар листьев применяют для примочек при переутомлении глаз, а также для лечения различных кожных заболеваний.
Для получения укропного эфирного масла используются спелые высушенные плоды укропа, эти же плоды являются также лекарственным сырьем, которое включается в многочисленные сборы. Плоды содержат 4 - 5% эфирного масла.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)