АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы лечения ВИД

 

Механизмы подавления иммунитета при вторичных ИДС различны, и, как прав

ило, имеется сочетаниенескольких механизмов, нарушения иммунной системы выражены в меньшей степени, чем при первичных.Как правило, вторичные иммунодефициты носят приходящий характер. В связи с этим лечение вторичныхиммунодефицитов гораздо проще и эффективнее по сравнению с лечением первичных нарушенийфункции иммунной системы. Обычно лечение вторичного иммунодефицита начинают с определения иустранения причины его возникновения. Например, лечение иммунодефицита на фоне хроническихинфекций начинают с санации очагов хронического воспаления. Иммунодефицит на фоне витаминноминеральной недостаточности начинают лечить при помощи комплексоввитаминов и минералов.Восстановительные способности иммунной системы велики, поэтому устранение причиныиммунодефицита, как правило, приводит к восстановлению иммунной системы. Для ускорениявыздоровления и стимуляции иммунитета проводят курс лечения иммуностимулирующимипрепаратами. Внастоящее время известно большое число иммуностимулирующих препаратов, с различнымимеханизмами действия.

 

Выводы

Иммунодефициты— это нарушения иммунологической реактивности, которые обусловлены выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов.

Иммунодефициты подразделяются на первичные и вторичные.

Вторичные иммунодефицитные состояния — это нарушения иммунной защиты организма вследствие действия ненаследственных индукторных факторов. Они не являются самостоятельными нозологическими формами, а лишь сопутствуют заболеваниям или действию иммунотоксических факторов. В большей или меньшей степени нарушения иммунитета сопутствуют большинству заболеваний, и это существенно осложняет определение места вторичных иммунодефицитов в развитии патологии.

При ВИД могут нарушаться различные звенья иммунитета, которые проявляются соответствующим образом.

Обычно лечение вторичного иммунодефицита начинают с определения устранения причины его возникновения.


Список используемой литературы

1. А.А.Воробъёв, А.С.Быкова, А.В.Караулова. Иммуннология и аллергология.-М.: Практическая медицина,2006.

2. А.А. Ярилин. Основы иммунологии.-М.: Медицина, 2009.

3. В.В. Климов и соавт. Клиническая иммунология и аллергология. – Т.: Изд-во «Печатная мануфактура», 2008

4. Р.М. Хаитов. Иммунология.-М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2006

5. Ю.В. Шигина. Клиническая иммунология: Учеб. Пособие. – М.: Издательство РИОР, 2006.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)