АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕПЛО И ПРОГРЕВАНИЯ

 

Какими бы обидными иногда ни казались пословицы, поговорки и анекдоты, но за острым словцом прячется глубокая мудрость. Ведь так оно и есть: предусмотрительностью, осторожностью и умением планомерно готовиться к чему-либо славяне, мягко говоря, не блещут. Этому, безусловно, есть объяснение: мы слишком талантливы, слишком беспечны и слишком увлечены многими вещами одновременно, которые нас и отвлекают от неуклонного следования к одной, но такой скучной, отдаленной, призрачной цели.

Мне бы хотелось, чтобы нетерпение оставило уважаемого читателя. Самомассаж и сам по себе не дает мгновенного результата, да и курс процедур длится не одну неделю. Кроме того, для полного излечения только массажа недостаточно: в придачу к нему потребуется прибегнуть к другим процедурам и методам исцеления. К каждому сеансу следует подготавливать организм, чтобы результат занятий в конце концов оправдал ваши ожидания. Возможно, кто-то не примет эти советы и станет дальше искать лечебные методики, более подходящие ему. Что ж, это тоже хорошо: каждому свое. Но если вы все-таки держите в руках эту книгу, значит, вы

нуждаетесь в руководстве и помощи. Позвольте дать вам и то и другое.

Поэтому, прежде чем приступить непосредственно к самому массажу внутренних органов, поговорим о сопутствующих ему процедурах, таких как обертывания или разогревания, которые могут быть вам полезны. Они помогут наилучшим образом подготовить тело к массажу.

Делать перед самомассажем всевозможные компрессы, обертывания, прогревания в сауне или бане весьма полезно. Напряженные органы хорошо реагируют на глубокий прогрев. Под действием интенсивного тепла наступает самопроизвольное расслабление органа, а последующий самомассаж только усиливает и закрепляет эффект. Речь не идет о ежедневном прогревании, но желательно делать его хотя бы один раз в неделю, когда вы посещаете баню, сауну или когда у вас есть намерение разогреть брюшную полость перед массажем.

Некоторые гастроэнтерологи рекомендуют пациентам с больной печенью накладывать горячий компресс (грелку) на правый бок после каждого употребления пищи. Слепо следовать подобному совету можно, по моему мнению, только в исключительных случаях. К таким исключительным случаям как раз и относится самомассаж.

Самым эффективным является разогрев парафином. Парафинотерапия — один из древнейших физиотерапевтических способов врачевания, который очень широко используется при различных заболеваниях. Однако применяется эта процедура лишь во второй стадии заболевания, после снятия обострения. В санаториях и физиотерапевтических кабинетах поликлиник при помощи разогретого парафина лечат не только внутренние органы, но и суставы, связки, отдельные участки позвоночника. Парафиновые компрессы очень эффективны при заболеваниях печени и желчного пузыря. Еще древние китайцы говорили, что печень любит тепло и не любит ветра и холода. Многие косметические салоны применяют парафин в качестве масок для лица, шеи, рук и пяток. Во всех случаях парафин прогревает, увлажняет кожу (то есть не дает влаге испаряться из клеток), а при охлаждении поверхность компресса стягивается, отчего сужаются поры, трещины, а также уменьшаются морщины.

Одним из самых полезных свойств парафина является его большая теплоемкость. Толстый слой горячего (на грани терпимости) парафина накладывается пациенту на живот. Температура разогретого парафина должна составлять примерно 45-50 °С.

Обжечься парафином сложно. Он начинает плавиться уже при температуре 52-54 °С, но, охлаждаясь всего на несколько градусов, постепенно становится вязким и тягучим, при этом приобретает коричневый или белый цвет. Парафин следует разогревать в металлической ванночке так, чтобы в итоге получилась мягкая пластина толщиной около 2 см: именно в таком виде его и накладывают на живот. Дополнительных прокладок между кожей и компрессом не требуется.

Температура кожи, находящейся под слоем горячего парафина, повышается на 2 "С. Такое равномерное согревание вызывает множество взаимосвязанных реакций: снимается спазм и уменьшается натянутость мышц и связок, увеличиваются межклеточные пространства, размягчается верхний слой кожи, становится более мягкой жировая прослойка (сальник) и добраться через нее до внутренних органов оказывается гораздо легче (это особенно важно, если у вас массивный живот). Но что самое главное, при таком прогревании расслабляются имеющиеся у внутренних органов сфинктеры протоков. В результате вырабатываемые жидкости несколько разжижаются и выходят из расслабленного сфинктера естественным путем, позволяя работать другим органам пищеварительной системы.

Если у вас есть возможности накладывать парафиновые компрессы, можно воспользоваться грелкой. Иногда врачи прописывают этот метод больным дискинезией желчных путей и острым холециститом, поскольку такое прогревание способствует эффективному отходу застоявшейся желчи. Эта процедура называется слепым зондированием. Больной самостоятельно натощак выпивает магнезию или сырое куриное яйцо и ложится правым подреберьем на горячую грелку (45-50 °С) примерно на 20 минут. Когда желчные протоки открываются, можно ощутить некоторую боль справа под реберной дугой.

В идеале подготовка к массажу при помощи грелки будет выглядеть так. Вечером вы ставите себе клизму, чтобы убрать лишние каловые массы из кишечника. Утром натощак кладете на живот грелку и заматываете ее полотенцем или пледом. Если массаж будет акцентироваться на печени и желчном пузыре, то необходимо лечь на горячую грелку правым боком.

Тот же эффект — прогревание и расслабление органов — оказывает посещение сауны или бани. После парилки можно лечь на кушетку и провести массаж внутренних органов, совмещая приятное времяпрепровождение с полезным лечением. Дополнительную пользу организму принесет ныряние в прохладный бассейн после массажа.

Эффективно прогреет область, которую вы собираетесь массировать, обычный компресс.

Рецепты разогревающих компрессов. Все согревающие вещества накладываются непосредственно на тело или на марлю (батист, лен, фланель, ситец, шерсть — любую натуральную ткань). После этого необходимо обернуть прогреваемую область полиэтиленовой пленкой, а сверху — дополнительно пледом, шарфом или полотенцем. Все компрессы ставятся на 30 минут.

- Намажьте брюшину сосновым маслом, оберните полиэтиленовой пленкой, укутайте пледом. Компресс окажет согревающее и жиросжигающее действие. К тому же кожа будет достаточно подготовлена к последующему массажу, и массажное масло после компресса не понадобится.

- Место прогрева намажьте тонким слоем меда и накройте слоем тонкой ткани: батиста или марли. Сверху наложите два-три влажных горчичника. Обмотайте все полиэтиленовой пленкой, а затем — теплым платком или одеялом. Оставьте компресс не более чем на 1,5часа. При болезненных ощущениях необходимо снять компресс раньше.

- Приготовьте настой из чабреца, ромашки аптечной, зверобоя или цветов бузины. Окуните льняное полотенце в настой и отожмите. Наложите ткань на место прогрева, оберните его сначала полиэтиленом, а затем — пледом или одеялом. При простуде этот компресс делают на спину и грудь на всю ночь.

- Место прогрева намажьте тонким слоем меда. Ткань вымочите в свежей теплой урине и наложить поверх меда. Оберните все полиэтиленом, а сверху — пледом. Компресс накладывается на 1,5-2 часа. Процедуру нужно повторить на следующий день, и так до полного исчезновения боли. Компресс используется как прогревающий, а также для снятия обострений.

- Возьмите 40-50 г измельченного ладана, растворите его в 70 мл яблочного уксуса, пропитайте этим составом шерстяную ткань. Накладывайте ее на болезненные участки тела после массажа. Сверху обматывайте полиэтиленом и пледом. Процедура применяется, если во время массажа наблюдаются очень болезненные ощущения.

- Смешайте 6 зубчиков чеснока со столовой ложкой меда, столовой ложкой лимонного сока и 50 г водки. Обмакните в полученную смесь ткань для компресса. Накладывайте на зону разогрева на 20 минут. Компресс применяется при опухлости, отечности и острых состояниях. Его следует чередовать с холодным компрессом (льдом).

- Настойку эвкалипта разведите водой в пропорции 1:1. Обмакните ткань в раствор, поверх положите два-три горчичника. Компресс держите до полного разогрева — в течение 20-30 минут.

- Приготовьте состав из 1 чайной ложки димексида, 1 ампулы витамина В12 2 столовых ложек настоя зверобоя, 1 столовой ложки меда. Пропитайте марлю, наложите на брюшину. Сверху обмотайте полиэтиленовой пленкой и укутайте пледом. Компресс накладывается при воспалительных процессах.

 

Все перечисленные составы должны способствовать глубокому прогреванию, сопровождающемуся ощущением тепла, небольшого покалывания, но не боли. Если компресс вызывает жжение или дискомфорт, немедленно снимайте его. Возможно, у вас аллергическая реакция на какой-то из компонентов.

В сущности, не имея вышеописанных возможностей, можно принять горячую ванну с настоями, эфирными маслами и морской солью.

Еще раз акцентирую ваше внимание, что подобные процедуры очень эффективны и полезны, если у вас нет аллергии на те или иные компоненты, острого воспалительного процесса, свежих послеоперационных ран, заболеваний крови, кожи, а также при отсутствии других противопоказаний. В противном случае вы можете нанести себе значительный, а иногда непоправимый вред!

 

 

АХ, ЭТИ ЗЕЛЬЯ И МАСЛА!

 

Шутки шутками, а травы остаются главным источником лекарственных средств и для нас, и, будем надеяться, для наших праправнуков. Причем речь идет не только о травяных чаях, вытяжках для кремов и растворах для полосканий.

Ни для кого не секрет, что организм человека получает питательные вещества не только посредством дыхания или при приемах пищи, но и через кожу. Кожа является своего рода проводником, на который воздействует множество субстанций. Проникая через поры, они растворяются в крови и разносятся по всему организму. Особенно интенсивно этот процесс происходит при распаривании в теплой ванне. Иногда такая повышенная проводимость может оказаться очень опасной, но не в нашем случае. Ванна с лечебным отваром или настойкой сделает курс массажа гораздо эффективнее. После подобной комплексной процедуры вы не просто почувствуете себя бодрыми или, наоборот, приятно расслабленными, но и оздоровите весь организм, а также приведете свою кожу в порядок. Более того, вы мгновенно помолодеете.

Как наши внутренние органы, слаженно взаимодействуя, выполняют каждый свою роль, так и в науке врачевания нет четкого размежевания. Коснувшись самомассажа, я не могу не затронуть важный аспект, позволяющий сделать эту процедуру более действенной и комфортной. Поэтому в данной главе речь пойдет о лечебных ваннах и массажных маслах. Помните, в самом начале книги я упоминала, что все методы, описанные в ней, не потребуют от вас больших денег? Вот и сейчас я расскажу вам о том, как приготовить ароматные настои для ванны и массажные масла своими руками и без существенных затрат.

Порой, когда читаешь пособия по изготовлению косметических средств, голова кругом идет от незнакомой терминологии и сложных рецептов. После изучения всей этой специальной литературы может сложиться впечатление, что сделать качественное массажное масло или эффективный травяной настой можно только промышленным способом. Однако все это не соответствует действительности.

Наши предки, не имея химического образования, могли изготовить любое необходимое лекарственное или косметическое снадобье. По сути, рецепты почти всех видов косметической продукции, которые мы встречаем на прилавках магазинов и аптек, придуманы давным-давно. Безусловно, даже в древности всем было известно о необходимости точно соблюдать рецептуру. Но иногда именно отступления от традиционного состава давали новый интересный продукт.

Мы с вами начнем стою, что рассмотрим основные растительные средства, которые можно без особых усилий приготовить на собственной кухне. Заметьте, речь пойдет только о высокоэффективных натуральных продуктах, которые выгодно отличаются от многочисленных серийных препаратов с химическими добавками.

Сбор представляет собой смесь измельченных растений.

В свою очередь, из сборов приготавливают отвары и настои, применяемые при ингаляциях, добавляемые в кремы, ванны и чаи.

Настой — жидкая лекарственная форма, которую готовят из растений.

Настои делают из мягких свежих и высушенных растений, содержащих эфирные масла.

Способ приготовления: в эмалированную посуду закладывают сырье, заливают его водой комнатной температуры, доводят смесь до кипения на водяной бане и, помешивая, кипятят 15 минут. Затем смесь охлаждают в течение часа при комнатной температуре, процеживают, добавляют воду и повторяют процедуру, увеличив время варки до 20 минут.

Настои хранятся недолго, до 3 суток.

Отвар приготавливают из твердых частей растения, плодов, коры.

Готовят так же, как и настой: на водяной бане при частом помешивании в течение 30 минут. Охлаждают, процеживают, остаток заливают водой и кипятят еще раз.

Срок хранения — до 3 суток.

Настойка — лекарственная форма на спиртовой основе, получаемая без нагревания методом настаивания. Обычно готовят 5-10% -ные настойки.

Способ приготовления: сухое или свежее сырье измельчают, кипятят (10 г сырья на 100 мл воды), заливают 40 или 70% -ным спиртом, переливают в темную бутылку, ставят ее в теплое место на 10-12 дней, периодически взбалтывая. После этого смесь фильтруют — настойка готова.

Срок хранения — до 10 лет.

Экстракты — концентрирование отвары из растений, получаемые нагреванием или выпариванием.

Экстракты бывают водными, спиртовыми или эфирными. Их консистенция может быть жидкой, средней (как у меда), густой. Встречаются и сухие экстракты, содержащие до 5 % влаги.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)