АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сенсорная диета и способы организации пространства

Сенсорная диета (общие рекомендации)

Специалист должен понимать, что процесс обработки сенсорной информации у каждого ребенка уникален. Хотя приемы лечения и предложения по сенсорной диете, описанные в этой статье, рекомендуются для различных видов сенсорно-интегративной дисфункции, специалист должен понять подходят ли эти меры этому ребенку или специфической ситуации. Врач, вместе с людьми, ухаживающими за ребенком и работниками школы, должен наблюдать за ответом ребенка на предложенные стратегии для того, чтобы понять их эффективность. И если наблюдается неблагоприятная реакция, нужно прекратить деятельность и изменить подход к лечению. (Koomar & Bundy, 1991).

Таблица 1

Сенсорная диета и способы организации пространства

Классификация и занятия Предложения
Пониженное различение вестибулярной и проприоцептивной информации
Работа за партой  
Сенсорная диета Активное сопротивление: отталкивания на стуле, стул/тело сдавливание, растягивание эластичных жгутов, упражнения с ручным эспандером, наклоны с опорой на верхние конечности, утяжеленная одежда или стол для коленей. Упражнения на движение пальцев: щипки, отжимание на пальцах, растягивание резинок, мячики, которые можно теребить в руках, жвачка для рук, щелканье ручкой и зарядка с карандашом. Варианты сидений для линейного движения: колесико, табурет на одной ноге, мяч, мяч «Арахис», крутящийся стул, одна или две укороченные ножки у стула для покачивания.
Способы организации пространства Твердое сиденье с подлокотниками правильной высоты, парта с наклонным положением, частая смена места, липкий коврик dycem, чтобы закреплять предметы на парте, месторасположение бумаги обозначено маскировочной лентой.
Перемена  
Сенсорная диета Игровые занятия: брыкаться ногами как ослик, маршировать, отталкиваться от стены, отталкивания в дверных проемах, «попкорн» на стуле (подниматься с различной скоростью и интервалами), передвигаться, сидя на полу с вытянутыми ногами, прыжки, прыжки на одной ноге, сжатия, растяжки, объятия самого себя, отталкивания, выталкивания, когда сидит, хождения на руках с приподнятыми ногами, ползать как краб. Поручения: принести тяжелые книги, подвинуть стулья.
Способы организации пространства Режим, который бы позволял делать эти упражнения перед занятиями и в течение дня, частые перерывы.
   
Игра  
Сенсорная диета Проприоцептивный входящий сигнал: куча-мала, борьба, чехарда, перетягивание каната, хождения на руках с приподнятыми ногами, прыжки на маленьком батуте, ползание под подушками от дивана, подтягивания, игры с утяжеленным мячом, прыжки на кровати, раскачивание другого ребенка на качелях, body sock, вдвоем делать велосипед (крутить ногами), крепкие объятия. Вестибулярный входящий сигнал: сидеть на вращающемся стуле, сидеть на мяче во время просмотра ТВ, прыгать на батуте, качаться на качелях, кататься с горки, качаться на качелях в виде доски, уравновешенной в центре, висеть на трапеции, кольцах, веревочной лестнице, рукоходе, подвесных мостиках.
Способы организации пространства Большое, открытое пространство с небьющимися предметами для кучи-малы; маты, подушки и кресла-мешки, качели на улице.
   
Работа по дому  
Сенсорная диета Проприоцептивный входящий сигнал: помешивать, раскатывать/месить тесто, копать, переносить, рыть, рыхлить граблями, толкать/поднимать тяжелые предметы, двигать мебель, пылесосить, подметать, мыть шваброй, носить корзину для белья.
Способы организации пространства Избегать дел с бьющимися предметами, например, убирать посуду.
   
Приемы пищи и перекусы  
Сенсорная диета Здоровая, требующая жевания пища (например, сельдерей, морковь, яблоки, орехи, кожура от фруктов, вяленая говядина), густые напитки с трубочкой (например, молочный коктейль, смузи, кисель, пудинг).
Способы организации пространства Прочный стул с подлокотниками, устойчивые приборы для еды, чтобы избежать поломок.
 

 

Пониженное различение тактильной информации
Работа за партой  
Сенсорная диета Варианты предметов для письма: резиновые держатели, карандаши разной твердости, фломастеры, шариковые ручки, вибрирующие ручки. Варианты поверхности для письма: промокательная бумага, слои бумаги, бумага с выпуклыми строками, текстурная бумага.
Способы организации пространства Больше времени на записи и упражнения на мелкую моторику, устные тесты, альтернативы письму (например, текстовый процессор, магнитофон), не ставить оценки за мелкую моторику, если это слабое место, друг, помогающий делать записи.
   
Перемена  
Сенсорная диета Избирательные игровые занятия: feely boxes (коробка, в которую нужно опустить руку и догадаться, что там лежит), спрятанные объекты в ящике с песком.
Способы организации пространства Перерывы на занятия сенсорной диетой, особенно перед заданиями на мелкую моторику.
   
Приемы пищи и перекусы  
Сенсорная диета Утяжеленные ложки.
Способы организации пространства Самоконтроль во время и после еды на предмет чистоты; зеркало для самоконтроля; утяжеленные, небьющиеся тарелки, стоящие на липком коврике.
   
Одевание  
Способы организации пространства Самоконтроль во время одевания и приведения себя в порядок, застежки «липучки».
   
Соматодиспраксия  
Работа за партой  
Сенсорная диета Кинестетическая программа обучения письму Loops and Other Groups (Benbow, 1990).
Способы организации пространства Сетки и миллиметровая бумага.
   
Спортзал  
Сенсорная диета Проконсультируйтесь с учителем по физической культуре о потребностях ребенка и постоянном изменении видов деятельности, чтобы улучшить планирование движений.
Способы организации пространства Упрощенные занятия физической культурой; визуальные, слуховые и телесные сигналы.
   
Организационные задания  
Способы организации пространства Упрощенные инструкции, цветные папки для упорядочивания материалов по предметам, расписание на день, ребенок проговаривает шаги для выполнения задания.
   
Игра  
Сенсорная диета Тактильные и проприоцептивные игры.
Способы организации пространства Контейнеры для хранения предметов; ребенок проговаривает шаги в заданиях; визуальные, слуховые и телесные сигналы при объяснении новых игр.
   
Одевание  
Сенсорная диета Тактильные и проприоцептивные игры.
Способы организации пространства Выкладывать одежду по порядку, с этикетками, чтобы подавать сигнал, и петельками, чтобы было удобно держать; простая одежда с большими застежками; упрощенные бытовые дела.

 

Сниженная двусторонняя моторная координация
Работа за партой  
Сенсорная диета Отталкивания на стуле с участием двух сторон, затем чередование Правый-Левый-Правый-Левый и смена ритма (сначала с использованием рук, затем ног); латексная лента, чтобы поощрять задания на тягу, когда одна рука закреплена, а вторая двигается; использование эспандеров для двух рук с чередованием ритма и одновременной работой двух сторон; упражнения на движения пальцев, выполненные поочередно.
Способы организации пространства Липкий коврик для закрепления бумаг, усиленное использование доминантной руки, стратегии для запоминания правой и левой рук, марка или наклейка, чтобы обозначить доминантную сторону, указательные карточки с надписью красным цветом Лево-Право.
   
Перемена  
Сенсорная диета Брыкание ногами на чередующейся основе (например, прыжок-прыжок-брык, прыжок-брык-прыжок, П-Л-П-брык, Л-П-Л брык); марш на месте с чередованием скорости и ритма; игры с хлопками с использованием скорости и ритма; прыжки, прыжки на одной ноге, прыжки через скакалку, бег галопом и так далее.
Способы организации пространства Упрощенные занятия на перемене, разнообразные простые игры на переменах.
   
Спортзал  
Сенсорная диета Простые двусторонние упражнения.
Способы организации пространства Упрощение игр и заданий насколько это необходимо.
   
Игра  
Сенсорная диета Игры-хлопки в ладоши с рассказыванием стихов, вдвоем делать велосипед (крутить ногами), Китайские игры в скакалочку, прыжки на скакалке, танцы, занятия в бассейне, игры с мячом (например, бросать и ловить Л-П-Л рукой, ведение мяча как в баскетболе, ведение мяча как в футболе, пинать мяч П-Л-П ногой).
Способы организации пространства Упрощать спортивные задания, чтобы обеспечить успешное выполнение.
   
Тактильная защитная реакция
Работа за партой  
Сенсорная диета Глубокие надавливания (например, утяжеленный жилет, рюкзак, стул для коленей), упражнения на активное сопротивление, упражнения на движение пальцев и упражнения для рук на сопротивление (например, разрезать, стирать ластиком, занятия с ручным эспандером).
Способы организации пространства Отдельное пространство, чтобы избежать случайных прикосновений другими детьми; место, предназначенное для занятий в круге (например, коврик); подходить к ребенку спереди и предупреждать его перед прикосновением; избегать прикосновений к чувствительным местам (например, волосы, лицо, шея, живот); использовать крепкие прикосновение и избегать легких прикосновений; свести к минимуму другие возможные окружающие стимулы (используйте естественное освещение, закрывайте дверь в класс, используйте резиновые коврики на партах, используйте резиновые наконечники для ножек стульев и парт, обеспечьте класс занавесками, жалюзи и ширмами; исключите запахи в классной комнате).
   
Перемена  
Сенсорная диета Игровые занятия, которые дают сопротивление и тяжелую работу, программа «Как работает твой мотор?» (Williams & Shellenberger, 1994). http://www.amazon.com/Engine-Leaders-Guide-Program-Regulation/dp/0964304104
Способы организации пространства Частые перерывы в течение дня.
   
Спортзал  
Сенсорная диета Регулярная гимнастик (например, отжиматься, качать пресс, прыжки из положения ноги вместе в положение ноги врозь/руки наверх (прыжок-звездочка), ходить на руках с приподнятыми ногами, ходить как краб, самостоятельные глубокие прикосновения и упражнения на активное сопротивление перед занятиями физической культурой.
Способы организации пространства Свести к минимуму прикосновения с другими детьми при выполнении физических упражнений.
   
ИЗО и труды  
Сенсорная диета Разнообразные тактильные художественные средства; никогда не заставляйте детей делать больше, чем они готовы делать.
Способы организации пространства Клей-карандаш вместо жидкого клея, кисточка вместо пальчиковых красок.

 

Езда на автобусе  
Сенсорная диета Рюкзак, утяжеленная жилетка или тяжелая крутка.
Способы организации пространства У ребенка должно быть собственное место, он должен садиться в автобус первым или последним и следует одеть наушники, чтобы фильтровать внешние сенсорные стимулы.
   
Игра  
Сенсорная диета Глубокое надавливание и сопротивление: заворачиваться в одеяло, чтобы сделать хот-дог или буррито, катать большой мячик по ребенку, чтобы сделать пиццу, игра в перетягивание каната, ползание под подушками от дивана, использование турника, ползание в тянущейся наволочке.
Способы организации пространства Рассказать членам семьи о сенсорных потребностях ребенка и необходимости избегать нежелательных прикосновений.
   
Приемы пищи и перекусы  
Сенсорная диета Приёмы глубокого надавливания перед приемом пищи: сильно сжать зубы и расслабить, сжать губы и расслабить, втянуть щеки, похлопать языком, надувать шарики, щелкать языком, пить густые напитки через соломинку; требующая длительного жевания и хрустящая еда.
Способы организации пространства Экспериментируйте с различной посудой (например, пластиковая, утяжеленная, покрытая резиной); изучайте различные текстуры приемлемые для ребенка и усиливайте еду с такими текстурами для питательного потребления.
   
Одевание  
Сенсорная диета Глубокие надавливания на конечности и туловище перед одеванием, объятия, сдавливания руками.
Способы организации пространства Определитесь, возможно, мешковатая, свободная одежда предпочтительна; убедитесь, что одежда постирана перед одеванием, этикетки и ярлычки удалены (одежда с минимальными швами может пользоваться предпочтением); разрезайте узкие резинки для комфорта; носите носки шиворот на выворот для избегания швов на пальцах ног; посмотрите, возможно, комбинезон будет более предпочтителен, чем брюки с поясом; избегайте перегрева.
   
Купание  
Сенсорная диета Сильное обтирание до и после ванны; сильно завернуть в полотенце после ванны с сильными объятиями; решительными движениями нанести лосьон, если это допустимо.
Способы организации пространства Экспериментируйте с различными мочалками, варежками, губками; пусть ребенок моет себя сам.
   
Уход за волосами  
Сенсорная диета Глубокие надавливания на туловище, конечности и кожу головы перед расчесыванием; во время стрижки использовать тяжелую накидку.
Способы организации пространства Кондиционер и распутыватель, различные расчески.
   
Уход за ногтями  
Сенсорная диета Глубокие надавливания и упражнения с пальцами перед подстриганием ногтей.
Способы организации пространства Подержать ногти в воде перед подстриганием.
   
Уход за зубами  
Сенсорная диета Глубокие надавливания перед чисткой зубов (например, еда, полоскание рта, массаж десен); техники глубокого надавливания при походе к стоматологу; одеть ребенку утяжеленную накидку у стоматолога (как при рентгене).
Способы организации пространства Экспериментируйте с различными зубными щетками, используйте электрическую зубную щетку, сначала используйте тряпочку.
   
Сон  
Сенсорная диета Объятия с глубокими надавливаниями и медленное покачивание перед сном; никаких игр в кучу-малу и просмотра ТВ перед сном; тяжелое одеяло; спать под подушками от дивана или подушками.
Способы организации пространства Заранее выстиранные мягкие простыни, спальный мешок.

 

Гравитационная неуверенность
Работа за партой  
Сенсорная диета Постоянное выполнение входящего сигнала, связанного с землей, через использование активного сопротивления и сжатие суставов; научить ребенка применять эти стратегии.
Способы организации пространства Прочное, поддерживающее сиденье с подлокотниками, которые не наклоняются; подходящий размер парты и стула..
   
Спортзал  
Сенсорная диета Активное сопротивление и сжатие суставов перед уроком; не настаивать, чтобы ребенок выходил за свои границы.
Способы организации пространства Ограничить число детей и места, чтобы повысить чувство безопасности; ограничить упражнения на двигающемся и подвешенном оборудовании; позволить ребенку всегда стоять двумя ногами на полу или позволить ему держаться за кого-то или за что-то.
   
Перемена  
Сенсорная диета Ребенок качает другого на качелях или ловит другого ребенка внизу горки; ребенок держит скакалку для других детей.
Способы организации пространства Позвольте ребенку сидеть во время перемены; организуйте игру один-на-один с приятелем.
   
Поездка на автобусе  
Сенсорная диета Успокаивающие упражнения перед поездкой на автобусе (например, медленное покачивание, сильное сжатие суставов, задания на активное сопротивление, упражнения на глубокое дыхание); научите ребенка применять эти стратегии; ребенок носит рюкзак в автобусе.
Способы организации пространства Ребенок сидит один с наушниками, чтобы минимизировать стимулы.
   
Приемы пищи и перекусы  
Сенсорная диета Пить густые напитки через соломинку, требующая длительного жевания и хрустящая еда.
Environmental modification Прочный, поддерживающий стул, который позволяет ребенку касаться ногами пола.
   
Мобильность  
Сенсорная диета Утяжеленный рюкзак, жилет или поясная сумка.
Способы организации пространства Лестница с перилами или ребенок держится за кого-то, когда спускается или поднимается, нет эскалаторам и лифтам, «безопасное» пространство без каких-либо предметов на полу и никаких посторонних материалов (например, ковриков).
   
Сон  
Сенсорная диета Тяжелые, утяжеленные одеяла или подушки, под которыми можно спать, успокаивающие действия перед сном (например, сжатие суставов, медленное покачивание).
Способы организации пространства Матрас от кровати на полу.
   
Запланированная последовательность действий
Игры или спортзал  
Сенсорная диета Упражнения, которые дают активное сопротивление перед началом действий на крупную моторику (смотри «Пониженное различение вестибулярной и проприоцептивной информации»).
Способы организации пространства Занятия, в которых ребенок может почувствовать успех (например, перчатка и мячик с липучками, Т-образная подставка для мяча, тетербол, гольф, крикет); убедитесь, что любые качели или карусели остановлены до того, как ребенок будет залазить на них.
     

 

http://www.henryot.com/news/sensory_diet_applications_review.asp

Перевод Анжигановой Анастасии.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 963 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)