АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Промывание желудка

Прочитайте:
  1. V2: Заболевания желудка и 12-перстной кишки
  2. А. промывание ран мыльным раствором
  3. Б) Язвенная болезнь желудка.
  4. Б.нарушение перистальтики желудка
  5. Бактериологическое исследование промывных вод желудка
  6. Болезни желудка
  7. Болезни желудка и 12-ой кишки
  8. БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА
  9. В систему какой вены происходит отток крови от желудка? a) vena cava superior; б) vena cava inferior; в) vena mesenteries superior; r) vena portae; д) vena umbilicalis.
  10. Вен пищевода и желудка

При нарушении эвакуации и переполнении желудка, возможно, его опорожнение путём промывания (рис. 3.17).

Для этого готовят:

√стеклянную воронку ёмкостью 1 л;

√резиновую трубку со стеклянной трубкой длиной 70 см, при помощи которой к трубке можно присоединить желудочный зонд;

√ толстый стерильный желудочный зонд диаметром 1 см и длиной 1 м; один конец трубки срезан, а другой закруглён и имеет два боковых отверстия; на расстоянии 40 см от закруглённого конца имеется метка;

Рис. 3.17. Промывание желудка.

√перчатки;

√клеёнчатый фартук;

√эмалированный таз;

√5-10 л кипячёной воды температурой 25-26 °С; √чистое полотенце.

При выраженном рвотном рефлексе используют поверхностный анестетик (для подавления рвотного рефлекса на введение зонда).

 

Собирают прибор для промывания желудка: соединяют один конец резиновой трубки с желудочным зондом при помощи стеклянной трубки (рис. 3.16).

Измеряют у больного (в положении стоя) расстояние от пупка до резцов, прибавляя расстояние в ладонь больного, и делают отметку на зонде (это расстояние до входа в желудок) - ориентировочная глубина введения зонда.

Больной садится на стул, прислонившись к спинке и слегка наклонив голову вперёд; на него надевают клеёнчатый фартук, между ног ставят таз. Съёмные зубные протезы удаляют. Проводится психологическая подготовка больного (объяснить суть процедуры и получить согласие). Больному нужно объяснить, что он должен делать глота-

тельные движения и не задерживать дыхание, так как глубокие вдохи могут подавить рвотный рефлекс.

Производящий промывание становится справа от больного. В правую руку берёт влажный зонд и держит его на расстоянии 10-15 см от закруглённого конца, левой рукой обнимает шею больного и ею же поддерживает у рта зонд. Больной открывает рот, конец зонда кладут на корень языка, просят сделать глотательные движения и в это время быстро, несмотря на рефлекторные движения больного, продвигают зонд. Когда зонд уже находится в пищеводе, нужно предложить больному сделать несколько глубоких вдохов, одновременно продолжая зонд вводить до метки. Соединив конец зонда с трубкой и воронкой, получают систему из двух сообщающихся сосудов: желудок и воронка.

Держа воронку на уровне колен больного, наполняют её водой и медленно поднимают её выше рта больного на 25 см. При этом воронку нужно держать несколько наклонно, чтобы вместе с водой в желудок не попадал воздух. Как только уровень воды в воронке достигнет трубки, следует опустить воронку вниз, держа её в прежнем положении. Содержимое желудка, разбавленное водой, начнёт поступать в воронку (рис. 3.18).

 

Когда количество вышедшей жидкости будет приблизительно равно введённой, воронку можно опрокинуть и вылить содержимое её в таз. Процедуру эту повторяют до «чистой воды», т.е. до тех пор, пока всё содержимое желудка не будет выведено из него водой.

По окончании промывания трубку отсоединяют и быстро извлекают зонд. Больному предлагают стакан с водой для полоскания рта. Воронку, трубку и зонд тщательно дезинфицируют, промывают и стерилизуют.

Рис. 3.18. Промывание желудка (схема).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)