АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

для печени, кишечника и желудка

Комплекс упражнений

1. Поставьте ноги на ширину 60 см друг от друга, а руки на бёдра. Наклонитесь вправо от талии, произнося «Са», затем влево, произнося «Та», вперёд, произнося «На» и назад, произнося «Ма». Удерживайте каждое положение по 1 секунде и продолжайте выполнять наклоны в течение 5 минут.

Это упражнение раскрывает бёдра и подготавливает вас к следующему упражнению.

 

2. Оставаясь в той же позе, начните выполнять вращения корпусом, описывая большие круги на максимум в каждом направлении. 2 – 3 минуты. Один полный оборот должен занимать 1 секунду. Затем начните повторять мантру «Хар Хари» на каждый поворот и продолжайте ещё 2 минуты.

Это упражнение стимулирует половые железы.

 

3. Поставьте ноги на ширине плеч.

а) Поднимите руки вверх, перекрестите их параллельно полу, положив руки на верхние части противоположных рук.

б) Отклонитесь назад и поднимите руки вверх и назад, растягивая мышцы груди.

в) Вернитесь в исходное положение: руки параллельно полу.

г) Опустите руки вниз по бокам от тела. Скоординируйте движения с мантрой «Са Та На Ма». 3 – 4 минуты. Выполняйте один полный цикл движений за 2 – 3 секунды.

Это упражнение избавляет от болевых ощущений в нижней части спины и оказывает давление на зону лимфатических узлов.

 

4. Поставьте ноги на ширине плеч и сложите руки как в предыдущем упражнении, перекрестив их и держа параллельно полу. Начните приседать в Позу Ворона, оставляя ступни прижатыми к полу и подтягивая колени к груди. Повторяйте мантру «Са Та На Ма», произнося её за два приседания. 3 минуты.

Это упражнение балансирует энергию в теле и освобождает от боли в нижней части спины.

 

 

5. Положите большие пальцы рук на бугорки Меркурия под мизинцами и сожмите руки в кулаки. Вытяните руки в стороны и начните выполнять ими вращательные движения назад по большому кругу, двигая плечами и повторяя мантру «Хар Хар Хар Хар Хар Хар Хари» на каждые два круга. 2 – 3 минуты.

Это упражнение балансирует психику и улучшает коммуникативные навыки.

6. Встаньте на пальцы ног, поставьте руки на бёдра и начните по очереди выбрасывать ноги вперёд, быстрым, бегущим, шаркающим движением. Повторяйте громко мантру «Хам Дам Хар Хар, Хар Хар Хам Дам». Одно повторение мантры должно занимать 3 – 4 секунды. Скоординируйте мантру с движениями ног. 3 минуты.

Балансирует присутствующие в теле металлы.

7. Сразу же лягте на спину и выполните Кошачьи Потягивания на каждую сторону. Оставляя плечи прижатыми к полу, согните одно колено и притяните его к полу через вторую прямую ногу и затем повторите на другую сторону. Выполняйте потягивания мощно в течение 1 – 2 минут.

Это упражнение оказывает давление на печень и выводит из неё токсины. Оно также закрепляет эффект от предыдущих упражнений.

8. Перейдите в Позу Полукобры: предплечья и ладони прижаты к полу. Локти расположены под плечами, пятки ног соединены вместе. Сделайте вдох и начните по очереди ударять пятками по ягодицам в умеренном темпе. 3 – 4 минуты. А затем в быстром темпе ещё 1 минуту.

Это упражнение регулирует кальциево-магниевый баланс тела и крови (который контролируется бедренными костями, равно как и сексуальность). Когда шея прогибается, а подбородок выдвинут вперёд, это оказывает максимальное давление на щитовидную и паращитовидную железы.

9. Опуститесь на корточки в Позу Лягушки. Пятки оторваны от пола и дотрагиваются друг до друга. Руки опираются пальцами о пол между ногами, а голова тянется вверх. Затем со вдохом поднимите ягодицы вверх, выпрямив ноги и опустив голову вниз. С мощным выдохом опуститесь на корточки, позволяя ягодицам удариться о пятки. Повторяйте мантру Са Та На Ма каждые 2 – 3 секунды. 2 минуты.

Это упражнение работает с коленями.

 

10. Встаньте, перекрестите ноги и сядьте в Простую Позу, а затем опять встаньте. Выполните 4 таких приседания. Это упражнение балансирует прану и апану.

11. Повторите приседания в Позу Лягушки. 30 секунд.

 

 

12. Лягте на спину и поднимите прямые ноги вверх, возьмитесь за пальцы ног руками и, оставаясь в этом положении, делайте вдох через свёрнутый трубочкой язык, а выдох через нос, чтобы охладить тело. 1 – 2 минуты.

 

 

13. Сядьте в Простую Позу и поднимите руки на уровень плеч, держа их ладонями вниз и соединив кончики пальцев по центру груди. Начните по очереди рывком выпрямлять руки в стороны и возвращать их в центр. 3 минуты.

Это упражнение работает над предплечьями рук, что в свою очередь регулирует работу кишечника.

14. Начните выполнять прогибы позвоночника, положив руки на колени. Делайте вдох, когда прогибаете позвоночник вперёд, и выдох, когда прогибаете его назад. Плечи остаются расслабленными, а голова смотрит вперёд. 4 минуты.

Это упражнение благотворно воздействует на зону лимфатических узлов, оно также предотвращает рак груди. Если выполнять его правильно, ваше лицо вспотеет, и вы почувствуете необычное давление на шее позади ушей, что говорит о том, что вся нервная система и Сушумна хорошо стимулируются.

 

 

15. Сожмите руки в расслабленные кулаки, большие пальцы внутри и поднимите руки на уровень плеч. Со вдохом быстро выпрямите руки вверх, а с выдохом верните их на уровень плеч. 2 – 3 минуты.

Это упражнение работает с позвоночником и седалищным нервом.

 

 

16. Сидя в Простой Позе, поднимите перекрещенные руки на уровень сердца и, повторяя мантру «Са Та На Ма», наклоняйте голову направо, возвращайте в центр, затем налево и опять в центр, завершая полный цикл движений за 2 – 3 секунды. 1 – 2 минуты.

Это упражнение приводит в порядок шею.

 

 

17. Сидя в Простой Позе, пойте «Благородство» (“Nobility”) или медитативно, глубоко и мягко дышите. 4 минуты.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)