АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСЛОЖНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

Прочитайте:
  1. Аллергические и пирогенные посттрансфузионные осложнения
  2. Антиагреганты. Антикоагулянты прямого и непрямого действия. Действие и применение. Осложнения.
  3. Атипичные формы хронического остемиелита
  4. Бронхиальная астма. Этиология ,патогенез, классификация, клиника, осложнения, лечение
  5. Брюшной тиф: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, осложнения, диагностика, лечение, исходы, рецидивы, бактерионосительство.
  6. В. 83 Ветряная оспа: этиология, эпидемиология, клиника, дифференциальный диагноз, осложнения. Лечение и профилактика.
  7. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  8. Вирусные гепатиты В, С и Д: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лабораторное подтверждение диагноза, осложнения, исходы, профилактика, лечение.
  9. ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ВНУТРИМАТОЧНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
  10. Вопрос 12: Осложнения наркоза.

Осложнения хронического периодонтита могут быть общими и местными.

Общие осложнения хронического периодонтита связаны с интоксикацией организма, вызванной всасыванием продуктов жизнедеятельности бактерий из одонтогенного очага воспаления. В отдельных случаях возможен перенос бактерий из очага воспаления в отдаленные органы.

Местные осложнения хронического периодонтита могут проявляться в виде образования свищевых ходов, кист.

Одонтогенные свищи. При продуктивной форме хронического периодонтита (гранулирующая форма) грануляционная ткань проникает в толщу альвеоляр­ного отростка, под надкостницу, а затем под слизистую оболочку с образова­нием свищевого хода на альвеолярном отростке на уровне проекции верхушки корня зуба. Количество экссудата прямо зависит от активности воспалитель­ного процесса в периодонте.

Постоянное выделение экссудата в полость рта обусловливает неприятный запах изо рта, специфический привкус во рту.

Вегетации грануляций из периодонта больного зуба могут проникать в тол­щу околочелюстных мягких тканей, чаще в толщу щеки. В таких случаях гра­нуляционный тяж от кортикальной пластинки челюсти, минуя слизистую обо­лочку альвеолярного отростка над сводом преддверия рта, проникает в толщу мягких тканей, образуя под упругим кожным покровом лица скопление гра­нуляционной ткани.

Грануляции и гной в отдельных случаях расплавляют кожу, образуя свище­вой ход. Кожа вокруг него обычно бывает синюшной вследствие ее истонче­ния и просвечивания грануляций.

Свищевой ход на лице, помимо косметических недостатков, создает не­удобства, связанные с постоянным отделением гноя. Мацерация кожи вынуж­дает больных закрывать свищ наклейкой или повязкой.

Диагностика. Для диагностики свищей одонтогенного происхождения необходимо, помимо клинического исследования, произвести рентгенографию области больного зуба для подтверждения диагноза хронического периодон­тита. В диагностике может иногда помочь грануляционный тяж, идущий от альвеолярного отростка в мягкие ткани; он хорошо определяется при пальпа­ции в области сводов преддверия рта. Такая детализация диагностических при­емов необходима в связи с тем, что кожные свищи лица и околочелюстных тканей могут быть следствием других процессов. Воспалительный инфильтрат и нагноившийся лимфаденит могут быть причиной ошибочного диагноза. Та­ким образом, свищ одонтогенного происхождения нуждается в дифференци­альной диагностике.

Лечение. При свище одонтогенного происхождения необходимо сначала вылечить больной зуб. После окончания, а иногда и в период лечения свищевой ход может закрыться самостоятель­но. Только при пышно разросшихся грануляциях, выпирающих из свища, показан его кюретаж для удаления гра­нуляций и ускорения заживления. Если зуб не поддается консервативному ле­чению, его либо удаляют, либо выпол­няют резекцию верхушки корня или реплантацию. Кроме того, для предуп­реждения рецидива свища пересекают тяж грануляций, определяемый при пальпации свода преддверия рта. С этой целью вдоль переходной складки делают линейный разрез длиной 2-3 см. Распатором обнажают компактную пластинку альвеолярного отростка и место выхода из кости тяжа грануляций. Последние пересекают и рану тампонируют марлей, пропитанной йодоформом, на 3-5 дней.

 

5.3. Самостоятельная работа по теме:

- курация больных;

- заполнение историй болезни.

 

5.4. Итоговый контроль знаний:

- ответы на вопросы по теме занятия;

- решение ситуационных задач, тестовых заданий по теме.

 

6. Домашнее задание для уяснения темы занятия

(контрольные вопросы по теме занятия, тестовые задания, ситуационные задачи без эталонов ответов).

 

Контрольные вопросы по теме занятия

1.Определение периодонтита.

2.Классификация периодонтита.

3.Какие симптомы характерны для острого периодонтита?

4.Основные принципы лечения острого периодонтита.

5.Какие симптомы характерны для хронического периодонтита?

6.Опишите рентгенологическую картину фиброзного,гранулирующего и гранулематозного периодонтитов?

7.Основные принципы лечения хронического периодонтита.

8.С какими заболеваниями необходимо дифференцировать обострение хронического периодонтита?

9.Какие симптомы характерны для обострения хронического периодонтита?

10.Возможные осложнения обострения хронического периодонтита.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)