АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

Прочитайте:
  1. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D) Климатические условия и здоровье человека.
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология
  6. Анатомия нервной системы человека
  7. Анатомия репродуктивной системы человека
  8. Анатомия сердечно-сосудистой системы человека
  9. Анатомия человека – фундаментальная дисциплина медицины
  10. Анаэробное и аэробное энергообразование в тканях человека

А.И. Кириленко

 

 

 

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
ЧЕЛОВЕКА

(Пособие по биологии для поступающих в вуз)

 

Курск – 2005

 

УДК 616:612(075) Печатается по решению
ББК 28.706:28.707.3я7 редакционно-издательского
  совета ГОУ ВПО КГМУ
  Росздрава

 

 

Кириленко А.И. Анатомия, физиология и гигиена человека (Пособие по биологии для поступающих в вуз) / Под ред. д.м.н., профессора А.И. Конопля. - 3-е издание, исправленное. - Курск: КГМУ, 2005. - 80 с.

 

Пособие предназначено для абитуриентов, поступающих в высшие медицинские учебные заведения. В нем, в соответствии с программой вступительных экзаменов в вузы, изложены основные положения по анатомии, физиологии и гигиене человека.

 

Рецензент:

к.м.н., доцент Л.А. Гребенник

 

 

К 2007000000-89 без объявл.

42 В (03)-96

 

ISBN 5-7487-0056-5 ББК 28.706:28.707.3я7
   
   
© А.И. Кириленко, КГМУ, 2005  

Оглавление

Человек и его здоровье  
Ткани, краткие сведения о строении и функциях  
Скелет человека  
Типы соединения костей  
Состав костей  
Строение костей  
Мышцы и их функция  
Основные группы мышц тела человека  
Работа мышц  
Влияние ритма и нагрузки на работу мышц  
Статические и динамические нагрузки  
Кровь и кровообращение  
Значение крови и кровообращения  
Состав крови  
Иммунитет  
Группы крови  
Донорство  
СПИД и борьба с ним  
Органы кровообращения  
Работа сердца  
Круги кровообращения  
Лимфообращение  
Движение крови по сосудам  
Кровяное давление  
Нервная и гуморальная регуляция деятельности сердца и сосудов  
Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний  
Первая помощь при кровотечениях  
Дыхание. Значение дыхания  
Строение и функция органов дыхания  
Газообмен в легких и тканях  
Нервная и гуморальная регуляция дыхания  
Пищеварение  
Питательные вещества и пищевые продукты  
Строение и функции органов пищеварения  
Зубы. Профилактика болезней зубов  
Печень и поджелудочная железа, их роль в пищеварении  
Гигиенические условия нормального пищеварения  
Обмен веществ и энергии  
Витамины  
Кожа  
Профилактика и первая помощь при несчастных случаях  
Железы внутренней секреции. Гормоны  
Нервная система  
Строение и функции спинного мозга  
Строение и функции отделов головного мозга  
Органы чувств и их значение  
Особенности высшей нервной деятельности человека  
Гигиена умственного труда, режим дня школьника  
Размножение и развитие  
Характеристика подросткового периода  

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

Человек появился на земле в результате сложного и длительного историческо-эволюционного процесса. В его строении имеются черты сходства с животными формами, стоящими на разных уровнях своего развития. Но человек является высшей ступенью живых организмов, он способен производить орудия труда и использовать их для воздействия на окружающий мир. Под влиянием социальных факторов получило развитие абстрактное мышление, что позволило соотнести его к виду - человек мыслящий.

С древнейших времен человека интересовало строение и жизнь различных животных населяющих землю. Животные обладают особыми специфическими качествами отличающие живые организмы от неживой природы. Изучением живых организмов, в том числе и человека, во всем многообразии их взаимоотношений с окружающей средой занимается наука о жизни - биология. Как одна из ветвей биологии сформировалась наука, изучающая строение и форму организмов, органов, систем органов и образующих их тканей, которая получила название анатомия.

Параллельно развивалась наука физиология - о закономерностях функционирования живых организмов, их отдельных органов, систем, тканей во взаимодействии с окружающей средой, а также поведенческих реакциях в различных условиях и на разных стадиях развития и роста.

В тесной взаимосвязи с анатомией и физиологией находиться гигиена - наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и трудовой деятельности на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни. Изучив строение тела, физиологию и правильно поняв, как влияет на организм человека внешняя среда, разработаны и разрабатываются критерии здорового физического развития и правильной организации труда и отдыха.

Человеческое тело, как и все живое, состоит из клеток. Клетка является элементарной структурно оформленной живой системой. Каждая клетка имеет определенную форму, строение и функцию. Форма клеток разнообразна: мышечные клетки веретенообразно вытянуты, клетки покровной ткани многоугольны, нервные клетки имеют звездчатую форму, клетки крови имеют округлую форму, различают и другие формы - куб, призма и т.д.

Величина клеток также разнообразна. Диаметр большинства колеблется от 0,01 до 0,1 мм. Известны и очень крупные клетки, в частности нервные клетки со своими отростками могут быть около метра. Величина клеток, как и форма, зависит от выполняемых ими функций.

В клетке различают две основные составные части – цитоплазму и ядро. Ядро имеет вид пузырька обычно округлое, но может быть и другой формы. Форма ядра зависит от формы клетки и ее функции. Размеры ядра зависят от величины клетки. Обычно в клетке находится одно ядро, но может быть и несколько.

Ядро заполнено кариоплазмой и содержит одно или несколько ядрышек. При окраске в ядре различают глыбки хроматина – это особый комплекс белков и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Ядрышки содержат рибонуклеиновые кислоты (РНК). Ядро неделящейся клетки покрыто белково-липидными мембранами, в которых имеются поры. Через поры осуществляется проникновение веществ из ядра в цитоплазму и обратно.

Цитоплазма составляет основную массу клетки. Она окружена мембраной, состоящей из белков и липидов. Молекулы липидов представлены двумя слоями, ориентированными к поверхности, а молекулы белка расположены не сплошным слоем между молекулами липидов и на поверхности с внешней и внутренней сторон.

В цитоплазме находятся органоиды клетки – эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии и др.

Эндоплазматическая сеть представляет собой разветвленную систему канальцев и пузырьков, ограниченных мембранами липидно-белковой природы. В мембранах различают гладкие и шероховатые поверхности. Канальцы эндоплазматической сети соединяют различные участки клетки, наружную мембрану и ядро. На шероховатой поверхности располагается большое количество рибосом.

Рибосомы состоят из двух неравных сферических субъединиц. В состав их входит белок и РНК. В рибосомах происходит синтез белка. Рибосомы объединены в группы-полисомы.

Митохондрии встречаются в различном количестве. Они просматриваются в световом микроскопе в виде палочек, отдельных гранул или цепочек гранул. С помощью электронной микроскопии определено, что стенки митохондрий состоят из двух мембран. Внутренняя мембрана имеет выпячивания в полость в виде гребней или пластин (кристы), которые делят митохондрию на отсеки и увеличивают внутреннюю поверхность. Функция митохондрий заключается в превращении энергии различных соединений в энергию фосфатных связей, которая накапливается в аденозинтрифосфорной кислоте (АТФ). Превращение АТФ в АДФ и АМФ сопровождается выделением энергии и происходит по мере необходимости для жизнедеятельности клетки.

В основе жизнедеятельности клетки лежит обмен веществ. В процессе питания и дыхания в организм поступают необходимые для его жизнедеятельности вещества. Кровь доставляет вещества каждой клетке тела от органов пищеварения, а кислород - от легких. Путем сложных биохимических превращений из более простых веществ в клетке образуются органические соединения, имеющие сложное строение. Процесс усвоения организмом поступающих из внешней среды веществ называется биосинтезом или ассимиляцией.

В живой клетке непрерывно идет процесс превращений, ведущий к распаду соединений, их окислению, сопровождающийся освобождением энергии, необходимой на жизненные процессы клетки, что получило название диссимиляция. Ассимиляция и диссимиляция являются двумя противоположно направленными процессами обмена веществ.

Важным свойством клеток является способность к размножению. Это обеспечивает рост организма, а также восполнение новых клеток на смену отмирающих, заживление ран, срастание костей в местах переломов. Различают два типа деления клеток - митоз (непрямое деление) и амитоз (прямое деление).

Митоз является основным способом размножения клеток. В процессе этого деления выделяют четыре периода: профаза, метафаза, анафаза и телофаза. В клетках человека по 46 хромосом. Между делениями клеток (интерфаза) хромосомы в ядрах удваиваются. После деления образуется две клетки, в ядрах которых находится по 46 хромосом, как у материнской, что дала им начало.

Амитоз происходит в определенных видах тканей (соединительная, хрящевая), а также характерен для клеток злокачественных опухолей. Прямое деление осуществляется путем перешнуровки ядра и цитоплазмы материнской клетки на две дочерние.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 846 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)