АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система оценивания отдельных вопросов и тестового задания в целом.

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. II.Выполните тестовые задания.
  3. III. Выполните задания
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. V2: 5 Дыхательная система
  8. V3: Вегетативная нервная система
  9. VI. Система навчаючих завдань
  10. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.

В данном разделе определены критерии оценки и способ оценивания результатов тестовых заданий. Все тестовые задания разбиваются на две большие группы - задания в открытой форме и задания в закрытой форме. Задания в открытой форме подразделены на задания с дополнением и в виде свободного изложения. В первом случае студенту необходимо дополнить содержание задания своей информацией, например, задания по схеме - рисунку. В результате задание должно превратиться в чёткое описание схемы - рисунка. Дополнение должно быть кратким - одно, в крайнем случае, два - три слова, т.е. названия конкретных элементов схем - рисунков. Основной трудностью при составлении заданий открытого типа является соблюдения основного требования к тестовым заданиям – наличие однозначного правильного ответа. При свободном изложении объем водимой информации может быть значительно больше.

В тестировании для промежуточной аттестации использованы задания в закрытой форме. Достоинством заданий закрытой формы можно считать то, что они не допускают возможности угадывания. Эти задания характерны тем, что содержат в себе и основу (вопрос, утверждение) и ответы (элементы ответов), из которых студент должен выбрать или составить верный ответ. В простейшем случае студент просто указывает ответ, который ему кажется правильным - задания с выбором одного верного ответа. В заданиях с выбором нескольких верных ответов, студент должен указать все верные ответы.

Задания на установление соответствия требуют от студента найти соответствие между элементами двух множеств, например, подобрать характерные признаки или элементы одного, или двух понятий, определений. Соответствие устанавливается на основании логических умозаключений или использовании смысловых ассоциаций.

Оценивание результатов тестовых заданий осуществляется посредством начисления баллов за каждый тест и полностью за все тесты. Результаты тестирования оцениваются в соответствии с критериями оценки каждого задания и всего варианта. Каждое тестовое задание оценивается от 0 до 12 баллов, в зависимости от трудоемкости и сложности задания. Процедура оценивания в заданиях с выбором нескольких верных ответов сумма баллов за такое задание больше чем, в заданиях с выбором одного верного ответа.

Общее количество баллов по всем критериям оценки находится в прямой зависимости от количества баллов за каждое задание и суммы баллов за все задания. Балловая система переводится в процентное соотношение, которое отражает пятибалльную систему.

оценка «неудовлетворительно» – 50% и менее;

оценка «удовлетворительно» – 50% - 65%;

оценка «хорошо» – 65% - 85%;

оценка «отлично» – 85% - 100%.

Полное оценивание варианта № 1:

всего 55 баллов;

оценка «5» - 80% - 100% 44 - 55 б.

«4» - 60% - 79% 33 - 43 б.

«3» - 40% - 59% 22 – 32 б

«2» - ниже 40% ниже 22 б.

 

 

Таблица 6

№ варианта № тестового задания Кол-во баллов за каждое тестовое задание Общее кол-во баллов за вариант
       
   
   
   
   
   
   
   
Итоговая оценка

 

Оценка Выставляется преподавателем как интегральная оценка, включающая оценки за каждое задание, объединяющиеся в оценку варианта в целом.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)