АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обучение персонала по охране труда

Обучение по охране труда

ГАУ ДПО РК «РУЦ Минстроя РК» предлагает специалистам пройти обучение по охране труда. Мы организуем в Сыктывкаре эффективные курсы различной интенсивности на выгодных Вам условиях.

Согласно требованиям трудового законодательства Российской Федерации, регулярное обучение руководителей, специалистов и работников по охране труда с последующей проверкой знаний является обязательным для всех работников. О своевременном проведении обучения по охране труда должны заботиться работодатели в любых организациях.

Обучение персонала по охране труда

· Специальное обучение руководителей и специалистов по охране труда.

Обучение по охране труда законодательно закреплено Постановлением Министерства труда РФ и Министерства образования РФ № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и ГОСТ 12.0.004-90. Согласно этим документам, специалисты и руководители в обязательном порядке должны проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда каждые три года. Допуск к работе без обучения по охране труда является нарушением законодательства и влечет за собой ответственность работодателя в установленном законодательстве порядке.

Учебный центр предлагает обучение по охране труда руководителей и специалистов в очной или дистанционной (заочной) форме по 40-часовой программе. По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца и протокол проверки знаний требований охраны труда.

· Повышение квалификации специалистов по охране труда.

Повышение квалификации специалистов по охране труда и лиц, ответственных за состояние охраны труда в организации по программе «Охрана труда» в объеме 72 часов. Данный вид повышения квалификации предусмотрен ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» и проводится не реже одного раза в 5 лет. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации. Обучение проводится в очной или дистанционной (заочной) форме.

· Профессиональная переподготовка специалистов по охране труда.

Требования к образованию специалистов службы охраны труда установлены Единым квалификационный справочником руководителей и специалистов, утв. пр. Минздравсоцразвития № 559н (с изменениями от 17 мая 2012 г.) и профессиональным стандартом "Специалист в области охраны труда», утв. пр. Минтруда от 4 августа 2014 г. Руководитель или специалист по охране труда должен иметь профессиональное образование по специальности "Техносферная безопасность" (или аналогичное образование, связанное с безопасностью процесса труда), или в дополнение к основному образованию профессиональную переподготовку в области охраны труда. С 1.07.2016 г. применение профессиональных стандартов при подборе кадров станет обязательным для работодателей.

Учебный центр предлагает пройти профессиональную переподготовку по программе «Безопасность и охрана труда» в объеме 256 часов по дистанционной форме обучения. По окончании обучения слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке.

 

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)