АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ПИТАНИИ.

Прочитайте:
  1. F) Значение витаминов для человека
  2. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.
  3. Авитаминозы протекают в организме очень тяжело и возникают при отсутствии витаминов в организме. Недостаток же тех или иных витаминов чреват для организма гиповитаминозами.
  4. Витамины, их классификация и значение для организма. Принципы нормирования потребления витаминов.
  5. Дать оценку по содержанию витаминов А, В, С.
  6. Значение минеральных веществ в питании. Болезни, обусловленные нарушением поступления микроэлементов
  7. Значение минеральных веществ, микроэлементов и витаминов в организме. Саморегуляторный характер обеспечения водного и минерального баланса.
  8. КОФЕРМЕНТНЫЕ ФУНКЦИИ ВИТАМИНОВ
  9. Коферменты – производные витаминов (ТПФ, КоА, НАД, НАДФ, ФАД, ФМН, пиридоксальфосфат, ТГФК, кобаламины, карбоксибиотин – схема строения молекул, биологическая роль.
  10. Подраздел: Препараты водорастворимых витаминов

Витамины не имеют существенного пластического и энергетического значения и не характеризуются общностью химической природы. Они находятся в пищевых продуктах в незначительном количестве, но оказывают выраженное влияние на физиологическое состояние организма, часто являясь компонентом молекул ферментов. Источниками витаминов для человека являются пищевые продукты растительного и животного происхождения — в них они находятся или в готовом виде, или в форме провитаминов, из которых в организме образуются витамины. Некоторые витамины синтезируются микрофлорой кишечника. При отсутствии какого-либо витамина или его предшественника возникает патологическое состояние, получившее название АВИТАМИНОЗ, в менее выраженной форме оно наблюдается при недостатке витамина — ГИПОВИТАМИНОЗЕ. Отсутствие или недостаток определенного витамина вызывает свойственное лишь отсутствию данного витамина заболевание.

По растворимости все витамины делят на две группы: ВОДОРАСТВОРИМЫЕ (витамины группы В, витамин С и витамин Р) и ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ (витамины A, D, Е и К).

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ.

С-биологический комплес, состоящий из аскорбиновой кислоты и ряда веществ (органические кислоты, усиливающих действие аскорбиновой кислоты). Разрушаются при реакции с тяжелыми металлами. Имеет окислительно-восстановительные свойства. Играет роль в окислении гормонов коры надпочечников.

В1 – находится в животных продуктах и неоходим для деятельности нервных клеток.

В2 – синтезируется микрофлорой кишечника. При его недостатке развиваются заболевания кишечника. Встречается во всех растительных и животных тканях, хотя и в различных количествах.

В6 – находится в зарновых культурах.

Р – никотиновая кислота, устойчивая, влияет на стенки сосудов. Отсутствие никотиновой кислоты в пище приводит к нарушению синтеза ферментов, катализирущих окислительно-восстановительные реакции, и ведет к нарушению механизма окисления тех или иных субстратов тканевого дыхания.

Избыток никотиновой кислоты выводится из организма с мочой.

ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ – гормоновитамины, входят в структуру клеточных мембран.

А – провитаминов А являются бетекератин и ретинол. Находится взеленых частях растений. Становление А происходит в стенках тонкого кишечника и печени.

Д – необходим для профилактики бронхита, костная сила.

Е – один из главных антиоксидантов. Витамин размножения. Содержится в яйце, в зарожышевах структурах, в рыбьем жире.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)