АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистая система. Сердечно – сосудистая система обеспечивает процесс кровообращения, с помощью которого происходит бесперебойное снабжение клеток и тканей тела кислородом

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  4. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  5. IV. Сердечно-сосудистая система
  6. IV. Центральная нервная система, эстезиология
  7. V. Нервная система и органы чувств
  8. V. Периферическая нервная система
  9. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  10. VI) Вегетативная, автономная нервная система

Сердечно – сосудистая система обеспечивает процесс кровообращения, с помощью которого происходит бесперебойное снабжение клеток и тканей тела кислородом, питательными веществами, водой, а также выделение углекислоты и других вредных для организма конечных продуктов обмена. Кровообращение – играет ведущую роль в поддержании его гомеостаза (постоянства состава и свойств организма). У лошадей полный круг кровообращения совершается за 15–31 с. Нарушение кровообращения приводит в первую очередь к расстройствам обмена веществ и функциональных отправлений органов во всем организме.

В ее состав входят: сердце – центральный орган, способствующий продвижению крови по сосудам, кровеносные сосуды – артерии, распределяющие кровь от сердца к органам, вены, возвращающие кровь к сердцу, и кровеносные капилляры, через стенки которых в органе осуществляется обмен веществ между кровью и тканями. Сосуды всех 3-х видов сообщаются между собой посредством анастомозов. Различают артериальные, венозные и артериовенозные анастомозы.

Сердце – центральный орган сердечно-сосудистой системы. Это мощный полый мышечный орган, расположенный косовертикально в средостении грудной полости в области от 3-го до 6-го ребра впереди диафрагмы. У лошади его вес в среднем составляет 4-5 кг, у отдельных особей до 8 кг.

Сердце млекопитающих четырехкамерное, изнутри полностью разделено межпредсердной и межжелудочковой перегородками на две половины – правую и левую, – каждая из которых состоит из двух камер – предсердия и желудочка. Правая половина сердца по характеру циркулирующей крови является венозной, а левая – артериальной. Предсердия и желудочки сообщаются между собой посредством предсердно-желудочковых отверстий.

Основная функция сердца – обеспечение непрерывного тока крови в сосудах кругов кровообращения. При этом кровь в сердце продвигается только в одном направлении – из предсердий в желудочки, а из них – в крупные артериальные сосуды. Это обеспечивается специальными клапанами и ритмическими сокращениями мышц сердца – сначала предсердий, а потом желудочков, а затем наступает пауза и все повторяется сначала.

Стенка сердца состоит из трех оболочек: эндокарда, миокарда и эпикарда. Эндокард – внутренняя оболочка сердца, миокард – это сердечная мышца, эпикард – наружная серозная оболочка сердца. Сердце заключено в околосердечную сумку перикард, которая фиксирует орган в определенном положении и создает оптимальные условия для функционирования.

Частота сердечных сокращений во многом зависит как от состояния животного, так и от его возраста, выполняемой им работы и температуры окружающей среды. Под влиянием сокращений сердца происходит последовательное сокращение сосудов и их расслабление. Этот процесс называют пульсацией крови, или пульсом. Пульс определяют на бедренной и плечевой артериях. Частота пульса зависит от температуры тела животного, его нервного и физического состояния.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)