АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТАЗОВАЯ КОСТЬ, БЕДРЕННАЯ КОСТЬ, КОСТИ ГОЛЕНИ И СТОПЫ

Прочитайте:
  1. A) уменьшение вязкости крови
  2. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  3. III. Топография голени
  4. IV. Топография стопы
  5. V. Фибросаркома кости
  6. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  7. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  8. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  9. А) уплощение ската затылочной кости
  10. Активация Т-лимфоцинтов. Костимуляция. Модель двух сигналов. Анергия. Апоптоз

Кости нижней конечности, ossa membri inferiores, разделяют на пояс конечности и скелет нижней конечности.

Пояс нижней конечности (тазовый пояс), cingulum membri inferiores, образован парной тазовой костью, которую в детском возрасте составляют три кости, соединенные хрящами: подвздошная кость, лобковая и седалищная. Тазовая кость сзади соединяется с крестцом, а спереди – друг с другом.

Скелет свободной нижней конечности, skeleton membri inferiores liberi, по принципу строения сходен с верхней конечностью и также разделяется на три отдела. Проксимальный – бедро, состоит из одной трубчатой кости – бедренной. Средний – голень, состоит из двух длинных трубчатых костей – большеберцовой, расположенной с медиальной стороны, и малоберцовой, лежащей латерально. В области колена находится большая сесамовидная кость – надколенник. Дистальный отдел – стопа, также как и кисть, делится на три части: предплюсну, плюсну и пальцы. Предплюсна состоит из 7 костей; две из них образуют проксимальный ряд: таранная кость и пяточная. Четыре кости составляют дистальный ряд, считая от медиального края: медиальная клиновидная, промежуточная клиновидная, латеральная клиновидная и кубовидная. Седьмая кость, ладьевидная, занимает почти центральное положение: она лежит между таранной костью сзади и клиновидными костями спереди. Плюсна состоит из 5 коротких трубчатых костей. Кости пальцев стопы представлены фалангами, причем I палец имеет две фаланги, остальные – по три.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)