АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вентиляция

Прочитайте:
  1. III. Искусственное дыхание(искусственная вентиляция лёгкий – ИВЛ).
  2. А) Искусственная вентиляция легких «рот в рот»
  3. Альвеолярная вентиляция в покое 4,2 л/мин
  4. Альвеолярная гиповентиляция
  5. В (Breathing) – искусственная вентиляция легких
  6. ВЕНТИЛЯЦИЯ
  7. Вентиляция
  8. Вентиляция
  9. Вентиляция

Воздух по­мещений аптеки, как и других помещений, загрязняется в результате жиз­недеятельности организма работающих там людей и посетителей, поступления пыли лекарственных веществ, растительного сырья, га­зообразных химических ядовитых веществ и веществ, обладающие раз­личными, часто неприятными запахами, за счет накопления влажного и горячего воздуха в таких помещениях, как моечная, стерилизационно-дистилляционная.

Естественная вентиляция. Осуществляется за счет аэрации через окна, форточки, фрамуги. Наиболее эффективна - за счет вытяжки воздуха через каналы, заключенные в стенах здания. Для усиления тяги в каналах на крышах зданий (на вытяжке) уста­навливают специальные насадки-дефлекторы.

Искусственная вентиляция. Необходима в помещениях, где посредством естественного воздухообмена не достигаются нормируе­мые параметры микроклимата, содержания пыли, микроорганизмов и га­зообразных примесей. В соответствии со СНиП 2.04.05—91 от 1996 г. и Инструкцией по санитарному режиму аптечных организаций (аптек) №309 от 21.10.97 г. в аптеках следует предусматривать приточно-вытяжную вен­тиляцию с механическим побуждением, местную и общеобменную (табл.3). Вся система искусственной вентиляции аптечных помещений должна быть смонтирована таким образом, чтобы воздух из одного помещения не про­никал в другие.

Так, в ассистентской — основном производственном помещении, где можно ожидать выделения лекарственной пыли, газообразных лекарст­венных и химических веществ - устраивается общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком (+2—3). Вытяжные и приточные отверстия располагаются в верхней зоне помеще­ния. Такую же вентиляцию следует предусмотреть в распаковочной, дистилляционной, дефектарской, расфасовочной, кладовых, в комнате прови­зора-аналитика. В последней, помимо общеобменной приточно-вытяжной вентиляции, должна быть местная вытяжная вентиляция — вытяжной шкаф.

В моечной и дистилляционно-стерилизационной, где имеются источ­ники тепло- и влаговыделения, предусматривается приточно-вытяжная вентиляция с кратностью воздухообмена +3—4. От ее правильного устройства и эксплуатации зависят микроклиматические условия всей аптеки. В моечной, кроме того, необходимо устройство ме­стной вытяжной вентиляции над моечными ваннами в виде зонта.

В торговом зале также необходима общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком (+3-4).

Вентиляция асептического блока и особенно асептической комнаты должна обеспечивать движение воздуш­ных потоков из асептической в прилегающие к ней помещения — шлюз, а затем в коридор. Это препятствует проникновению неочищенного воздуха снаружи. Кратность воздухообмена +4—2. Подача воздуха должна осуществляться через потолочную перфорированную па­нель и боковые приточные щели на уровне не ниже 2,5 м от пола. Вытяжные отверстия должны располагаться в противоположном кон­це асептической внизу у пола. Подаваемый воздух необходимо очищать, пропуская его через специальные фильтры.

Наиболее эффективным видом вентиляции аптечных помещений яв­ляется кондиционирование воздуха — создание и автоматическое поддер­жание искусственно смоделированного микроклимата.

Вентиляционные агрегаты, создающие во время работы шум и вибра­цию, необходимо размещать в подвальных помещениях на виброгасящем фундаменте с шумогасящим укрытием


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1310 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)