АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Венозные анастомозы

Прочитайте:
  1. O22 Венозные осложнения во время беременности
  2. Анастомозы.
  3. Артериовенозные аневризмы
  4. Артериовенозные мальформации
  5. Венозная система. Вены большого круга кровообращения. Анастомозы.
  6. Венозные анастомозы: кава-кавальные, порто-кавальные, порто-кава-кавальные.
  7. Венозные синусы
  8. Венозные синусы и лахиоиовы грануляции
  9. Венозные сплетения и анастомозы

Воротная и полые вены имеют многочисленные анастомозы, которые расположены в забрюшинной жировой клетчатке, стенках пищевода, прямой кишки и по ходу круглой связки печени. Анастомозы, идущие вдоль этой связки, соединяют воротную вену с подкожными венами передней стенки живота.

Выделяют следующие виды анастомозов:

  1. Кава-кавальные анастомозы (от лат. vena cava – полая вена) – между системами верхней и нижней полой вен. Наиболее значимые из них расположены в позвоночном канале и на передней брюшной стенке.
  2. Порто-кавальные анастомозы(от лат. vena portae) – между воротной и нижней или верхней полыми венами. Наиболее значимые из них расположены на передней брюшной стенке и в стенках прямой кишки.

Кровообращение плода или плацентарное кровообращение, т.к. в плаценте происходит обмен веществ между кровью плода и кровью матери. Плод соединяется с плацентой пупочным канатиком, идущим от пупочного кольца.

Артериальная кровь в организм плода поступает из плаценты по пупочной вене (в пупочном канатике). В теле плода у ворот печени она делится на 2 ствола: первый вливается в воротную вену, второй – венозный (Аранциев) проток – в нижнюю полую вену. Таки образом, в правое предсердие поступает смешанная кровь.

Из правого предсердия лишь небольшая часть крови идет в правый желудочек. Основная часть крови через овальное окно в межпредсердной перегородке переходит в левое предсердие. После рождения пупочная вена превращается в круглую связку печени, а овальное отверстие – в овальную ямку.

Между дугой аорты и легочным стволом функционирует артериальный (Боталлов) проток. По нему кровь из легочного ствола переходит в аорту. Незначительная часть поступает к легким по легочному стволу, но, пройдя малый круг кровообращения, кровь остается венозной, т.к. легкие плода не функционируют. После рождения плода проток превращается в артериальную связку.

Таким образом, у плода большинство артерий и все камеры сердца содержат смешанную кровь – плацентарную, богатую кислородом, и венозную.

Отток крови от тела плода происходит из внутренней подвздошной артерии по пупочным артериям (расположены в пуповине). После родов они превращаются в медиальные пупочные связки.

 

 

 
 
Схема кровообращения плода: 1 — плацента; 2 — пупочные артерии; 3 — пупочная вена; 4 — воротная вена; 5 — венозный проток; 6 — нижняя полая вена; 7 — овальное отверстие; 8 — верхняя полая вена; 9 — артериальный проток; 10 — аорта; 11 — подчревные артерии. Красным цветом обозначена артериальная кровь; синим — венозная; красным с синими точками — смешанная кровь, близкая по составу к артериальной; синим с красными точками и сиреневым — смешанная кровь, близкая по составу к венозной (содержание двуокиси углерода несколько меньше в крови, обозначенной сиреневым цветом).


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1825 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)