АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система Fidelis Plus (Fotona, Словакия)

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  4. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  5. IV. Сердечно-сосудистая система
  6. IV. Центральная нервная система, эстезиология
  7. V. Нервная система и органы чувств
  8. V. Периферическая нервная система
  9. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  10. VI) Вегетативная, автономная нервная система

Не менее широкую известность получила лазерная система словацкой фирмы Fotona под названием Fidelis. Это эрбиевый лазер, “сердцем” которого является кристалл Er:YAG, генерирующий излучение с длиной волны 2940 нм. Производители этой системы также заявляют, что используют в работе гидрокинетический принцип, но при этом имеют в виду не совсем то же самое, что и разработчики WaterLase, и описывают процесс несколько иначе. Используемая длина волны совпадает с пиком поглощения энергии молекулами воды. Лазерное излучение воздействует на ткани зуба, содержащие воду.

Получив дополнительную внешнюю энергию, молекула воды приобретает огромный кинетический потенциал. В тканях это выглядит как мгновенное закипание воды с резким увеличением объема – фактически, наступает микровзрыв с разрушением кристаллической решетки гидроксиаппатита. Происходит явление аблации (испарения, удаления) ткани. Благодаря высокой энергии и очень короткому времени импульса, испарение ткани происходит значительно быстрее, чем распространение тепла вглубь ткани. Таким образом – ткань удалена, а нагрева окружающих структур не происходит.

Скорость удаления той или иной ткани зуба зависит от процентного содержания в них воды. Эмаль содержит, в среднем, 4% воды, в то время как дентин – 10%. Кариозный дентин содержит еще большее количество воды. Самой большой способностью к аблации обладает, таким образом, пораженный кариесом дентин, а самой слабой – эмаль. Поэтому, возможна регулировка параметров лазера подобно тому, как стоматологи определяют скорость турбины и выбирают нужный бор в зависимости от того, какую ткань следует удалить.

Безусловно, очень важен вопрос нагрева и обрабатываемой, и окружающей ткани. Решением является качественное охлаждение водой. В этом случае, “при обработке полости лазером температура в ней повышается намного меньше, чем при классической обработке турбиной (менее чем на 3°С)”. Звучит не очень убедительно, но проблема повышения температуры тканей решена в новой разработке фирмы (см. ниже).

Все вышесказанное характерно для работы с твердыми тканями. А как же заявляемая универсальность, т.е. возможность работы и с твердыми, и с мягкими тканями? Решением явилось создание системы Fidelis Plus, реализующей возможность использования 2 типов излучений с длинами волн, характерными для кристаллов Er:YAG (твердые ткани) и Nd:YAG (мягкие ткани). Кроме того, в системе Fidelis Plus реализована технология VSP (variable square pulse – прямоугольные импульсы изменяемойой длительности). Идея заключается в том, что, в отличие от других систем, существует возможность изменения длительности и частоты импульсов в зависимости от типа обрабатываемой ткани.

Короткие частые импульсы позволяют с минимальными потерями и минимальным же нагревом “накачивать” энергию в твердые ткани с высоким порогом аблации. Чем короче импульс, тем быстрее передается в ткани энергия, и тем меньшее ее количество уходит на нагрев тканей. Поэтому, в данной системе возможно использовать импульсы длительностью порядка 100 мкс (обычно эта цифра порядка 300 мкс) и с частотой до 50 Гц.


Система Opus20 (OpusDent, Германия)


Ну, и наконец, последний в этом обзоре лазер (да и, надо признаться, наименее “раскрученный”) – система Opus20 компании OpusDent. Этот лазер также принадлежит к семейству эрбиевых лазеров, работающих на длине волны 2940 нм (твердые ткани). Также, как и в предыдущем случае, решая задачу создания универсального устройства производители пошли по пути “скрещивания” двух систем в одной установке: MegaPulse Er:YAG (2940 нм) и SuperPulse CO2 (10600 нм). Как видите, CO2-лазеры еще “живы” и вполне конкурентоспособны.

Пожалуй, к самым привлекательным чертам этой системы (производители в своих рекламных материалах также акцентируют на этом внимание) стоит отнести наличие большого количества разнообразных наконечников и насадок как для работы контактным, так и бесконтактным способом. В зависимости от выбора насадки и поставленной перед стоматологом задачи, система может быть использована для избирательного удаления кариеса, подготовки полостей, протравливания как эмали, так и дентина, а также за счет использования CO2-лазера для выполнения большого объема работ с мягкими тканями.

Кроме того, OpusDent позиционирует систему Opus20 как самую быструю на данный момент при подготовке полости.

«To be or not to be» или кому это все-таки нужно?

Если отвлечься от теоретических аспектов использования лазеров и задаться вопросом, зачем все-таки использовать лазерные системы в стоматологии, то необходимо оценить ожидания двух “антагонистических” групп: стоматологов и их пациентов.

Зачем нужны лазеры (точка зрения пациента)?
Пациенты крайне заинтересованы в безопасных технологиях, которые минимизируют болевые ощущения и кровотечения, уменьшают время лечения, и, что немаловажно для детей, “убирают” из стоматологического кабинета звук работающей бормашины.

     
  Что представляет собой дентальный лазер? Современный дентальный лазер – это устройство, являющееся источником когерентного (с фиксированной длиной волны) светового излучения. Испускаемый этим устройством луч стерилизует поверхность, с которой он соприкасается, коагулирует ткани, минимизируя риск инфекции и уменьшая кровотечение. При этом значительно снижается дискомфорт для пациента и в большинстве случаев исчезает потребность в анестезии. Эффективность лазера основана на правильном подборе длины волны, которая соответствует пику поглощения энергии обрабатываемыми тканями. Поскольку у разных типов тканей такой пик приходится на разные значения длин волн, а вариантов “поведения” излучения не так уж и много (передача, отражение, поглощение), то правильный подбор длины волны для соответствующего типа ткани очень важен. Одной из причин неудач в применении первых лазерных систем были не всегда правильно подобранные значения длин волн лазерного излучения. Практически все современные лазеры используют импульсный метод работы, т.е. энергия излучается не постоянно, а короткими мощными импульсами. Соответственно, очень важными параметрами являются мощность лазера, длительность импульса и хорошая техническая реализация процесса переноса энергии от лазера к обрабатываемым тканям (решаемая с помощью световодов и, как правило, сапфировых наконечников). Именно нерешенность технологических вопросов (световоды и наконечники в первых лазерных системах регулярно выходили из строя, что при их высокой стоимости неприемлемо) и создало на первых порах лазерам репутацию очень дорогих и ненадежных устройств. Естественно, в современных лазерах эта проблема решена Современные лазеры позволяют выполнять большое количество работ на мягких и твердых тканях, а также используются для отбеливания.  
     

 

Зачем нужны лазеры (точка зрения стоматолога)?
Преимущества лазеров известны очень давно. Это:
– Безболезненное проведение процедур
– Минимизация вероятности инфицирования
– Возможность проведения микрохирургических вмешательств
– Бескровность при проведении манипуляций
– Снижение времени лечения
– Иногда это единственная возможность провести лечение пациента-ребенка.

Похоже, что ожидания пациентов и стоматологов от применения лазеров во многом совпадают. Такая общность у людей, находящихся “по разные стороны баррикад”, возникает нечасто.

Кроме того, иметь стоматологический лазер в клинике просто-напросто престижно, по крайней мере, на данный момент. А насколько важны вопросы престижа в практике привлечения пациентов, знает любой стоматолог. Таким образом, использование лазера в клинике можно использовать как удачный маркетинговый ход.

Так, может быть, вышеперечисленные преимущества являются еще несколькими хорошими доводами к использованию дентальных лазеров в отечественной стоматологической практике?


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 826 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)