АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медицинское профилактическое мероприятие (-я) (preventive health service) -

Прочитайте:
  1. Apache II Acute physiology and Chronic Health Evaluation
  2. Health and Illness
  3. Health and Illness
  4. Health minister invents new medical treatment, again
  5. Healthy Way of Life
  6. Http://articlesofhealth.blogspot.com/2009/06/gardasil-warnings.html
  7. III Углубленное медицинское обследование спортсменов
  8. IV. Углубленное медицинское обследование спортсменов сборных команд Российской Федерации и их резервного состава
  9. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  10. UNIT 1 ORAL HEALTH

мероприятие или комплекс мероприятий, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость и направленных на профилактику заболеваний,ихсвоевременную диагностику и оздоровление.

Примечание. Характеристика и перечень профилактических мероприятий для практического здравоохранения приведен в классе XXI МКБ-10. Виды медицинских профилактических мероприятий:

• профилактическое консультированиеотдельных индивидуумов обучение здоровью (класс XXI, Z70-Z76, МКБ-10);

• профилактическое консультирование групп населения - обучение здоровью (см. класс XXI, Z70-Z76, МКБ-10);

• профилактические медицинские осмотры с целью выявления ранних форм заболеваний и факторов риска и проведение оздоровительных мероприятий (см. класс XXI Z00-Z13, МКБ-10, стр. 514-524, том 1, часть 2);

• иммунизация; вакцинопрофилактика (класс XXI, Z20-Z29, МКБ-10);

• диспансеризация - диспансерное наблюдение и оздоровление;

• профилактические оздоровительные мероприятия - занятия различными видами физической культуры, санаторно-курортное оздоровление, физиотерапевтические медицинские мероприятия, массаж и др.

 

Мотивация к укреплению здоровья (health motivation) - побуждение индивидуумов к действиям, направленным на укрепление сохранение и восстановление здоровья, профилактику заболеваний и других нарушений здоровья.

 

Навыки укрепления здоровья (син. валеологические, гигиенические) (health skills) - умения, основанные на знании о здоровом образе жизни, закрепленные в процессе обучения, опыта и многократного повторения. Владение навыками подтверждается действиями индивида по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.

 

Обучение здоровью (син. гигиеническое воспитание и обучение) (Health education) - комплексная просветительская, обучающая и воспитательная деятельность, направленная на повышение информированности по вопросам здоровья и его охраны, на формирование навыков укрепления здоровья, создание мотивации для ведения здорового образа жизни, как отдельных людей, так и общества в целом.

Общественное здоровье (Public Health as a resource) - медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности. Общественное здоровье обусловлено комплексным воздействием социальных, поведенческих и биологических факторов, его улучшение будет способствовать увеличению продолжительности и качества жизни, благополучия людей, гармоничному развитию личности и общества. Характеризуется различными показателями, в том числе количественно измеряется показателями здоровья населения.

 

Общественное здравоохранение (Public Health as a system) - система научных и практических мер и обеспечивающих их структур медицинского и немедицинского характера, деятельность которой направлена на реализацию концепции охраны и укрепления здоровья населения, профилактику заболеваний и травм, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности посредством объединения усилий общества.

Примечание. Относится к системе охраны здоровья и так же, как и здравоохранение, рассматривается как система жизнеобеспечения населения.

 

Отношение к здоровью позитивное (Positive health attitude) - относительно стабильная позиция, установка (индивида, социальной группы, общества в целом)на оздоровление образа жизни, изменение привычек, вредных для здоровья, формирование условий для достижения оптимального уровня здоровья. Отражает познавательность, эмоциональную и психологическую готовность к изменениям, направленным на оздоровление, восстановление здоровья. Один из важнейших компонентов и целей профилактики заболеваний и укрепления здоровья.

Примечание, Отношение к здоровью рассматривается как этап формирования мотивации, готовности к изменениям в поведении в сторону оздоровления. Оценка отношения к здоровью осуществляется с применением статистических, экспертных и социологических методов исследования.

 

Охрана здоровья (син. защита здоровья) (Health protection) - совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья каждого человека, семьи и общества в целом, поддержание активной долголетней жизни, предоставление медицинской лечебно-профилактической помощи.

 

Питание рациональное (Rational nutrition) - физиологически полноценное питание людей с учетом пола, возраста, характера труда и других факторов, которое способствует сохранению здоровья, повышению сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, а также активному долголетию.

Примечание. Основные принципы рационального питания:

• энергетическое равновесие пищевого рациона (соответствие энергозатрат энергопотреблению);

• сбалансированность пищевого рациона по основным компонентам (белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины), режим и условия приема пищи.

 

Профилактика заболеваний (Diseases Prevention) - система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшения их неблагоприятных последствий.

 

Медицинская профилактика - система профилактических мер, реализуемая через систему здравоохранения. Медицинская профилактика по отношению к населению определяется как:

• индивидуальная - профилактические мероприятия, проводимые с отдельными индивидуумами;

• групповая - профилактические мероприятия, проводимые с группами лиц;

•имеющих сходные симптомы и факторы риска (целевые группы);

• популяционная (массовая) - профилактические мероприятия, охватывающие большие группы населения (популяцию) или все население в целом. Популяционный уровень профилактики, как правило, не ограничивается медицинскими мероприятиями - это местные программы профилактики или массовые кампании, направленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний.

Профилактика первичная (Primary prevention) - комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, общих для всего населения, отдельных региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов.

Первичная профилактика включает:

А) Меры по снижению влияния вредных факторовна организм человека (улучшение качества атмосферного воздуха, питьевой воды, структуры и качества питания, условий труда, быта и отдыха, уровня психосоциального стресса и других, влияющих на качество жизни), проведение экологического и санитарно-гигиенического контроля.

Б) Меры по формированию здорового образа жизни, в том числе:

• создание информационно-пропагандистской системы повышения уровня знаний всех категорий населения о негативном влиянии факторов риска на здоровье, возможностях его снижения;

• обучение здоровью;

• мерыпо снижению распространенности курения и потребления табачных изделий, снижению потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков и наркотических средств;

• побуждение населения к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления.

В) Меры по предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм, в том числе профессионально обусловленных, несчастных случаев, инвалидизации и смертности от неестественных причин, дорожно-транспортного травматизма и др.

Г) Выявление в ходе проведения профилактических медицинских осмотров вредных для здоровья факторов, в том числе и поведенческого характера, для принятия мер по их устранению с целью снижения уровня действия факторов риска.

 

Виды профилактических медицинских осмотров:

при приеме на работу или поступлении в учебное заведение;

• при приписке и призыве на воинскую службу;

• для экспертизы допуска к профессии, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов либо с повышенной опасностью для окружающих;

• для раннего выявления социально-значимых заболеваний, таких как онкологические, сердечно-сосудистые, туберкулез и др.;

• осмотров профессиональных групп (декретированных контингентов) работников общественного питания, торговли, детских учреждений и т.д.) с целью предупреждения распространения ряда заболеваний.

Д) Проведение иммунопрофилактики различных групп населения.

Е) Оздоровление лиц и групп населения, находящихся под воздействием неблагоприятных для здоровья факторов с применением мер медицинского и немедицинского характера.

 

Профилактика вторичная (sесondary prevention) - комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих дезадаптацию больных в обществе, снижение трудоспособности, в том числе инвалидизации и преждевременной смертности.

 

Вторичная профилактика включает:

А) Целевое санитарно-гигиеническое воспитание, в том числе индивидуальное и групповое консультирование, обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний.

Б) Проведение диспансерных медицинских осмотров с целью оценки динамики состояния здоровья, развития заболеваний для определения и проведения соответствующих оздоровительных и лечебных мероприятий.

В) Проведение курсов профилактического лечения и целевого оздоровления, в том числе лечебного питания, лечебной физкультуры, медицинского массажа и иных лечебно-профилактических методик оздоровления, санаторно-курортного лечения.

Г) Проведение медико-психологической адаптации к изменению ситуации в состоянии здоровья, формирование правильного восприятия и отношения к изменившимся возможностям и потребностям организма.

Д) Проведение мероприятий государственного, экономического, медико-социального характера, направленных на снижение уровня влияния модифицируемых факторов риска, сохранение остаточной трудоспособности и возможности к адаптации в социальной среде, создание условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности больных и инвалидов (например: производство лечебного питания, реализация архитектурно-планировочных решений и создание соответствующих условий для лиц с ограниченными возможностями и т.д.).

 

Профилактика третичная - реабилитация (син. восстановление здоровья) (Rehabilitation) - комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса, предупреждения рецидивов и хронизации заболевания.

 

Профилактическая программа (Ргeventive program) - систематизированное изложение основных целей, задач, направлений деятельностипо профилактике заболеваемости, сохранению и укреплению здоровья.

Примечание. Профилактические программы могут быть общими или целевыми, включают в себя обоснование и перечень мероприятийпо реализации

поставленных задач, сроки и условия реализации, исполнителей, ресурсную потребность, ожидаемый результат,а также системы управления, контроля и оценки. Процесс формирования и реализации программ включает в себя полный программный цикл.

 

Профилактические медицинские осмотры (Screening) -вид медицинских

мероприятий, направленных на выявление и оценку влияния различных факторов риска, отклонений в состоянии здоровья и заболеваний с целью проведения последующих оздоровительных мероприятий. Виды медицинских осмотров - см. класс XXI, Z00-Z13, МКБ-10, стр. 514-524, том 1, часть 2.

Скрининг - целенаправленное обследование для выявления лиц с определенной патологией. Скрининг артериальной гипертензии - выявление лиц с артериальной гипертензией при обследовании значительного числа лиц.

 

Среда обитания человека - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющих условия жизнедеятельности человека.

 

Укрепление здоровья (Health promotion) - это система действий, позволяющая людям сохранять свое здоровье, а также улучшить его (ВОЗ, 1986, Оттавская Хартия укрепления здоровья). Лежит в основе разработки и формирования политики и стратегии государства и общества, направленной на улучшение состояния здоровья населения и повышение качества жизни.

Примечание. В соответствии с концепцией ВОЗ, укрепление здоровья - этопроцесс создания возможности контролирования обществом и индивидуумами факторов, определяющих здоровье, что позволяет достичь устойчивых результатов в его улучшении. Основными принципами укрепления здоровья считаются:

убежденность лиц, принимающих решения, межсекторальное сотрудничество (сочетание ресурсов), ориентация на граждан, участие местного сообщества (не только «для людей», но «вместе с людьми»).

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2765 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)