АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наталья

Прочитайте:
  1. АВТОР: ЙЫЛМАЗ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА.
  2. Наталья Митрохович, миссионерка.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

 

Яндекс.Директ

Гостиница Экспресс в Казани!Гостиница в центре Казани! Комфортабельные номера и Осенние скидки, Спеши!Адрес и телефонexpresshostel.ru

17 Декабря в 16:52

Диеты по цели использования делятся на лечебные, возрастные, беременных и кормящих матерей, детей и подростков, спортивные, учитывающие специфические условия труда и виды нагрузок (космонавтика, работа в Заполярье, пустыне, горной местности) и т.п.

Стол лечебного питания — общее название разработанных в России стандартных диет, обозначаемых номерами от 1 до 15. Энергетическая ценность, химический состав и физические свойства каждой диеты подобраны так, чтобы обеспечивать лечебное воздействие при определенной группе болезней.

Новая номенклатура диет. Согласно приказу МЗ РФ № 330 от 5 августа 2003 г. (в ред. приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.10.2005 №624, от 10.01.2006 №2, от 26.04.2006 № 316) «О мерах совершенствования лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» и информационного письма Минздравсоцразвития РФ от 07.04.2004 г. № 2510/2877-04-32 «О применении приказа МЗ РФ № 330 "О мерах совершенствования лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации"» даны разъяснения, дополнения и уточнения по использованию диетического питания.

В документах определено, что в ЛПУ вводится новая номенклатура диет (система стандартных диет), которые отличаются друг от друга по содержанию основных пищевых веществ и энергетической ценности, технологии приготовления пищи и среднесуточному набору пищевых продуктов (табл. 8).

 

Таблица 8. Новая номенклатура диет (система стандартных диет)


Ранее применяемые диеты номерной системы (диеты № 1-15) объединяют или включают в систему стандартных диет, которые назначают при различных заболеваниях в зависимости от стадии и степени тяжести или осложнений со стороны органов или систем организма больного.

Учитывая усредненную энергетическую потребность стационарных больных, рекомендуемые уровни потребления энергии, установленные настоящим приказом и информационным письмом, составляют от 1340 ккал в день (низкокалорийная диета) до 2690 ккал в день (высокобелковая диета), в соответствии с которыми рассчитаны оптимальные размеры суточного потребления продуктов для больных, находящихся на стационарном лечении в ЛПУ. С учетом требований современной науки о питании и рекомендуемых суточных наборов продуктов, являющихся основой для построения диетических рационов в ЛПУ, определены химический состав и энергетическая ценность стандартных диет.

Внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений новой номенклатуры диет (системы стандартных, диет) определило возможность применения в ЛПУ индивидуального подхода к диетотерапии данного больного с конкретным заболеванием. Ранее используемая номерная система диет была фактически направлена на лечение зафиксированных в ее номерах болезней, без учета особенностей больного, и поэтому не позволяла индивидуализировать питание пациента.

При организации питания отдельных групп населения должны соблюдаться следующие требования:
— соответствие химического состава, калорийности и объема рационным потребностям и особенностям организма с учетом вида нагрузок и восстановления;
— сбалансированное соотношение основных пищевых веществ в рационе;
— использование в питании широкого и разнообразного ассортимента продуктов с обязательным включением овощей, фруктов, соков, зелени;
— замена недостающих продуктов только равноценными (особенно по содержанию белков и жиров);
— соблюдение оптимального режима питания.

Основой рационов служат физиологические нормы питания. В зависимости от метаболических нарушений, вызываемых в организме вредным фактором, могут меняться средние величины потребностей человека в основных пищевых и биологически активных веществах. В этой связи возможно изменение формулы сбалансированного рациона путем ограничения или увеличения доли отдельных нутриентов.

Основы построения питания имеет следующие цели: повышение обшей устойчивости организма с помощью пищи; использование антидотных свойств отдельных компонентов пиши; ускорение или замедление метаболизма ядов в зависимости от токсичности исходных веществ или продуктов их биотрансформации; влияние рациона на ускорение выведения ядовитого вещества из организма; замедление процессов всасывания ядовитых веществ из желудочно-кишечного тракта; компенсация повышенных затрат пищевых и биологически активных веществ, связанных с влиянием ядов; воздействие на состояние наиболее поражаемых органов.

 

 

Начиная с 20-х годов прошедшего столетия, лечебное питание основывалась на системе М.И. Певзнера. Ученый предложил 15 противовоспалительных и/или гипосенсебилизирующих диет, ориентированных на пациентов с различными заболеваниями. Кроме того, отдельные столы (1-ый, 4-ый, 5-ый, 7-ой) разработаны в нескольких обозначенных буквами вариантах (а, б, в), они назначаются в зависимости от стадии болезни (при обострении, затихании).

Диеты по Певзнеру используются при терапии многих заболеваний ЖКТ, сахарного диабета, туберкулеза, подагры, сердечно-сосудистых и других патологий.

Но медицина, как известно, развивается, и многие разработки со временем теряют актуальность. Например, представители кафедры гастроэнтерологии НМАПО им. П.Л. Шупика и некоторых исследовательских организаций рекомендуют вместо объемной системы Певзнера использовать более простой вариант, включающий всего 3 диеты:

  • гипокалорийную (редуцированную);
  • гиперкалорийную;
  • нормокалорийную (рациональную).

Данное предложение пока не получило особенно широкого распространения. В большинстве клиник (частных и муниципальных) пациентам по-прежнему предлагают ориентироваться на лечебные столы с 1-го по 15-ый (в зависимости от диагноза).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)