АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Частота переломов и механизм травмы

Прочитайте:
  1. I. Липидный механизм
  2. I. Моторика и тонус миометрия регулируется нейрогуморальными механизмами.
  3. I. Показания и противопоказания к оперативному лечению переломов костей конечностей.
  4. II. Кальциевые механизмы
  5. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  6. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  7. III. Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи
  8. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  9. IV. 1. 1. 2. Каков механизм лизиса микроорганизмов нейтрофилами
  10. IV. Классификация переломов костей конечностей.

Переломы шейки бедренной кости (переломы "шейки бедра") – это серьезная медицинская проблема. Связано это с ее высокой частотой (статистика показывает, что переломы шейки бедра составляют 6% от всех переломов) и теми поистине драматическими последствиями, которые этот перелом может повлечь за собой. Перелом шейки бедра – это в 90% участь пожилых людей старше 65 лет, женщины страдают от них переломов шейки бедра в три раза чаще, чем мужчины. К сожалению, даже в развитых странах 30% престарелых пациентов умирает в течение года после перелома шейки бедра. Это обусловлено тем, что если пациенту не выполнить операцию, то он вынужден быть длительно прикованным к постели, что у пожилых пациентов катастрофически пагубно влияет на здоровье: обостряются сопутствующие заболевания, усугубляется сердечная недостаточность, на фоне сниженной вентиляции легких возникают пневмоннии (так называемые гиповентиляционные или «застойные» пневмонии).

Причины перелома шейки бедра сильно отличаются у молодых и пожилых пациентов. У пациентов старшего возраста переломы шейки бедра наступают на фоне уменьшения прочности костей, так называемого остеопороза, развивающегося после наступления менопаузы. Остеопороз развивается и у мужчин в престарелом возрасте, но обычно в меньшей степени. Кости, подверженные остеопорозу, могут сломаться даже при обычном падении на ровном месте. Факторами риска переломов шейки бедра также являются неврологические заболевания, ослабленное зрение, онкологические заболевания, недостаточность питания и сниженная физическая активность.

У молодых пациентов переломы шейки бедренной кости ("шейки бедра") связаны с так называемой высокоэнергетической травмой - дорожно-транспортные происшествия, падения с большой высоты и др.


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)