АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, ГИПОТАЛАМУС

Прочитайте:
  1. II Аменорея центрального генеза с преимущественным поражением гипоталамуса.
  2. Анатомия промежуточного мозга: эпиталамус, таламус, гипоталамус, субталамус.
  3. Анатомия, физиология гипоталамуса. Гипоталамические синдромы.
  4. Болезни гипоталамуса и гипофиза
  5. В эксперименте на кролике электрическое раздражение гипоталамуса, таламуса и ретикулярной формации вызывает характерные изменения электрической активности коры головного мозга.
  6. Взаимосвязь гипоталамуса с корой и подкорковыми структурами
  7. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА, thymus.
  8. Влияние гипоталамуса на щитовидную железу.
  9. Вопрос 25. Промежуточный мозг. Строение таламуса и гипоталамуса
  10. Вопрос 26. Функциональные особенности гипоталамуса

В нейросекрёторных ядрах гипоталамуса вырабатываются особые вещества (рилизинг-факторы), регулирующие функции гипофиза, а через него других эндокринных желез (щитовидной, надпочечников, половых).

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

От головного мозга отходит 12 пар черепно-мозговых нервов. Каждая пара имеет свой порядковый номер (от 1 до XII) и собственное название (обонятельный, зрительный, лицевой и т. д.). По выполняемым функциям одни из них являются чувствительными (обонятельный, зрительный, слуховой), другие - двигательными (блоковый, отводящий, подъязычный), третьи - смешанными (тройничный, блуждающий).

Нервная система условно подразделяется на две тесно взаимосвязанные друг с другом части - соматическую и вегетативную.

Соматическая нервная система иннервирует скелетную мускулатуру. Благодаря сокращению скелетных мышц совершаются двигательные реакции организма в ответ на раздражения. Эта часть нервной системы обеспечивает связь организма с окружающей средой и быструю реакцию на ее изменения.

Вегетативная нервная система иннервирует гладкую Мускулатуру внутренних органов, сосудов, кожи, мышцу сердца железы. Кроме того, ее волокна оканчиваются в скелетных мышцах и стимулируют их работоспособность. Вегетативная нервная система управляет деятельностью внутренних органов, участвующих в осуществлении функций питания, дыхания, выделения, циркуляции жидкостей и приспосабливает их работу к потребностям организма и условиям внешней среды.

Вегетативная нервная система, так же как и соматическая, состоит из центральных и периферических образований. Центры расположены в виде отдельных клеточных скоплений в области головного и спинного мозга. Периферическая часть включает отходящие от этих центров нервы, узлы и сплетения. Вегетативные узлы находятся за пределами центральной нервной системы на пути к органам, а некоторые лежат в стенках органов. В узлах происходит переключение возбуждения с нейрона, лежащего в ядрах (центрах), на нейрон, отростки которого идут к органам.

Таким образом, в вегетативной нервной системе путь из центральной нервной системы до иннервируемого органа всегда состоит из двух нейронов. Тело первого нейрона лежит в ядрах ствола головного мозга или в боковых рогах спинного мозга, а отросток идет к узлам (предузловые волокна). В узлах находится тело второго нейрона, а его отросток идет к рабочему органу (послеузловые волокна). Предузловые волокна покрыты миелином и обладают большей скоростью проведения.

Сплетения расположены в брюшной полости (солнечное), около внутренних органов (сердечное, легочное) и в самих внутренних органах (в стенке жепудочно-кишечного тракта).

По анатомическим и функциональным особенностям вегетативная нервная система подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический.

- Центры (ядра) симпатической нервной системы расположены в боковых рогах спинного мозга от первого грудного до третьего поясничного сегмента. Волокна от этих ядер проходят в составе передних корешков и заканчиваются в симпатических узлах. Отсюда берут начало нервы, которые иннервируют все внутренние органы, кожу, сосуды и железы.

- Центры парасимпатической нервной системы расположены в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовых сегментах спинного мозга.

От ядер среднего мозга идут парасимпатические нервные волокна к зрачку. От ядер продолговатого мозга значительное количество волокон идет в составе блуждающего нерва, иннервирующего большую часть органов грудной и брюшной полости (сердце, легкие, пищевод, желудок, тонкий, часть толстого кишечника, печень, поджелудочную железу и др.). От ядер крестцового отдела спинного мозга парасимпатические волокна идут к толстому кишечнику, мочевому пузырю и половым органам.

Как правило, органы и ткани иннервируются из обоих отделов. Во многом функции симпатической и парасимпатической нервной системы противоположны друг другу. Антагонизм не следует понимать как противо­поставление функций двух отделов: эти системы взаимно дополняют друг друга и при определенных условиях могут быть синергистами.

Биологический смысл двойной иннервации заключается в том, что таким путем осуществляется более надежная регуляция деятельности органов.

Симпатический отдел по своим функциям является трофическим. Он усиливает окислительные процессы, потребление питательных веществ, стимулирует дыхательную и сердечную деятельность. Роль парасимпати­ческого отдела охраняющая: сужение зрачка при сильном свете, торможение сердечной деятельности, опорожнение полостных органов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 927 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)