АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия кожи

Прочитайте:
  1. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. II Анатомия опорно-двигательного аппарата.
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. IX. Анатомия желез внутренней секреции
  8. IX. Анатомия органов чувств
  9. V2: Анатомия 3, 7, 9,10 пар черепных нервов.
  10. V2: Анатомия 4, 6, 11, 12, 5 пар черепных нервов ветви и области иннервации.

Кожа - покров тела. Площадь кожного покрова взрослого человека колеблется от 1,5 до 2 м2.

Поверхность кожи испещрена гребешками и расположенными между ними бороздками, которые образуют треугольные и ромбические поля и создают своеобразный рисунок кожи. На ладонях и подошвах гребешки и бороздки располагаются параллельно, на ногтевых фалангах образуются разнообразные фигуры, отличающиеся у каждого человека строгой индивидуальностью. Кожа имеет своеобразный (телесный) цвет, обусловленный собственной окраской ткани, просвечиванием крови и наличием особого пигмента меланина. Почти все тело человека покрыто волосами. Они отсутствуют лишь на ладонях, подошвах, ногтевых фалангах, боковых поверхностях пальцев, красной кайме губ, на головке полового члена и внутреннем листке крайней плоти, на малых половых губах и внутренней поверхности больших половых губ.

Кожа состоит из двух отделов: эпителиального, представленного эпидермисом, и соединительнотканного, представленного дермой и подкожно-жировой клетчаткой. Подкожная клетчатка прикреплена к фасции.

Эпидермис - (надкожица) является поверхностным отделом кожи и состоит из 5 клеточных слоев. Толщина эпидермиса различна: на веках, головке полового члена и крайней плоти он тонкий, на ладонях и подошвах - наиболее толстый. Самый глубокий слой эпидермиса - базальный - представлен рядом кератиноцитов и меланоцитов.

Дерма - (собственно кожа, кориум) располагается под эпидермисом и состоит из соединительнотканных волокон и основного аморфного вещества. Кроме того, в ней содержатся различные клеточные элементы.

Волокнистая ткань представлена главным образом собранными в пучки коллагеновыми волокнами, общее направление которых определяет напряжение кожи, благодаря этому натяжению нанесение на кожу круглой раны приводит к образованию овального раневого отверстия. Помимо коллагеновых волокон, в дерме имеются эластические и ретикулиновые волокна.

Поверхностная часть дермы имеет сосочковидные выпячивания (сосочковый слой дермы), которые внедряются в эпидермис. Благодаря этому граница между эпидермисом и дермой выглядит волнистой. С сосочками дермы связано образование гребешков на поверхности кожи. Различные сочетания и расположении сосочков определяют направления гребешков и тем самым создают индивидуальный рисунок кожи. Дерма прочно связана с эпидермисом базальной мембраной.

Подкожная клетчатка. Сетчатый слой дермы постепенно переходит в подкожную жировую клетчатку - гиподерму. Из соединительнотканных, в основном коллагеновых, волокон формируются мощные тяжи, которые прикрепляются к фасции. От их длины зависят смещаемость кожи, возможность образовывать складки. На ладонях и подошвах они наиболее короткие. В петлях соединительнотканных тяжей располагаются жировые дольки, состоящие из жировых клеток.

Кровеносная и лимфатическая система кожи. Артерии, проникая через фасцию в подкожную клетчатку, образуют над фасцией сеть, которая дает начало кровеносной системе кожи отходящие от нее артерии, разветвляясь формируют две кожные артериальные сети: на границе подкожной клетчатки и дермы - глубокую, под сосочками - поверхностную. В каждом сосочке образуется капиллярная петля, дающая начало венозной системы кожи.

Иннервация кожи. кожа иннервируется чувствительными цереброспинальными нервами и симпатическими, в частности сосудодвигательными, нервами вегетативной системы. Центр кожного анализатора состоит из двух частей. Основная часть - ядерная - расположена в задней центральной извилине коры головного мозга. Вторая часть представлена нервными клетками, рассеянными по всей коре. Периферические нервы образуют в коже три сплетения: 1) в глубоких отделах подкожной клетчатки, 2) на границе ее с дермой, 3) в глубине сосочкового слоя.

Волос имеет стержень и корень. Стержень волоса выступает над поверхностью кожи, корень заложен в ее глубине. Утолщение основание корня волоса носит название волосяной луковицы.

Ноготь представляет собой плотную роговую пластинку, окруженную боковыми и задним ногтевыми валиками кожи. От заднего ногтевого валика отходит тонкая роговая пленка - ногтевая кожица.

Потовые железы. Их количество у человека достигает 3,5 млн. Они отсутствуют лишь в коже головки и крайней плоти полового члена, в коже наружной поверхности малых половых губ и задней поверхности ушных раковин.

Сальные железы имеются на всех участках кожного покрова, за исключением ладоней и подошв. По своей структуре они относятся к альвеолярным железам, обычно располагаются в углу, образованным волосяным фолликулом и мускулом, выпрямляющим волос.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 527 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)