АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доклиническая стадия

Прочитайте:
  1. I стадия.
  2. II стадия.
  3. III стадия.
  4. III. Стадия.
  5. III. Субклиническая стадия.
  6. V. Терминальная стадия.
  7. Вторая стадия.
  8. Вторая стадия.
  9. Вторая стадия.
  10. Гипертоническая болезнь, вторая стадия.

§ Клинически проявляется транзиторной гипертензией (эпизодами повышения АД). На ранней, лабильной, стадии болезни СВ увеличен, ОПСС некоторое время остается в пределах нормы, но неадекватно для данного уровня СВ. Затем, вероятно в результате процессов ауторегуляции, ОПСС начинает увеличиваться, а СВ возвращается к нормальному уровню.

§ В артериолах и мелких артериях выявляется гипертрофия мышечного слоя и эластических структур → постепенное ↑ толщины стенки сосуда с уменьшением его просвета, что клинически проявляется в ↑ ОПСС. Спустя некоторое время на фоне катехолемии, ↑ гематокрита, гипоксии (элементов стенки артерий и артериол) повышается сосудистая проницаемость, что приводит к плазматическому пропитыванию стенки сосудов → уменьшению ее эластичности и еще большему ↑ ОПСС. Морфологические изменения на данной стадии полностью обратимы и при своевременном начале антигипертензивной терапии возможно предотвратить развитие поражений органов-мишеней.

§ В сердце, вследствие транзиторного ↑ постнагрузки, возникает умеренная компенсаторная гипертрофия левого желудочка при которой размеры сердца и толщина стенки левого желудочка ↑, а размер полости левого желудочка не изменяется либо может несколько уменьшаться – концентрическая гипертрофия (характеризует стадию компенсации сердечной деятельности)


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)