АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. Лабораторная диагностика псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза у людей

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. II. Инструменты для операций на органах желудочно-кишечного тракта
  7. III. Диагностика лекарственной аллергии
  8. III. Диагностика острого панкреатита.
  9. III. Лабораторная диагностика
  10. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита

4.1 Подтверждение диагноза псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза осуществляется на основании клинической картины по результатам бактериологического (выделение культуры Y. pseudotuberculosis или Y. enterocolitica), серологического (нарастание титра антител в парных сыворотках), иммунологического (выявление антител классов A, M и G) и молекулярно-генетического (выявление ДНК бактерий) методов с учетом эпидемиологического анамнеза.

Больным из эпидемиологического очага иерсиниоза с групповой заболеваемостью (более 2-х случаев в течение 1-го инкубационного периода с одинаковой симптоматикой и единым вероятным источником заражения) диагноз псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза выставляется на основании клинико-эпидемиологического анамнеза.

4.2. Взятие материала от больных для бактериологического, серо-иммунологического и молекулярно-генетического исследований осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях с учетом клинических проявлений инфекции и стадии инфекционного процесса при соблюдении установленных правил взятия и транспортировки биологического материала.

4.3. Лабораторные исследования материалов от больных (подозрительных на заболевание) осуществляют лаборатории, организации, структурные подразделения, имеющие разрешительные документы на выполнение работ с микроорганизмами III-IV групп патогенности.

4.3.1 Одним из условий качественного проведения бактериологического и молекулярно-генетического исследования является правильное взятие материала и его предварительная подготовка к исследованию в соответствии с действующими нормативными методическими документами.

4.3.2 Схема бактериологического исследования включает «обогащение» исследуемого материала при низкой температуре, использование дифференциально-диагностических сред для выделения и идентификации культур, определение их серотипа, биотипа, вирулентности.

4.3.3 Молекулярно-генетическое исследование проводится не менее двух раз (в день поступления материла на исследование и на 3-5 сутки после «холодового обогащения»).

4.3.4 Исследование парных сывороток проводится на первой-второй и на третьей неделях болезни. Достоверным считается 2-4 кратное и выше

нарастание титра антител, диагностическим титром в РА считается не менее, чем 1:160, в РНГА - не менее, чем 1:200. В отдельных случаях (невозможность взятия парных сывороток, обследование больного в поздние сроки и т.п.) при наличии четких клинических, эпидемиологических, бактериологических и других данных допускается использование минимального условно-диагностического титра. Этот критерий при кишечном иерсиниозе для взрослых равен 1:160-1:320, для детей до 10 лет - 1:80-1:160.

4.3.5 Питательные среды, диагностические препараты и тест-системы, используемые для лабораторной диагностики псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза, должны быть разрешены к применению в Российской Федерации в установленном порядке.

4.4. Лабораторным подтверждением диагноза «псевдотуберкулез» и «кишечный иерсиниоз» следует считать:

- выделение культуры Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica;

- обнаружение специфической ДНК Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica;

- обнаружение антител к возбудителю классов А, М и G;

- нарастание титра антител в парных сыворотках.

4.4.1 Положительные результаты экспрессных методов (ПЦР и/или ИФА) являются сигнальными, позволяющими сделать вывод о наличии Y. pseudotuberculosis или Y. enterocolitica в материале от больных, облегчить дифференциальную диагностику иерсиниозов и наметить направления работы по эпидемиологической диагностике.

4.5. Органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор в субъекте Российской Федерации могут направлять в референс-центр по мониторингу за иерсиниозами культуры Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica, выделенные от больных, грызунов и объектов окружающей среды для идентификации и изучения

биологических и молекулярно-генетических свойств культуры
Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica.

4.6. Референс-центр по мониторингу за иерсиниозами оказывают органам и учреждениям, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, консультативно-методическую и практическую помощь в лабораторной и эпидемиологической диагностике причин и условий возникновения эпидемических очагов, лечебно-профилактическим учреждениям - по лабораторной диагностике тяжелых и атипичных форм течения заболеваний.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1011 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)