АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика гломусных опухолей

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III. Диагностика лекарственной аллергии
  7. III. Диагностика острого панкреатита.
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  10. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.

Диагностирования гломусных опухолей височной кости требует тщательного отологической обследования больного, включая проведение физикальных (также неврологических) и аудиометрических и вестибулярных методов обследования. Необходимо осуществить рентгенографию кости и прилегающих структур. Нежелательно проводить биопсию новообразований.
С помощью аудиометрических методов исследования можно определить и нейросенсорная ухудшение слуха.
В ходе исследования преддверия можно обнаружить его поражения в пределах височной кости или наличие центрального поражения. Осуществляют полный набор электронистагмографических исследований, в частности холодовую и тепловую пробы.
Для выявления степени распространения опухоли проводят рентгенологическое исследование. Опухоли яремного гломуса выявляются с помощью плоской рентгенографии, политомографии, артериографии и КТ с высокой диагностической способностью.

В большинстве наблюдений хемодектомы шеи представлены опухолями каротидного тельца (гломуса) и значительно реже — хемодектомами блуждающего нерва. В прошлом хемодектомы шеи описывались как опухоли каротидной железы, аде­номы каротидной железы. Каротидная хемодектома развивается из параганглионарной ткани каротидного тельца, которое имеет форму рисового зерна размером 7x3 мм и располагается в развилке общей сонной артерии, ближе к внутренней сонной артерии. В функциональном отношении каротидное тельце относится к хеморецепторным образованиям, регулирующим насыщение крови кислородом и углекислым газом.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)