АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия верхних дыхательных путей обычной собаки

Прочитайте:
  1. E Дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу при недостаточности сфинктеров желчевыводящих путей
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  6. II Анатомия опорно-двигательного аппарата.
  7. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. IX. Анатомия желез внутренней секреции
  10. IX. Анатомия органов чувств

Анатомия верхних дыхательных путей собаки с брахиоцефалическим синдромом. Розовым отмечены места сужения дыхательных путей.


Начнём наш осмотр проблемы:

Стеноз ноздрей (первое препятствие на пути потока вдыхаемого воздуха) - это сужение просвета ноздрей в следствии деформации и дисплазии хрящей носа, за счёт чего создаётся до 70 % сопротивления на вдохе. Слизистая оболочка носовых пазух отекает и запускает механизм брахиоцефалического синдрома.

Со временем такого дыхания процесс прогресирует и мы сталкиваемся с гиперплазией мягкого нёба, которая постоянно прогрессирует. Мягкое нёбо удлинняется дальше надгортанника, постоянные колебания во время дыхания вызывают воспаление слизистой оболочки как в области мягкого нёба, так и глотки. При расслаблении надгортанник западает и залипает в тканях мягкого нёба, что создаёт существенные сложности с дыханием(например во сна или при введении животного в наркоз).

У 48% брахиоцефалов при длятельном течении болезни отмечаеться выворот ларенгиальных мешочков. Он редко д иагностируется, связан с гиперплазией слизистой гортани и является причиной обструкции голосовой щели и первой стадии коллапса гортани.

В даном случае колапс трахеи является сопутствующей патологией. Проявляется нарушением хрящевой структуры гортани, как правило, на поздней стадии болезни. К сожелению это прогрессирующая патология с ухудшающимся прогнозом. Всё тоже отрицательное давление, возникающее в дыхательных путях, и выше перечисленые симптомы приводят к снижению жёсткости хрящей, из-за чего происходит спадение (коллапс), смещение к центру, нарушение отведения при вдохе роговидных и клиновидных отростков.

Животное дожившее до подобных изменений, постоянно дышит через узкую (и всё более сужающуюся) трубку верхних дыхательных путей. Физическая или эмоциональная нагрузка, нарастающее ожирение, повышение температуры тела из-за болезни, внезапно наступившая жара или поездка летом в жару на дачу - приводит к приступу удушья. В этих случаях владельци бегут в клинику с жалобами на сердечный приступ (так как признаки схожи - тяжёлая одышка, цианоз, потеря сознания в виде обморокови т.д.), хотя на самом деле – это острый распираторный синдром на фоне брахиоцефалии. Таким животным надо либо делать срочную операцию, либо сидеть дома в прохладе, не волноваться, худеть и желательно не двигаться. При этом к 6-9 годам у большей части животных, страдающих брахиоцефалическим синдромом, есть правостороння сердечная недостаточность, вызванная всё тем же: постоянной лёгочной гипертензией (повышенным давлением в сосудах) из-за постоянного дыхания отрицательным давлением.

Как же помочь животному в подобной ситуации? Если на приём поступил задыхающийся пациент и постален диагноз брахиоцефалический синдром, то помощь должна быть экстренной (оценка проходимости верхних дыхательных путей). Если есть опасность смерти животного, то необходима экстренная трахеостомия (делается разрез трахеи в области шеи - на горле - и таким образом обеспечивается возможность свободного дыхания). При стабильном (не угрожающем состоянии) ограничиваются снижением температуры тела до нормы, инфузионной терапией, применением глюкокортикоидных гормонов в противовоспалительных дозах, ингаляцией кислорода, седацией (успокоение седативными препаратами) пациента.

Так как в будущем у подобных пациентов невозможно избежать провоцирующих одышку факторов, то пациенту после стабилизации потребуется плановая операция. И хочется отметить, что лучшая операция - та, которая поможет избежать тяжелых изменений в будущем. Именно поэтому если вы отмечаете сужение ноздрей у вашего любимца, то лучше прооперировать его планово, в молодом возрасте. Такая операция ограничиться лишь пластикой ноздрей, что несложно для хирурга и анестезиолога, а также не требует особых усилий от владельца и животного в восстановительном периоде. А самое главное, что это сможет предотвратить развитие порочного круга в будущем и крайне неприятных ситуаций с приступами удушья, реанимации в стационарных условиях, необходимости в экстренных объёмных вмешательствах, а также повлияет на здоровье сердца в более старшем возрасте.

Что же делать если время упущенно и уже произошли изменения мягкого нёба, ларенгиальных мешочков и прочее?. В этом случее может потребоваться следующие операции либо их сочетание (в зависимости от конкретного пациента): пластика ноздрей, пластика небной занавески, пластика мягкого неба, резекция ларингеальных мешочков, латерализация черпаловидного хряща. В любом случае в сочетании с одной или несколькими операциями выполняется трахеостомия, чтобы пациент мог свободно дышать после операции. После снятия швов трахеостома самостоятельно зарастает в течении некоторого времени.

Заводчики короткомордых пород утверждают что продолжительность жизни этих пород не более 8-10 лет. Но как же нам хочется увеличить эти цифры! И выход есть: гигиена разведения - залог поддержания здоровой популяции породы! А владелец конкретного животного должен внимательно относиться к проблемам дыхания своего любимца и всегда иметь ввиду, что ранняя простая операция поможет избежать серьёзных проблем в ближайшем будущем.

Здоровой долгой жизни вашим любимым короткомордым друзьям!

С уважением врач Осипчук В.С.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 950 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)