АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Злата. Растерянность

Прочитайте:
  1. Злата. Выздоровление
  2. Злата. Гордость
  3. Злата. Испуг
  4. Злата. Объяснение
  5. Злата. Подозрение
  6. Злата. Потеря
  7. Злата. Пробуждение
  8. Злата. Провал
  9. Злата. Скука

 

Таксист Злате попался из категории Шахерезад, то есть разговорчивый. Злата таких не любила: он болтает абы что, а ты сиди и слушай – удрать‑то некуда! Попросишь помолчать – начинает дуться, комментировать, умничать. Так получилось и на этот раз.

– А я ваш адрес увидел, вспомнил, что кум мой тут проживает. – Голос у водителя был тошнотворно‑высоким, и он притом еще и шепелявил. – А кум‑то у меня сильно болеет после того, как жена его бросила. Хорошо жили, а тут она кого‑то нашла. Дитя куму подбросила – и сбежала! Дочку! А что с дочкой сделать? Как ее воспитывать без матери? – Водитель раздражался все сильнее. – Вот, девушка, вы объясните мне, что за новости: баба дитё бросает мужу, а сама – к другому!

– Да я откуда знаю? – огрызнулась Злата.

– Ну ты же женщина! Что у вас там, в головешках, происходит? С каких это пор вы от нормальных мужиков уходите?

– Я ни от кого не ухожу.

– Но ты же должна понимать!..

– Не тычьте мне, – отрезала Злата. – И отстаньте. А то я в вашу фирму позвоню и скажу, что вы меня оскорбляете.

– Да я не оскорбляю, – обиделся таксист. – А жаловаться – это вы все умеете! Вам плевать, что я целый день пашу за копейки! Вы все…

Зазвонил Златин телефон, и она тут же забыла о водителе. Поговорив с мужем, скомандовала:

– Здесь сверните направо и вот у этого дома остановитесь!

Расплатившись, вышла из машины.

Вдохнув воздух, в котором ощущались смешанные ароматы сирени, уже опавших цветов вишни, свежей травки на газоне и вечерней сыроватой прохлады, Злата посмотрела вверх, на окна своей квартиры.

Они были темны. Вадик только что звонил, вспомнила Злата, неужели он уже спит?

Поднимаясь на третий этаж, она мечтала скорее разуться. Туфли, которые она выбрала сегодня для похода в ресторан, были куплены еще осенью, но разносить их было некогда – туфли на высоком каблуке, а у риелторов работа как у бешеной собаки: семь верст не крюк.

Она уже прошла площадку второго этажа, когда дверь за ее спиной скрипнула. Злату это не напугало – она знала, что скрипит дверь Руслана Давлетова, ближайшего Вадькиного приятеля и соседа.

– Пр‑ривет, – сказал Руслан голосом сказочного разбойника. – А где Вадим?

– Дома, – ответила Злата.

Она знала, что нравится Руслану и что он скрывает это как может. Руслан был старше их с Вадимом лет на семь или восемь, хирург по профессии, работал в областной больнице и высоко ценился больными и начальством, поэтому времени на совращение жен своих друзей у Давлетова совсем не оставалось. При любой другой профессии, чувствовала Злата, Русик уже бы начал приставать. Если бы она позволила, конечно.

– Я в дверь звонил, но он не открыл. На мобильный позвонил – трубку не берет. Почему?

– Не в настроении, – пояснила Злата, – полнолуние.

Руслан был в курсе Вадиковых заморочек, а писательскими гонорарами никогда не интересовался, поэтому Злата была с ним откровенна.

Между коленями Руслана просунулась рыжая голова эрдельтерьера по имени Шухер. При всем своем равнодушии к собакам Злата Шухеру симпатизировала, потому что он не лаял без дела, не вонял псиной и не лез к ней лизаться.

Злата улыбнулась собаке и направилась по лестнице вверх.

– Можно я на минутку к вам зайду? – затарахтел Руслан у нее за спиной. – Шухер, ждать!..

Злата, не отвечая, продолжала подниматься по ступенькам. Она слышала, что сосед захлопнул дверь и потрусил за ней следом, рот у него не закрывался:

– А он у меня вчера болторез взял. Говорит, надо турник починить. Турник, говорит, на одной подставке едва держится, вот‑вот на голову свалится… А мне надо в операционной дверь починить. Двери у нас сменили, но новые оказались хуже старых. Мало того что перекошены эти двери, так еще и ручка отвалилась. Изнутри. Завхоза не дождешься, так что я сам решил…

Под звук его речи Злата отперла замок, открыла дверь, шагнула в квартиру. Привычным жестом протянула руку и нажала на клавишу выключателя. Над ее головой вспыхнул свет, и почти в тот же момент Руслан сказал над ее головой:

– Неси нож!

Вадька висел в петле, слегка покачиваясь. Его лицо было перекошено, глаза вылезали из орбит, он хрипел. Руслан бросился к нему и подхватил его тело так, чтобы веревка, привязанная к починенному турнику, провисла. Одной рукой он расслабил удавку.

Злата как‑то очень быстро сориентировалась, будто робот, получивший команду. Она метнулась за ножом, вспрыгнула на тумбочку и стала резать веревку над головой мужа.

– Сейчас, сейчас, – твердила она.

Веревка поддалась, Руслан исхитрился удержать тело Вадика и не свалиться вместе с ним. Он опустил друга на пол, стащил с его шеи веревку. Склонился к лицу Вадика, вдохнул ему в рот глоток воздуха.

– Давай, – скомандовал он тем тоном, которым привык распоряжаться на операциях, – дыхание, пульс… А я в скорую позвоню!

Злата опустилась на пол рядом с мужем. Вот теперь ей стало страшно.

– Это невозможно, – сквозь слезы сказала она Давлетову, прибежавшему из кухни с телефоном в одной руке и маленькой подушкой‑думкой в другой. – Я все делала, чтобы он счастлив был! Я покупала ему то, что он любит. Сам посмотри в холодильнике! У него не было никаких причин…

– Злата, не надо, – мягко попросил Руслан. – Сейчас мы его в мое отделение отвезем, я побуду с ним.

– И я…

– А ты завтра придешь. – Давлетов снова вернулся к своему командно‑хирургическому тону. – Сейчас – спи!

Тон его Злату не напугал. В секунду переодевшись в джинсы, она встретила команду скорой помощи и вместе с Русланом отправилась в больницу.

 

Полночи она просидела в унылом коридоре перед отделением реанимации, до тех пор, пока не пришел Руслан, который сказал:

– Состояние стабилизировалось. Поезжай домой.

Дома она умылась, почистила зубы и легла в постель. Уснула сразу же, без минутного промедления.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)