АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧТО ТАКОЕ МИОМА МАТКИ, ЭНДОМЕТРИОЗ И МАСТОПАТИЯ

Прочитайте:
  1. IV. ЧT0 ТАКОЕ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ?
  2. Алгоритмы ведения больных с различными формами эндометриоза
  3. Анатомия женских половых органов. Внутренние половые органы: влагалище (строение и функция, степени чистоты влагалищной флоры), матки, придатки.
  4. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  5. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  6. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  7. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  8. В комплексную терапию эндометриоза включается применение
  9. В раннем послеоперационном периоде реабилитация больных с эндометриозом направлена
  10. Введение. Что такое логотерапия?

Миома матки и эндометриоз являются доброкачественными опухолевыми заболеваниями женской репродуктивной сферы.

Одной из причин возникновения миомы является повышенный уровень эстрогенов.

Они активно вырабатываются в организме женщины с 1-го по 13-й день месячного цикла, способствуют размножению клеток миометрия. Однако, в результате гормонального сбоя, эстрогены выделяются в избыточном количестве, что приводит к избыточному росту тканей матки.

При миоме в мышечном слое матки возникают узловые образования, которые в большинстве случаев бывают множественными. Известно, что маточные кровотечения в пременопаузе, приводящие к выскабливанию стенок полости матки, являют ведущим проявлением (симптомом), гиперпластических процессов эндометрия, т.е. процессов, связанных, с повышением патологическим делением измененных клеток.

По данным исследований, гиперплазия эндометрия выявляется в 54-62% случаях аномальных маточных кровотечений у женщин пременопаузального возраста.

Врачи выделяют два типа миомы – простая и проферирующая. Простая миома обычно растет медленно и не доставляет женщине значительного дискомфорта. Пролиферирующая миома характеризуется быстрым ростом, может являться причиной острых болей и кровотечений, но наиболее грозным ее осложнением может стать перерождение миоматозного узла в злокачественное онкологическое заболевание.

Пациенткам с быстро растущей миомой во многих случаях показано хирургическое вмешательство, однако, зачастую после операции заболевание рецидивирует.

Мастопатия – это гормонозависимое заболевание, при котором у женщины происходит патологическое разрастание тканей молочной железы.

В организме женщины вырабатываются два гормона – эстроген и прогестерон, которые непосредственно влияют на рост ткани молочных желез. При определенных особенностях организма женщины и сопутствующих неблагоприятных факторах формируется дисбаланс этих гормонов – нехватка прогестерона и переизбыток эстрогенов, что и приводит к избыточному разрастанию тканей молочной железы. По данным статистики, у 20 -60%, а по сведениям некоторых ученых у 40-80% женщин детородного возраста. Сегодня, к сожалению, мастопатия омолодилась и встречается даже у пятнадцатилетних. Поскольку рак молочной железы возникает в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочной железы и в 30-40 раз чаще при некоторых формах узловой мастопатии, пациентки с диагнозом МАСТОПАТИЯ относятся к группе лиц с повышенной опасностью возникновения раковых заболеваний.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это ДНК- вирус, который, попадает в организм через слизистые оболочки рта, конъюнктивы, половых органов, кишечника во время полового акта.

Чаще всего ВПЧ существует в крови человека носителя без симптомов, если иммунная защита организма достаточно сильна. Симптомы появляются тогда, когда у человека появляются проблемы с иммунитетом. В этом случае ВПЧ скапливается в больших количествах на одном участке кожи или слизистой и клетки в этом месте начинают бесконтрольно делиться. В результате появляются бородавки, кондиломы, папилломы, дисплазия и рак шейки матки.

Лечение проводится препаратами, которые обладают мощным противовирусным эффектом в отношении ВПЧ и вызывают избирательную гибель клеток (апоптоз), зараженных ВПЧ, в том числе и клеток, подвергшихся опухолевой трансформации, вызванной этим вирусом. Такое лечение сопровождается либо назначением иммуномодулирующих препаратов, оказывающих системное воздействие на весь организм, либо более мягким фитопрепаратом Миомин, обладающим избирательным воздействием на вирус папилломы человека.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)