АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Усталость. Зов, 135. Улыбайтесь. Являю радость существо Учения Христа являть, радость величию мира, радость труду про­явленному

 

Зов, 135. Улыбайтесь. Являю радость существо Учения Христа являть, радость величию мира, радость труду про­явленному, радость чистой усталости.

Зов, 190. Не надо печалиться, когда усталость владеет телом, дух всегда свободен.

Зов,237. Усталость дает обновление организму.

Зов,255. Усталость не опасна, но людям вреднее лег­комыслие и толстая кожа.

Оз.,36. Рост организма и повреждения его отражаются на сердце. Махание рук вызывает усталость, тем более — неосознание устремлений.

Оз.,306. Теперь только запомните, что в случае опас­ности вы должны опоясать себя сознанием личной неуяз­вимости и затем посылать сознание навстречу Моему Лучу. Мысленно представить, как искра ваша бежит к Моему току. Такая взаимность усиливает ток и хороша при уставании. Могут быть в пути разные случайности, когда взаимный ток особенно полезен. Лучше усиливать каждую возможность.

Оз.,333. Поймите: труд, правильно распределенный, по природе своей не может утомлять. Только понять, как правильно сменить группу рабочих нервов, — и никакая усталость недоступна. Не пытайтесь найти отдых в без­делье. Безделье есть лишь микроб усталости.

Об.,97. На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Именно, эти люди бесполезно выпивают энергию. По­сле них непомерна усталость.

Об.,159. Ныне утром, незаменимо, усталость прогнал звон родника. Эта эманация энергии равна сильному воз­действию электричества.

АИ,241. Может ли йог чувствовать себя утомленным? Конечно да, если даже он может болеть, но он будет знать, что новый запас энергии должен быть накоплен. Он бу­дет знать, где энергия была перерасходована, и спокой­но применит валериан и мускус.

Счастье знать, что наш аппарат нуждается в возобнов­лении энергии. Усталость от прошлого есть счастье для будущего. Новое накопление всегда опережает прошлое. Значит, усталость есть наш друг. Благодаря ей мудрый змий сменяет кожу, но змий не жалит во время обновле­ния. Змий знает, что удача обновления зависит от покоя. Потому человек, имеющий причину устать, разумно предпишет себе отдых, вызвав к работе совершенно дру­гие центры.

АИ,552. Явление усталости можно превозмочь крат­ким, но полным покоем.

Ср.,83. Различайте напряжение от утомления. Много сходного между этими различными состояниями. Надо чуять, когда полезно прекратить их, перенеся внимание на другой центр. Золотое равновесие особенно приме-­нимо здесь. При утомлении сколько ждущих этого со­стояния из Тонкого Мира! Не только злых, которые по-своему напрягают волю, но и множество безличных раз-воплощенных пытаются прильнуть к магниту сердца. Люди жалуются на спутанность мышления в усталости; как же не быть ей, когда несвязные мысли низших сло­ев Тонкого Мира проникают в сознание. Низшие слои не твердо мыслят, и эти хлопья отрывков мышления засо­ряют пространство.

Ср.,276. Усталость, конечно, не от весны и не от осени, но сгущение токов давит на центры. Не может быть иначе, когда легионы одержимых и беснующихся устремлены.

Ср.,534. Люди напрасно не обращают внимания на по­следствия еды при раздражении и волнении... При раздра­жении и волнении советую молоко во всех видах, как обыч­ное противоядие. Сода укрепляет действие молока... Но часто волнение смешивается с усталостью, тогда не забу­дем мускус или некоторые виды фосфора, так называемую субстанцию семянной жидкости и употребляющиеся сре­ди северных народов рыбий жир и молодой кумыс.

МО-],548. Если чувствуете особую сонливость и ус­талость, не пытайтесь побороть их. Лучше быть очень бережными с запасом огненной энергии. Кто знает, как много жертвуется ценной энергии на благо часто совер­шенно незнающих людей? Пусть утверждают, что огнен­ных посылок не существует, но сами они охотно пожи­рают чужую силу.

МО-2,180. Не смешивайте усталость с напряженно­стью. Оба состояния, несмотря на совершенное различие, могут дать сходные симптомы. Но усталость должна быть побеждена сменою труда, тогда как напряженность имен­но должна быть углублена. Было бы ошибкою позволить себе рассеивать напряженность. Ту явленную огненную мощь нужно питать, как драгоценный дар. Каждое на­пряжение уже есть заострение сознания. Каждое утомле­ние есть притупление, но и в том, и в другом случае не забудем принять мускус. Урусвати мудро установила со­четание мускуса с содою и валерианом. Именно полезно наискорейшее усвоение мускуса посредством соды и продолжительное воздействие валериана. Все три ингре­диента огненной природы. Недаром в древности называ­ли соду золою божественного Огня и поля отложений со­довых назывались местами Стана Дэв. Также валериан особенно идет в сочетании с мускусом. Если мускус зажи­гает огонь, то валериан его поддерживает, как статиче­ское состояние. Усталость принимает это огненное сред­ство, чтобы обновить нервные центры, но устремление напряженности нуждается в продолжительном горении, чтобы избежать вспышки и толчка. Но поверх всех жиз-недателей — общение с Иерархией. Мускус может иссяк­нуть, но при общении с Иерархией сила не замедлит об-­новиться и напрячь неиссякаемый запас.

Аум,217. Когда тело устало в одном положении, со­ветуется переменить состояние. То же самое и во всех об­стоятельствах жизни. Каждая смена имеет свои причины. Научимся рассудить о них, тем самым каждое состояние удостоверит свои преимущества.

Аум,446. Уже знаете, насколько вдохновение соединя­ет с самыми Мощными Энергиями. Уже каждый испытал, насколько усталость отгоняется устремлением. Каждый ребенок знает, чем можно преодолеть, но впоследствии бедный шатун спотыкается в неверии.

Бр.,396. Йогам знакомы приступы как бы внезапной сонливости и усталости, называемые облаком ведения. Конечно, йог знает, что в это время его энергия истека­ет, привлеченная мощным потоком пространственного течения. Йог знает, что он принял участие в Великом Служении на пользу человечества.

Нз.,682. Урусвати правильно понимает, что при миро­вых событиях требуется общая выдача психической энер­гии. Чем утонченнее организм, тем сильнее он выдает эту энергию, потому можно заметить непонятную усталость, которая захватывает множество людей. Получается свое­образная эпидемия, которая еще не понята наукою. Толь­ко после смогут люди понять, куда потребовалась их энергия, какой магнит манит ее.

Теперь можно наблюдать подобные явления, в них ясно сочетание Надземного с земным. Умейте хранить истинное спокойствие.

Нз.,732. Пусть человечество постепенно приближает­ся к светлым двигателям и поймет, что каждая мысль о радости уже есть целебное начало. Даже среди горестей можно находить явление любви и сострадания. Пусть эти вехи помогут усталому путнику. Пусть ученые покажут, насколько ритм радости дает прилив психической энер­гии. Пусть наука разъяснит, насколько целебна мощь радости.

Нз.,886. Урусвати знает сущность самооживления. Любите жизнь во всей ее бесконечности, во всей беспре­дельности. Худшая болезнь есть усталость жизнью, при ней просыпаются спящие враги человека. Он погибает от многих болезней, и такая самогибель подобна самоубий­ству. Следствия ее сказываются в Надземном Мире. Че­ловек лишается самодеятельности. Он бродит без смыс­ла и теряет способность к усовершенствованию. И такая духовная дряхлость трудно изживается.

Человек не может представить себе, что его земные уныния, страхи, саможаления и ярость злобы могут по­родить такие бедствия! Человек думает, что все ярые вспышки невежества могут пройти без следа. Но каждое следствие имеет причину, и свободная воля может оградить шатуна, но нужно помнить о непрерывности жизни.

 

Отдых

 

Зов,349. Умейте понять отдых между действиями, ибо этот отдых есть накопление силы.

Оз., 87. При отдыхе хорошо смеяться, щитовидная же­леза прочищается смехом. Прочистить железы — первое дело.

Оз.,250. И забудут отдых, и начнут бредить глупостью своею; мало воображения, мало понимания, мало знания, мало чувства меры, нет красоты, нет подвига, нет жела­ния отказаться от удобных привычек.

Оз.,333. Не пытайтесь найти отдых в безделье. Безде­лье есть лишь микроб усталости.

Об., 63. Главное непонимание будет в том, что труд есть отдых.

Об.,167. Часто было сказано: отдых может быть достиг­нут не сном, но переменой труда. Конечно, кто-то перестал спать и получил плохие следствия. Нужно предваритель­но научить нервные центры работать группами. Нужнорасчленить центровую работу. Нужно уметь соединить са­мые неожиданные группы и затем быстро сменять их комбинации. Так уличный музыкант, играя одновремен­но на нескольких инструментах, проделывает уже одно из полезных упражнений. Диктование одновременно не­скольким писцам полезно. Соединение чтения и диктова­ния полезно. Движение рук в противоположном направ­лении полезно. Остановка дыхания и мышления полезна. Можно перечислить множество упражнений воли, о кото­рых можно сказать: пчелы создают улей терпением.

Об.,224. Твердили: умейте найти радость в вечной ра­боте и в вечном дозоре. Вы слышали музыку и пение в Нашей Общине. Нужно рассматривать их как часть ра­боты. Обычно люди при звуках впадают в психическое бездействие и даже не могут рождать образов. Это про­исходит от привычки понимать отдых, как отупение. Можно привыкнуть пользоваться искусством, как конденсацией сил. Не только возвышение деятельности, но и обострение сил дает произведение красоты. Но это положение нужно принять сознательно и научиться пользоваться эманациями творчества.

АИ, 128. У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, под­тверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогно­за является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Мы враги необоснован­ных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз.

АИ,268. Как водопад, мчится жизнь, но немногие за­мечают это движение. Как могила жизнь для тех, кто стремится к покою. Что есть покой? Это понятие изоб­ретено темными. Какую уявленную бережливость про­являют люди, когда говорят о покое! Покой понимают, как отдых. Отдых всегда связан с земной радостью, ноэта радость безделья не Наша. Когда природа бездейству­ет? Мы, как часть ее, подлежим тому же закону.

Можно не бегать все время, но нельзя представить зат­вор. На сравнении с жизнью любого растения можно дать пример непрестанной деятельности.

АИ,415. Учитель говорит вам иногда о надобности отдыха, но никогда не сказано, что отдых подобен духов­ной смерти.

Ср.,516. Не мудро позволить источиться, потому на­помним отдых в виде перемены занятия.

МО-1,177. Архат отдыхает ли? Уже знаете, что отдых есть перемена труда, но истинный отдых Архата есть мысль о Прекрасном. Среди трудов многообразныхмысль о Прекрасном есть и мост, и мощь, и поток друже­любия. Взвесим мысль злобы и мысль блага и убедимся, что мысль прекрасная мощнее. Разложим органически различные мысли и увидим, что мысль прекрасная — со­кровищница здоровья.

Аум,470. Так же как сердце, психическая энергия не знает отдыха. Не может быть долгого перерыва в деятель­ности сердца, так же точно бессменно расходование психической энергии.

Аум,515. Очень показательно, что психическая энер­гия возобновляется, прежде всего, чувством, но не физическим отдыхом. Потому сказано: «Нагружайте Меня сильней, когда иду в Сад Прекрасный».

Ер.,44. Врачи предписывают отдых, успокоение, явле­ние бездействия и полагают, что в мертвенном состоянии можно восстановить силы. Но те же врачи понимают, что упадок сил происходит от нарушения равновесия. Так по­кой есть не что иное, как равновесие. Но равновесие есть равномерное напряжение энергии. Только таким путем можно возродить и укрепить силы.

Из.,450. Врачи правильно замечают, что сон есть от­дых. Ученик должен знать, что каждое приобщение к Тонкому Миру уже будет отдыхом для плотного тела.Таким образом, врачи правы, когда определяют внешнее значение сна. Но это внешнее не поясняет внутреннего, самого главного смысла. Пусть люди запомнят, что каж­дый сон приобщает их к Тонкому Миру, тому миру, в который человек пытается не верить.

Нз.,602. Урусвати знает, что отдых заключается в сме­не труда. Но среди различных трудов не забудем и мыс­лительную работу, которая развивает воображение.

Нз.,857. Урусвати знает сущность отдыха. Мы уже го­ворили, что отдых есть смена труда, но нужно иметь в виду иные полезные отдохновения. Такими будут: об­щение с Надземным Миром, обогащение познания, со­зерцание величия Природы и творчество человека. Одни назовут такое отдохновение расширением сознания, дру­гие — освобождением от эгоизма, третьи — победою духа, — и все будут правы. Восторг возвышенных вос­приятий может преображать жизнь, если человек суме­ет сохранить в себе такие целебные вибрации.

К сожалению, весьма редко люди могут воспользо­ваться такими истинными ценностями, обычно ярая злоба помешает заметить наиболее прекрасное. Человек, вмес­то сужденного отдохновения, погружается в раздражение и вредит не только себе, но и всему окружающему.

Следует в школах объяснять, в чем заключается отдох­новение, приносящее здоровье духа и тела. Пусть молодые строители жизни найдут равновесие труда и отдохновения. Пусть они найдут время помыслить о Мире Надземном.

Нз.,949....йог, как разумный хозяин, не допускает пе­реутомления. Он понимает, что следует избегать крайности. Он немедленно вдохнет прану и даст своему организ­му отдых. Такой отдых не будет продолжительным, ибо Мир Надземный поспешит восполнить потерю энергии.

 


Утро

 

Зов, 11. Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солн­ца эфир целебный.

Возьми копье на восходе Солнца.

Зов,273. Помните о бодрости предрассветного часа.

Холод утра — чудесный напиток для вашего существа.

Спешите пользоваться им.

Зов,323. Всегда лучше оставить решение на утро.

Утро напитано праною.

После заката вредно напрягаться.

Отдачи вечер время,

Утро — познания час.

Оз.,353. Какое внешнее условие является необходи­мым для качества работы? — Свет...

Лучшие соединения со светом получаются утром, по­тому не закрывайте утреннего света.

АИ,606. Утреннее солнце после символа ночной пра-лайи действует особо жизнеспособно, вызывая психиче­скую энергию.

Нз.,58. Можно почуять мощь восхода и запастись сол­нечной праной...

ПЕР-2,7.5.38. В Индии сейчас достигают чудесных ис­целений через солнечные ванны, которые принимаются, непременно, при раннем солнце, когда оно только что взо­шло. Ибо, по всем сокровенным учениям, на восходе лучи солнца особенно мощны целебными свойствами. Итак, лучшими целителями являются лучи восходящего солнца, чистая горная прана и в особенности чистые мысли и уст­ремление сердца к высоким альтруистическим задачам.

ПЕР-2,25.6.36. Не насилуйте мозг поздно вечером. Лучше встать раньше и посвятить чтению ранний утрен­ний час.

ПЕР-2,7.5.38. В Индии сейчас достигают чудесных ис­целений через солнечные ванны, которые принимаются, непременно, при раннем солнце, когда оно только что взошло. Ибо, по всем сокровенным учениям, на восходе лучи солнца особенно мощны целебными свойствами.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)