АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опишите зависимость структуры клетки от метаболизма

Метаболизм (обмен веществ) – это набор химических превращений жизнеобеспечения внутри клеток живущего организма. Эти катализируемые ферментами реакции позволяют организмам расти и размножаться, поддерживать их структуру и реагировать на их условия. Словом, метаболизм также могут называть все химические реакции, возникающие в живых организмах, включающие пищеварение и транспортировку веществ между разными клетками. В данном случае этот набор реакций внутри клеток называется промежуточным метаболизмом.

Метаболизм обычно делиться на две категории. Катаболизм разрушает органические вещества, например, для получения энергии при внутреннем дыхании. Анаболизм использует энергию для построения компонентов клеток, таких как белки и нуклеиновые кислоты. Химические реакции метаболизма объединены в метаболические пути, в которых одно химическое вещество преобразовывается посредством последовательности шагов в другое с помощью последовательности ферментов. Ферменты важны для метаболизма, потому что они позволяют организмам проводить желаемые химические реакции, которые требуют энергию и не возникают сами по себе за счет соединения в спонтанные реакции, которые выделяют энергию. Так как ферменты выступают в качестве катализаторов, они позволяют происходить этим реакциям быстро и эффективно. Ферменты также предоставляют регуляцию метаболических путей в ответ на изменения в окружающей среде клетки или сигналов от других клеток. Метаболизм организма определяет, какие вещества он считает питательными, а какие ядовитыми. Например, некоторые прокариоты используют сероводород в качестве биогена, но этот газ является ядовитым для животных. Скорость метаболизма (уровень метаболизма), влияет на то, сколько еды требует организм, а также на то, как он может получить ее. Примечательной особенностью метаболизма является близость основных метаболических путей и компонентов между даже разными видами. Например, набор карбоновых кислот, которые наиболее известны как полупродукты в цикле трикарбоновых кислот, присутствующих во всех живых организмах, находят у различных видов, как в одноклеточных бактериях кишечной палочки, так и в огромных многоклеточных организмах, например слонах. Эти поразительные сходства в метаболических путях присутствуют, скорее всего, из-за их раннего появления в эволюционной истории и сохранились из-за своей эффективности.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)