АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 2 Основные принципы действия регуляторных механизмов клетки

Клетка – мельчайшая единица живого, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма, характеризующаяся определенным типом обмена веществ, самостоятельным энергетическим циклом и способностью к саморегуляции и саморазвитию на основе взаимодействия различных своих компонентов и взаимодействия с внешними условиями.

Компартменты – дифференцированные, специализированные участки, или отсеки в протоплазме, различающиеся по степени активности содержащихся в них химических соединений и систем, регулирующих их превращения. Явление компартментации обуславливают клеточные мембраны.

Протоплазма – живое содержимое клетки (цитоплазма + ядро).

Проницаемость протоплазмы – совокупность физико-химических свойств, которые определяют способность протоплазмы поглощать те или иные вещества из внешней среды, накапливать и выделять их во внешнюю среду.

Плазмолиз – отделение протопласта от клеточной стенки в гипертоническом растворе.

Вязкость – называется свойственная жидкостям (а также газам) способность сопротивляться перемещению одних частиц (молекулы, ионы, агрегаты молекул и т. п.) относительно других частиц той же жидкости. Вязкость обусловлена трением между молекулами при их скольжении.

Эластичность тела – способность возвращаться в исходное состояние после испытанной телом деформации.

Раздражимость – это способность клетки, органа, организма реагировать на различные воздействия со стороны внешних и внутренних факторов (раздражителей), способность превращать местное (локальное) воздействие в возбуждение и передавать последнее в другие клетки, ткани и органы, далеко отстоящие от точки, воспринявшей раздражение.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)