АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Военные действия весны–лета 1942 г

В январе 1942 г. Ставка приняла директиву, требуя закончить войну в течение года, однако весной 1942 г. стало ясно, что к наступлению по всему фронту Красная армия не готова. Но И. В. Сталин настоял на сочетании обороны с крупными наступательными операциями.

Главные силы Красной армии были сосредоточены под Москвой, где предполагалась новая попытка наступления вермахта. Немцы же готовили удар на южном направлении, стремясь овладеть углем Донбасса и нефтью Кавказа, а также занять удобные рубежи обороны, проведя фронт по Дону и Нижней Волге.

К маю 1942 г. Германия и СССР почти сравнялись по количеству боевой техники, однако по уровню подготовки немецкая армия еще значительно превосходила советскую. Этим, главным образом, и объясняются успехи вермахта в 1942 г.

В апреле 1942 г. Красная армия предприняла попытку наступления в Крыму с целью помочь осажденному Севастополю. Однако операция не только не привела к планировавшимся результатам, но и окончилась полной катастрофой. В мае остатки войск разбитого Крымского фронта ушли из Керчи и эвакуировались на Таманский полуостров. После разгрома советских войск в Крыму была предопределена участь Севастополя. Он пал в начале июля 1942 г. после 250-дневной героической обороны.

Тяжелое поражение понесли Южный и Юго-Западный фронт под Харьковом. В результате плохо организованного и подготовленного наступления их силы были окружены, около 200 тыс. чел. попали в плен. Во фронте Красной армии образовалась огромная брешь, в которую тут же устремились немецкие войска, к концу июля захватившие Донбасс и Ростов. Группа армий «Юг» была разделена на группу армий «А», наступавшую на Северный Кавказ, и группу армий «Б», наступавшую на Сталинград.

28 июля 1942 г. был издан приказ Верховного Главнокомандующего № 227. Отступление без приказа вышестоящего начальника запрещалось под угрозой трибунала. Вводились заградительные отряды, силой пресекавшие отступление. Приказ усилил дисциплину, но и вызвал неоправданные потери: неоднократно части, вовремя не получившие приказа об отступлении, попадали в окружение и гибли.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)