АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка Курской битвы

После поражения под Сталинградом немецкая армия навсегда утратила стратегическую инициативу, однако еще была в состоянии весьма эффективно обороняться. Поэтому командование вермахта решило перейти на советско-германском фронте к стратегической обороне, изредка проводя короткие, но мощные наступления, с целью обескровить Красную армию. Первой такой операцией после стабилизации фронта весной 1943 г. должно было стать наступление в районе так называемой Курской дуги (изгиба фронта, протяженность 600 км, где немцы на флангах нависали над выдвинувшимися к западу советскими войсками). К лету 1943 г. на стороне Красной армии было значительное численное превосходство: в 1,2 раза по личному составу, в 1,6 раза по танкам, в 1,8 раза по самолетам и артиллерии, однако и вермахт сумел оправиться после Сталинградской катастрофы. В строй начали вступать танки Т-VI «Тигр» и Т-V «Пантера», превосходившие советские Т-34 и КВ, самоходные орудия «Элефант» (в Красной армии известные как «Фердинанд») и т.д. Это придавало немецкому командованию уверенности в успешном исходе операции, получившей кодовое название «Цитадель». Группа армий «Центр» должна была наступать со стороны Орла, а группа армий «Юг» – со стороны Белгорода. Целью операции «Цитадель» являлось окружение и уничтожение советских войск в Курском выступе.

Советское командование, по счастливому стечению обстоятельств получившее в свои руки немецкий план операции, решило измотать противника на оборонительных рубежах, а затем перейти в наступление. На направлениях главного удара была создана глубоко эшелонированная оборона. На орловском направлении оборонялся Центральный фронт (К. К. Рокоссовский), на белгородском – Воронежский фронт (Н. Ф. Ватутин). В тылу Курского выступа находился Степной фронт (И. С. Конев).

Войска трех фронтов превосходили противника по личному составу в 2,1 раза, по танкам – в 1,9 раза, по артиллерии – в 2,7 раза, по авиации – в 1,3 раза.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 261 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)