АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типы Высшей Нервной Деятельности (ВНД)

Люди рождаются с разными типами нервной системы / Темпераментами.

 

Павлов,в зави­симости от выносливости и силы процессов возбуждения и торможения в нервной с-ме,

разделил всех людей на:

 

 

1.Людей со слабой, чувствительной нервной системой (нервными процессами) меланхоликов. -Они обладают сравнительно низким уровнем психической активности, медлительностью, сдержанностью в движениях. Эмоции их глубоки и устойчивы, но внешне слабо выражены.

 

2.Людей с сильной нервной системой различаются по темпераменту:

 

Холерики - люди с сильной, но неуравновешенной психикой и преобладанием процессов возбуждения. - сильный процесс возбуждения, но слабый про­цесс торможения. Это энергичные, но очень несдержанные, нередко агрессивные люди.

 

Сангвиники - сильная и уравновешенная нервная система; процессы возбуждения и торможе­ния подвижны, легко сменяют друг друга.

 

Флегматики - сильная и уравновешенная нервная система;процессы возбуждения и торможе­ния с тру­дом сменяют друг друга, отличаясь большой инертностью.

 

Темпераменты не могут быть плохими или хорошими:

Меланхо­лики - Ч.Дарвин, Н.В.Гоголь, Ф.Шопен.

Холери­ки - Пушкин, Ленин, Суворов.

Сангвиники - Герцен и В.А.Моцарт,

Флегматики — М.И.Кутузов и И.А.Крылов.

Все они стали историческими личностями, и темперамент не помешал им, так как под влиянием воспитания многие не­достатки темперамента можно преодолеть.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)