АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Крыловидные отростки

Крыловидные отростки (лат. processus pterygoidei) начинаются в месте соединения больших крыльев с телом клиновидной кости и располагаются вертикально книзу. В основании отростков расположены крыловидные каналы, в которых проходят одноимённые нервы и сосуды. Спереди каждый канал открывается в крыловидно-нёбную ямку.

Каждый отросток состоит из медиальной и латеральной пластинок, которые сращены в передне-верхних отделах, ограничивая спереди крыловидную ямку. Свободные, несросшиеся концы пластинок ограничивают крыловидную вырезку, заполненную пирамидальным отростком нёбной кости. Нижний конец медиальной пластинки заканчивается крыловидным крючком, направленным вниз и кнаружи.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)