АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стандартный метод

Зубной ряд условно делят на несколь­ко сегментов: моляры, премоляры, пе­редние зубы с каждой стороны. Чистят зубы при несомкнутых зубных рядах, щетку располагают под углом 45° к по­верхности зуба. Начинают чистить зубы с вестибулярной поверхности верхней челюсти, выполняя щеткой 10 подмета­ющих движений сверху вниз, затем эти манипуляции повторяют на остальных сегментах. После этого чистят небную поверхность верхних зубов, двигаясь по сегментам от левого к правому краю, делая на каждом из сегментов по 10 подметающих движений. На нижней челюсти эту процедуру выполняют в той же последовательности. При чист­ке небной и язычной поверхностей вер­хней и нижней челюстей щетку располагают перпендикулярно к зубному ряду: на верхней челюсти ручкой вниз, на нижней — вверх. Чистка заканчива­ется круговыми движениями по вести­булярным поверхностям с захватом зуба, десен и перемещением щетки слева на­право.

Рис. 22.4. Метод Басса. Положение I щетинок зубной щетки на фациальной и фациально-апроксимапьных поверхностях верхних зубов.

 

 

Рис. 22.5. Метод Басса.

а. Неправильное положение щетинок вследствие недостаточного инструктажа.

б. Правильное положение щетинок при контролируемом привитии этого метода.

 

Метод Басса (Bass)

Щетинки щетки средней степени мяг­кости должны находиться под углом 45° к оси зуба, при этом концы их частич­но проникают в десневую бороздку и межзубные пространства. Во время чи­стки используют короткие вибрирую­щие движения вперед-назад с последу­ющим чередованием коротких взмахов по схеме выскабливания. Этот метод позволяет хорошо очистить пришеечную область моляров, межзубные про­межутки и десну (рис. 22.3, 22.4, 22.5, 22.6).

 

Рис. 22.6. Метод Басса. Наружно-бороздковое положение щетинок под углом 45 ° к оси зуба.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)