АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женские половые гормоны. Вырабатываются яичниками (небольшое количество - плацентой, надпочечниками, семенниками)

Эстрогены. Гестагены.

Вырабатываются яичниками (небольшое количество - плацентой, надпочечниками, семенниками).

Созревание яйцеклетки происходит в фолликуле, процесс заканчивается овуляцией (на 14-16день цикла), т.е. выход фолликула из яйцеклетки, которая поступает в маточную трубу, а затем в полость матки.

Фолликулы вырабатывают эстрогены. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает гестагены.

Если произошло оплодотворение яйцеклетки, желтое тело обеспечивает ее имплантацию. Желтое тело функционирует 3 месяца до образования плаценты, которая в дальнейшем вырабатывает гестагены.

Если оплодотворение не произошло –желтое тело подвергается обратному развитию, происходит отторжение эндометрия под воздействием эстрогенов и гестагенов, т.е. начинается менструация. Весь цикл повторяется снова.

Контролируют работу яичников:

ГТГ передней доли гипофиза,

ФСГ - развитие фолликул синтез эстрогенов и гестагенов

ЛГ - овуляция, синтез эстрогенов и гестагенов, образование желтого тела.

Плацента может вырабатывать гестагены и эстрогены. Плацентой вырабатывается хорионический гонадотропный гормон, который и регулирует биосинтез гормонов.

Механизм действия: Действуют и гестагены, и эстрогены внутриклеточно, связываясь со специфическими рецепторами. Комплекс гормон-рецептор поступает в ядро и взаимодействует с ДНК. В результате изменяется синтез белка. Эстрогеновые и гестагеновые рецепторы находятся в различных органах и тканях в ЦНС и периферии, однако, наибольшее их количество в матке, яичниках, влагалище, молочных железах, в гипоталамусе и передней доле гипофиза.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)