АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение резистентности и эластичности грудной клетки и голосового дрожания. Диагностическое значение

Определение эластичности (способности занимать первоначальную форму после деформации) и резистентности (способности сопротивляться производимому давлению) грудной клетки производится путем пальпации по межреберным промежуткам, а так же при сдавливании грудной клетки двумя руками, расположенными на строго симметричных участках правой и левой половины спинной, грудной или боковых поверхностей грудной клетки. У здорового человека при этом грудная клетка дает ощущение эластичности, податливости, как хорошо наполненный воздухом резиновый мяч.

Увеличение резистентности (ригидность) грудной клетки выявляется при эмфиземе легких, запол­нении плевральных полстей жидкостью, при окостенении реберных хря­щей.

Феномен голосового дрожания (fremitus vocalis seu pectoralis) - это пальпаторное ощущение вибрации грудной клетки при разговоре или произнесении отдельных слов, содержащих букву "Р". Голосовое дрожание возникает в результате колебаний голосовых связок. Эти колебания передаются по столбу воздуха в трахее и бронхах, а потом по альвеолам на грудную стенку.

Для определения голосового дрожания кисти всею ладонную поверхность или кончики II – IV пальцев прикладывают к симметричным участкам левой и правой половин грудной клетки. После этого просят больного произносить с одинаковой громкостью слова, содержащие букву «р» («раз, два, три», «тридцать три», «Арарат», «сорок три, сорок четыре»). При этом голос по возможности должен быть низ­ким: чем он ниже, тем лучше проводятся колебания с голосовых связок по стол­бу воздуха в трахее и бронхах на грудную стенку. Исследующий ощущает умеренно выраженное дрожание, сотрясение грудной клетки – голосовое дрожание. Последовательность определения голосового дрожания: передняя поверхность грудной клетки (пальцы рук прикладываются в надключичных ямках, в 1 межреберье, 2 межреберье с двух сторон, а затем - только с правой стороны по срединно-ключичной линии, сравнивая силу проведения звука на выше- и нижележащих участках легких), боковые поверхности и задняя поверхность грудной клетки. Голосовое дрожание можно определять одной рукой, поочередно прикладывая ее к симметричным участкам грудной клетки. Этот способ более точный, т.к. чувствительность разных рук не одинакова.

В физиологических условиях над симметричными участками грудной клетки го­лосовое дрожание ощущается примерно с одинаковой силой, в верхних участках громче, в нижних - слабее. Кроме того, оно лучше проводится у мужчин с низким голосом и у людей, имеющих тонкую грудную клетку, сла­бее - у женщин, детей с высоким тембром голоса и у лиц с повышенным развитием подкожной жировой клетчатки.

При патологических состояниях органов дыхания голосовое дрожание мо­жет быть усиленным, ослабленным или не ощущаться.

При очаговых процессах сила голосового дрожания становится неодинаковой над симмет­ричными участками легких.

Усиление голосового дрожания наблюдается при уплотнении легочной ткани вследствие инфильтрации (пневмония, туберкулез, пневмосклероз и др.) или сдавления плевральным выпотом (компрессионный ателектаз) и над легочными полостями (каверны, абсцесс, бронхоэктазы), окруженными плотной тканью.

Ослабление голосового дрожания происходит:

а) при эмфиземе легких;

б) наличии газа или жидкости в плевральной полости;

в) утолщении грудной стенки или плевральных листков;

г) закупорке приводящего бронха инородными телом или опухолью;

д) у слабых, истощенных больных вследствие значительного осла­бления у них силы голоса;

е) при значительном утолщении грудной стенки, на­пример вследствие ожирения.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1180 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)